Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управление рентабельностью основных направлений деятельности банка

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  8. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  9. I. Территориальное управление Роспотребнадзора
  10. II. Доходы от обычных видов деятельности

Управление рентабельностью осуществляется функциональными подразделениями банка, такими как управление ссудных операций, управление ценных бумагами, валютных операций, управление депозитных операций.

В банковской практике не существует какого-то одного показателя, который характеризует рентабельность банка. Для оценки эффективности деятельности банка отношение чистой прибыли к размеру оплаченного уставного фонда коммерческого банка, который определяет степень отдачи уставного фонда. Соотношение чистой прибыли к сумме дохода коммерческого банка этот показатель отражает удельный вес прибыли общей суммы дохода коммерческого банка, т.е. он показывает часть дохода коммерческого банка, который идет на формирование прибыли.

К показателям рентабельности относятся ПД1, ПД2, ПД3:

Показатель рентабельности активов (ПД1) определяется как процентное отношение (в процентах годовых) финансового результата к средней величине активов.

Показатель рентабельности капитала (ПД2) определяется как процентное (в процентах годовых) отношение финансового результата к средней величине капитала.

Показатель структуры доходов (ПД2) определяется как процентное отношение чистых доходов от разовых операций к финансовому результату.

При управлении рентабельностью банк принимает меры к снижению цены ресурсов и повышению доходов от активных операций.

Управление рентабельностью отдельных направлений деятельности банка основывается на выделении функциональных подразделений банка, ответственных за определенные направления деятельности банка, т.е. за группу однородных банковских продуктов.

Прибыль от реализации любого банковского продукта определяется на основе его рыночной цены и себестоимости.

Банковские продукты разделяют на 2 группы:

1) продукты, приносящие банку процентный или приравненный к нему доход, создание которых связано с вложением в активные операции банковских ресурсов (ссудные операции, операции с ценными бумагами);

2) продукты, приносящие банку комиссионный доход и не связанные с использованием ресурсов (расчетные услуги, предоставление гарантий).

Расчет рентабельности по 1 группе: Рп = М-С, где Рп - рентабельность продукта, М - процентная маржа по данному виду продукта (процент годовых), С - себестоимость операций по созданию продукта (процент годовых). М = Д-Цр, где М - процентная маржа по активным операциям, сложившаяся в периоде, Д - средняя доходность продукта (активной операции), Цр - средневзвешенная цена ресурсов, вложенных в активную операцию.

Расчет рентабельности по 2 группе: Рп = (Дк – С) / Оп, где Рп - рентабельность продукта, процент годовых, Дк - комиссионное вознаграждение банка за данный продукт в периоде, С - себестоимость, т.е. все затраты, связанные с созданием данного продукта в периоде, Оп - размер активных операций, связанных с данным продуктом.

Важным элементом в системе управления прибыльностью продукта является блок методов текущего регулирования финансового результата. К методам можно отнести:

1) совершенствование технологии создания продукта;

2) отслеживание динамики себестоимости и процентной маржи;

3) контроль за соответствием себестоимости и цены на рынке данного продукта;

4) разработка ценовой стратегии;

5) отслеживание динамики цен на рынке.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав