Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 1 Физиология пищеварения.

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  2. II. ФИЗИОЛОГИЯ ВОЗБУДИМЫХ ТКАНЕЙ
  3. VI Патология кишечного пищеварения.
  4. VIII. Система органов пищеварения.
  5. VIII. ФИЗИОЛОГИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
  6. XIV. ФИЗИОЛОГИЯ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  7. Абылдау және оның физиологиялық негізі
  8. Анатомия и физиология головного мозга.
  9. Анатомия и физиология мозжечка: особенности строения.
  10. Анатомия и физиология мозжечка: особенности строения.

 

 

Подписано в печать Усл. печ. л.

Формат 60х84 1/16 Тираж экз.

Печать RISO Заказ №

 

Отпечатано с готового оригинала-макета в ИГЛУ

 

Уровень

Тема 1 Физиология пищеварения.

1 Сущность и значение процесса пищеварения. (Пищеварение — совокупность процессов физической и химической переработки пищи в пищеварительном тракте, в результате которой ее компоненты при сохранении энергетической и пластической ценности утрачивают видовую специфичность и приобретают свойства, благодаря которым могут усваиваться организмом и включаться в обмен веществ. )

2 Функции ЖКТ. Пищеварение в ротовой полости, желудке, кишечнике.( Пищевари́тельный, или желу́дочно-кише́чный тракт (ЖКТ). Система органов у человека, предназначенная для переработки и извлечения из пищи питательных веществ, всасывания их в кровь и выделения из организма непереваренных остатков. У человека он обрамлён губами. В ротовой полости происходит механическое измельчение и обработка пищи ферментами слюнных желез. Желудок является резервуаром для проглоченной пищи, а также осуществляет химическое переваривание этой пищи. отдел пищеварительного тракта человека, расположенный между желудком и толстой кишкой. В тонкой кишке в основном и происходит процесс пищеварения. )

3 Роль поджелудочной железы в пищеварении и механизмы нейрогуморальной регуляции ее внешнесекреторной функции.( Регуляция секреции поджелудочной железы осуществляется комплексом нейрогуморальных механизмов. Как только пищевая кашица поступает из желудка в двенадцатиперстную кишку, на нее изливаются три пищеварительных сока: сок поджелудочной железы, желчь и кишечный сок, выделяемый железами слизистой оболочки кишечника.
Поджелудочная железа состоит из клеток двух видов. Одни клетки выделяют пищеварительный сок, другие - гормон. Пищеварительный сок поступает в двенадцатиперстную кишку по двум протокам.
Отделение поджелудочного сока начинается через несколько минут после приема пищи и в зависимости от ее состава продолжается 6-14 ч. За сутки у человека отделяется около 1,5-2,0 л поджелудочного сока. На сокоотделение влияют безуслов-норефлекторные и условнорефлек-торные сигналы (вид, запах пищи, стук посуды и др.). Центр рефлекса сокоотделения находится в продолговатом мозге. )

4 Всасывание продуктов расщепления пищевых веществ.Биоэнергетика. ( Расщеплению подвергаются все питательные вещества за исключением воды, минеральных солей и витаминов, которые всасываются неизмененными. В зависимости от происхождения участвующих в процессе переваривания пищи гидролитических ферментов выделяют три типа П.: собственное, симбионтное и аутолитическое. Собственное П. осуществляется ферментами, синтезированными пищеварительными железами и энтероцитами. Это основной тип П. человека. В симбионтном П. принимают участие ферменты, синтезированные симбионтами (микроорганизмами), обитающими в желудочно-кишечном тракте. По этому типу переваривается клетчатка в толстой кишке человека. Аутолитическое П. происходит благодаря экзогенным ферментам, поступившим в пищеварительный тракт в составе принятой пищи. Его роль существенна при недостаточности собственного П. Примером аутолитического П. может служить переваривание молока у грудных детей, осуществляемое при участии его гидролаз. )

Тема 2

1 Азотистый обмен и его регуляция. Биологическая ценность белков.( Белки являются, безусловно, одними из важнейших компонентов в процессе жизнедеятельности организма. А главное, они играют чрезвычайно важную роль в питании человека, так как являются главной составной частью клеток всех органов и тканей организма. Вне зависимости от видоспецифичности все многообразные белковые структуры содержат в своем составе всего 20 аминокислот. Для нормального метаболизма имеет значение не только количество получаемого человеком белка, но и его качественный состав, а именно соотношение заменимых и незаменимых аминокислот. )

2. Превращения аминокислот.

Животные и растительные белки в пищеварительном тракте человека расщепляются на аминокислоты. Всасываясь, аминокислоты кровью доставляются в клетки тканей. Здесь из аминокислот под действием ферментов синтезируются белки, свойственные тканям человеческого тела.

Для синтезирования белков необходимо наличие определенных аминокислот. Но в одних белках, поступающих с пищей, имеются все необходимые человеку аминокислоты, а в других не все. Организм человека может сам синтезировать некоторые аминокислоты или заменять их другими. Но 10 аминокислот он образовать не в состоянии. Их должен непременно получать с пищей. Эти кислоты называются незаменимыми.

Различают: положительный азотистый баланс, когда в организм с белком поступает азота больше, чем его выделяется из организма. Он наблюдается у растущих животных, после болезни, у овец после стрижки, лактирующих животных. Отрицательный баланс ― когда количество азота с белком поступает в организм меньше, чем выделяется. Наблюдается при голодании, болезнях, старении.

Азотистое равновесие ― это когда количество азота, поступившего с белками равно количеству азота, выделенного из организма. Наблюдается у взрослых, здоровых животных.

То минимальное количество белка, которое необходимо для поддержания азотистого равновесия, называется белковым минимумом. Он составляет: для овец и свиней — 1г/кг массы тела, лошадей — 0,7 г/кг, у рабочих лошадей — до 1г/кг, крупного рогатого скота — 0,6–0,7, у лактирующих коров — 1–1,4 в зависимости от продуктивности. У человека — 1 г/кг массы тела.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав