Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

IV. Право и экономика

Читайте также:
  1. E.Макроэкономикалық саясат белсенді
  2. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  3. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  4. I . Понятие и признаки правовых норм.
  5. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  6. I. Микроэкономика
  7. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  8. I. Нормативные правовые акты
  9. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

С октября 1917 и до начала 90-х гг. общая схема соотношения экономики, государства и права провозглашалась таким образом, что право являлось концентрированным выражением политики, а сама политика — концентрированным выражением экономики.

При этом основной предпосылкой правопонимания, конечной причиной существования государства и юридических норм считалось противоречие между ростом производительных сил и производственными отношениями, которое на определенном этапе развития неизбежно приводило к революциям. Частная и общественная собственность рассматривались как антагонисты. Поэтому пе­реход к общественной собственности предполагает революцию в форме захва­та политической власти и создания принципиально нового государства, которое стало бы орудием построения общественной собственности. На практике это привело к тому, что государство сосредоточило в своих руках, по существу, все объекты собственности, ограничив до минимума экономическую свободу граж­дан. Следствием этого явилось ограничение всех прав и свобод граждан и сосре­доточение огромной власти в руках бюрократии. Именно партийные и государ­ственные чиновники стали реальными собственниками средств производства. Дей­ствительное экономическое движение и экономическая инициатива в немалой своей части стали достоянием так называемой теневой экономики, которая, в свою оче­редь, становится основой коррупции государственных служащих.

В советском государстве произошло соединение двух характеристик госу­дарственности в единое целое — функционировало государство как политичес­кая организация, управляющая обществом и одновременно являющаяся самым крупным монопольно хозяйствующим субъектом. Такое противоестественное состояние не могло не вызвать сопротивления, порождаемого самой природой человека. Преодолеть это сопротивление можно было только с помощью усиле­ния государственного принуждения. Плановое хозяйство предполагает рацио­нально (разумно) устроенное общество и рационального человека. Человек же очень часто руководствуется иррациональными побуждениями, да и само об­щество временами явно развивается стихийно, а значит, иррационально. Пла­новое начало наталкивается на многообразие общественной и личной жизни. Поэтому регулирование экономики приводит к примитивизму, а попытки изме­нить человеческую природу — к жестокости.

Право, сводимое к проявлению политики, определяемой экономической структурой общества, на практике привело к обеднению (в понимании и значе­нии) права в жизни общества. Ограниченность этой схемы в том, что она была именно схемой и не учитывала другие реалии человеческого существования.

Либеральная точка зрения ориентирует не на революцию в общественных отношениях, а на эволюцию, которая медленно и постепенно улучшает положение человека. Иначе говоря, мир плохо устроен, но «плохой мир лучше, чем хороший процесс».

Западная модель экономической свободы в ее соотношении с правовым регулированием сформулирована выдающимся экономистом и политологом Ф.А. Хайеком.

Наиболее характерные положения его теории таковы:

результат саморегулирующихся экономических процессов, сформирований усилиями миллионов отдельных личностей, превосходит достижения сознательно задуманных процессов коллективного разума;

поражение мирового социализма продемонстрировало превосходство системы, базирующейся на институте частной собственности, где высшей ценностью является свобода личности;

без свободы в делах экономических никогда в прошлом не было свободы личной и политической;

главный принцип либерализма сводится к использованию стихийных сил общества по возможности без принуждения; согласно либеральной модели государство, в чьем распоряжении находится аппарат принуждения, должно не руководить всей экономикой по единому плану, а лишь создавать условия, способствующие максимальному развитию деятельности отдельных граждан;

закон должен преследовать всякие попытки ограничить свободу беспрепятственного доступа в разные отрасли на равных основаниях. Планирование и конкуренция совместимы только при условии, если первое будет способствовать конкуренции, а не действовать против нее;

государству следует ограничиться установлением общих правил, применимых к широкому многообразию ситуаций, предоставив индивиду свободу во всем, что зависит от локальных обстоятельств.

Рыночные отношения — это такие общественные отношения, в которых осуществляется товарно-денежное обращение, обусловленное спросом и предложением на производство товаров и услуг. Спрос и предложение на производство, развитие товаров и услуг — наиболее стихийные и непредсказуемые элементы рыночных отношений, которые невозможно запланировать. Это явления, которые не регулируются правом.

Право может оказывать лишь косвенное воздействие на соотношение спроса и предложения на товары. Например, некоторые из них (взрывчатые, наркотические вещества и т.п.) изъяты из гражданского оборота. Процесс ценообразования также неподвластен правовому регулированию, поскольку цены на рынке складываются стихийно. Стихийным является и процесс товарно-денежного обращения. Однако этот процесс может направляться правовым регулированием, поскольку он имеет конкретную форму проявления в конкретных человеческих поступках. Это деятельность конкретных физических и юридических лиц (акты купли и продажи, мены, действия банкиров и т.п.). Такого рода деятельность осуществляется между различными субъектами, которых закон наделяет соответствующими правами и обязанностями. Реализация этих прав и обязанностей предполагает и фактическую, и юридическую связь между субъектами рыночных отношений. Право закрепляет и регулирует типичные варианты организации и функционирования рынка.

Основными функциями права применительно к рыночному хозяйству являются статическая (закрепление сложившихся реалий) и охранительная. В их свете профессор В.В. Лазарев, с которым нельзя не согласиться, определяет следующие направления в регулировании рыночных отношений:

1. Установление целей развития рынка. В законодательстве указываются только общие ориентиры, а граждане вольны поступать в соответствии с принципом: все, что не запрещено, дозволено. Запреты устанавливаются на те цели, которые по своей природе антигуманны, противоестественны.

2. Законодательство закрепляет и гарантирует все формы собственности и их равенство.

3. Точное определение круга лиц, которые являются хозяйственными субъектами и могут быть участниками соответствующих рыночных отношений.

4. Запрещение в законе порочных методов ведения хозяйства и коммерции, прежде всего пресечение монополизации товарных рынков. Для России последнее обстоятельство имеет важнейшее значение, поскольку у нас впервые в истории совершается переход огосударствленной экономики крыночной. Прежние государственные монополии трансформируются в частнособственнические. Отсюда и то значение, которое приобретает антимонопольное законодательство в нашем обществе.

5. Регламентация порядка разрешения конфликтов в системе рыночных отношений. Только правосудие должно являться средством для рассмотрения возникающих в этой сфере юридических дел.

6. Законодательство должно предусматривать эффективную юридическую ответственность для случаев нарушения законности в сфере регулирования рыночных отношений. Переход к цивилизованному рынку возможен только в условиях законности и правопорядка.

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав