Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Банковские операции с драгоценными металлами

Читайте также:
  1. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;
  2. O Операции над процессами.
  3. Активные операции
  4. Активные операции (А).
  5. Активные операции коммерческих банков
  6. Активные операции коммерческих банков. Оценка структуры активных операций банка с позиции ликвидности, доходности и риска банка. (20 баллов).
  7. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ С ВЕКСЕЛЯМИ
  8. Акушерские операции.
  9. алгебра логики.ОСНОВНЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ
  10. Алгебраические формы представления целых знаковых двоичных чисел в компьютере и операции с этими числами

Как правило, коммерческие банки предлагают физическим лицам на рынке драгоценных металлов следующие услуги:

-Покупка-продажа мерных слитков драгоценных металлов. Мерные слитки изготавливаются и маркируются российскими аффинажными заводами в соответствии с действующими государственными стандартами, массой 1, 5, 10, 20, 50, 100, 250, 500, 1000 граммов в сопровождении сертификатов и паспортов заводов изготовителей. Банки проводят операции с золотыми слитками на основании ежедневно меняющихся котировок.

-Обезличенные металлические счета. В настоящее время очень рискованно отдавать предпочтение какому-то одному виду сбережений, поэтому заметно возрос интерес людей к драгоценным металлам, которые можно купить и хранить в банках на обезличенных металлических счетах (ОМС).

Согласно Положения «О совершении кредитной организацией операций с драгоценными металлами на территории РФ и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами» КО может совершать операции с драгоценными металлами на основании:

а) разрешения на совершение операций с драгоценными металлами (золотом и серебром), которое является дополнительным к валютной лицензии и дает право совершать операции и сделки с драгоценными металлами, за исключением ведения обезличенных металлических счетов;

б) лицензии на осуществление операций с драгоценными металлами, которая может быть получена:

• в качестве замены имеющегося у кредитной организации разрешения на осуществление операций с драгоценными металлами (при условии устойчивого финансового положения банка);

• одновременно с лицензией на осуществление операций в инвалюте или после ее получения.

Драгоценные металлы — слитки золота, платины и серебра, а также монеты из драгоценных металлов(золото, платина, серебро), находящиеся в обращении и являющиеся законным платёжным средством как в РФ, так и в иностранных государствах. Положением Банка России от 01.11.1996 г. N 50 "О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории РФ и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами" утвержденным Приказом Банка России от 1 ноября 1996 г. N 02-400 введено следующее понятие обезличенных металлических счетов – это счета, открываемые кредитной организацией для учета драгоценных металлов без указания индивидуальных признаков и осуществления операций по их привлечению и размещению.

Обезличенный металлический счет, это аналог обычного рублевого счета клиента, только на нем учитываются не рубли, а обезличенные драгоценные металлы (в граммах), но без указания конкретных индивидуальных признаков мерных слитков (количества слитков, пробы, производителя, серийного номера и др.). Металлический счет можно открывать в таких драгоценных металлах как: золото или серебро, платина или палладий.

Банковские операции с драгоценными металлами разнообразны:

• покупка и продажа драгоценных металлов как за свой счёт, так и за счет клиентов;

• привлечение драгоценных металлов во вклады от физических и юридических лиц;

• размещение драгоценных металлов от своего имени и за свой счет на депозитных счетах, открытых в других банках, и предоставление займов в драгоценных металлах;

• оказание услуг по хранению и перевозке драгоценных металлов при наличии сертификата хранилища;

• сделки купли-продажи драгоценных металлов.

Кроме продажи монет из драгметаллов, открытия обезличенных металлических счетов, коммерческие банки обычно предлагают клиентам услугу кредитования под залог драгоценных металлов. При этом клиенту выдаются наличные денежные средства, а драгоценные металлы (например, в слитках) помещаются в хранилище банка на ответственное хранение. Таким образом, коммерческий банк выступает сродни ломбарду. Вместе с тем, в банке можно получить гораздо больший кредит за тот же слиток, нежели где-то еще. Прежде, чем взять слитки в залог, банк тщательно проверяет слитки с помощью специального оборудования неразрушающего контроля. Эта процедура иногда занимает до нескольких часов. В случае определения слитков как соответствующих стандарту, банком принимается решение о выдаче кредита.

Коммерческие банки проводят операции с драгоценными металлами с открытием металлических счетов — как для физ., так и для юридических лиц. Проценты, начисленные на обезличенные металлические счета, комиссионные сборы и прочие вознаграждения, связанные с ведением металлических счетов, исчисляются в выплачиваются в валюте РФ.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав