Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Войны и терроризм. Военно-промышленный комплекс и среда обитания

Читайте также:
  1. A) Двойным щелчком по ярлычку листа.
  2. I этап гражданской войны.
  3. II этап гражданской войны.
  4. III этап гражданской войны.
  5. Lll. ПОЧВА, КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ
  6. Q]3:1: Комплекс мер, направленных на устранение изменений централизации и
  7. SWOT-анализ ООО «Санаторно-курортный комплекс «Волжанка».
  8. А. Адлер Комплекс неполноценности и комплекс превосходства
  9. Аграрное право как комплексная отрасль.
  10. Агропромыш. комплекс (АПК), его роль в экономике страны. Структура АПК. Перспективы развития АПК Беларуси

Угроза ядерной войны носит экологический характер, и вызывает особую тревогу. К сожалению, вся история развития человечества - это страшная история военных действий. Подсчитано, что в период с 1900 по 1938 г. было 24 войны, а с 1946 по 1979 г. - уже 130. В наполеоновских войнах погибло 3,7 млн. человек, в первой мировой - 10 млн., во второй - около 55 млн., а за все войны XX века - свыше 100 млн. человек.

Ныне на планете накоплены тысячи ядерных боезарядов, суммарная мощность которых в миллион раз превосходит мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму. Сегодня международный политический климат смягчился, однако, Великобритания, Франция и Китай, приветствуя планы США и России по сокращению ядерных арсеналов, сами не спешат включиться в процесс разоружения. И хотя арсеналы этих стран невелики, но хранящихся у них ядерных бомб вполне достаточно, чтобы превратить планету в безжизненную пустыню. Хиросима служит грозным напоминанием: ядерная война - это самоубийство. Геофизические и экологические последствия ядерной войны могут оказаться не менее страшными, чем прямое действие оружия. Даже если часть человечества спрячется глубоко под землей.

Экологический терроризм – это терроризм на опасных, с точки зрения экологии, объектах. С указанной точки зрения к опасным объектам относятся все типы электростанций, производства ядерного топливного цикла и ядерных боеприпасов, химические, нефтехимические и нефтеперегонные, металлургические, биотехнические предприятия, хранилища их сырья и продукции; нефте-, газо- и аммиакопроводы, а также военные объекты, содержащие радиоактивные и ядовитые вещества, их хранилища и свалки отходов.

Основная часть таких объектов расположена в портово-промышленных зонах городов-портов, в крупных городах и густонаселенных местах, создавая постоянную угрозу экологических катастроф. Экологический терроризм – запугивание людей посредством воздействия на окружающую среду. Следовательно, необходимо решать вопрос политического и юридического контроля над экологическим терроризмом.

Экологический терроризм – это, прежде всего, потенциальная угроза, так как крупных террористических загрязнений окружающей среды еще не было. Однако можно представить последствия подрыва террористами, например, Нововоронежской АЭС или железнодорожного состава с отработанным ядерным топливо.

Экологический терроризм вбирает в себя две основные формы терроризма: он является посягательством на жизнь и здоровье граждан и одновременно на объекты государственного и международного хозяйства, причем последние выступают предметом непосредственного посягательства. Очевидно, что вероятность достижения террористами своих целей: дестабилизации обстановки в стране, регионе, мире, уничтожения сотен и тысяч людей, загрязнения окружающей среды – очень высока. На сегодняшний день отдельные государства и мировое сообщество в целом не могут обеспечить полную безопасность граждан от таких явлений.

Загрязнение окружающей природной среды может быть использовано в военных целях, о чем свидетельствует война в Персидском заливе. Напомним, что уходя из Кувейта, армия Саддама Хусейна умышленно повредила нефтепровод и выпустила большое количество нефти в Персидский залив. В результате там погибли почти все морские животные, рыбы, черепахи и птицы. Кроме того, иракские солдаты подожгли в Кувейте около 600 нефтяных скважин, вызвав пожар, который продолжался несколько месяцев. По этой причине в регионе ежемесячно осаждалось около 800 тысяч тонн ядовитой сажи и шли кислотные дожди.

Военно-промышленный комплекс (ВПК) включает в себя научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации, занимающиеся разработкой военной техники, испытательные лаборатории и полигоны, производственные предприятия, где осуществляется массовый выпуск оружия, а также сухопутные армии, военно-воздушные силы п военно-морской флот. Военно-промышленный комплекс оказывает огромное негативное воздействие на окружающую среду, которое прошляется и в мирное, и в военное время. Объекты, связанные с производством и хранением ядерного, химического и биологического оружия, представляют большую опасность для населения, проживающего на прилегающих к этим объектам территориях, и для окружающей среды. Промышленные предприятия, производящие вооружение, потребляют огромное количество дефицитного сырья и энергии. Отрицательное воздействие на биосферу оказывают и испытания различного вида вооружений. Особенно это касается испытаний ядерного оружия, проводившихся, как правило, в пустынях, на островах и в других районах, экосистемы которых крайне уязвимы для внешних воздействий. Губительны последствия для растительного и животного мира, но самое опасное, когда в зоне испытаний оказывается человек. Испытания вызывают риск радиоактивного облучения, приводящего к тяжелым заболеваниям (лейкемия, рак щитовидной железы и т.п.).




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 109 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав