Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности обеспечения качества продукции в АПК

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  3. I.II Психологические особенности леворуких детей
  4. II. Особенности службы и контингента ТД.
  5. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  6. III. 10. Особенности канонического права
  7. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  8. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  9. III. Своеобразие творческих игр дошкольников и особенности руководства ими в дошкольных учреждениях.
  10. IV. Особенности развития социологической мысли в России.

Продукты питания и другие виды продукции АПК составляют важнейшую группу товаров конечного потребления. От безопасности и качества этих товаров существенным образом зависят наша жизнь и здоровье, а также продовольственная безопасность России.

Открытие продовольственного рынка для импортных товаров породило жесткую конкуренцию. В этих условиях качество продукции отечественного АПК становится важнейшим фактором, определяющим не только удовлетворенность потребителя, но и возможность существования предприятий отрасли.

Качество продукции сельского хозяйства и особенно продуктов питания улучшается недопустимо медленно, а по ряду их продолжает снижаться.

Выход продукции в сельском хозяйстве зависит от погоды и других природных условий, сезонности производства, длительности производственного цикла. Не всегда сразу можно оценить качество труда при выполнении отдельных операций (заделка семян, внесение удобрений и т. д.). Брак в этой отрасли можно устранить только частично, так как иначе будут упущены оптимальные сроки, необходимые для нормальной вегетации растений. Это касается и животноводства (плохое качество кормов, воды и т.д.).

Рассредоточенность производства затрудняет организацию контроля и оперативное управление качеством. Кроме того, условия производства связаны с социально-демографической и экономической ситуацией в регионе. Для сельского хозяйства характерны низкая техническая оснащенность, слабое применение информационных технологий и методов контроля качества.

Основными причинами низкого качества продукции АПК могут быть:

· Отсутствие необходимой материальной - технической базы;

· Несвоевременное проведение технологических операций, недостаточные профессиональные знания исполнителей, слабая ответственность за выполняемую работу;

· Отсутствие четких критериев оценки качества труда и продукции, эффективной системы контроля;

· Отсутствие действенной системы мер материального и морального стимулирования работников за достижение высоких качественных показателей;

· Несовершенство управления производством;

· Другие факторы (низкое качество почв, низкопродуктивный породный состав животных, нехватка технических средств, неотработанная технология и т.д.).

Для повышения качества товаров отрасли необходима система мероприятий:

· создание органов управления качеством труда и продукции; прогнозирование и планирование качества;

· разработка нормативов и внутрихозяйственных стандартов;

· использование достижений науки и передового опыта, обеспечивающих повышение качества; подготовка квалифицированных кадров;

· регулярная оценка и контроль качества труда и продукции; материальное и моральное стимулирование работников предприятия за повышение качества труда и продукции.

Для обеспечения необходимого уровня качества нужна хорошо отлаженная организация работ, в том числе четкое управление качеством.

Для сельскохозяйственного производства можно выделить следующие функции по организации управления качеством:

нормирование качества - разработка научно обоснованных норм выработки, материально-технического обеспечения, ремонта и хранения сельскохозяйственной техники, нормативно-технических документов на выполнение отдельных технологических операций, нормативов численности работников;

организация управления качеством производства сырья и материалов;

сохранение качества сырья и материалов в процессе транспортировки и хранения;

организация управления качеством производства основной продукции;

организация управления качеством технической эксплуатации ремонта сельскохозяйственной техники, оборудования, зданий;

организация управления качеством технологии включает селекционную работу по созданию и улучшению сортов сельскохозяйственных культур, пород животных и направленная на увеличение урожайности, отработку типизированных технологических процессов производства и уборки продукции с учетом зональных и хозяйственно-экономических особенностей;

сохранение качества готовой продукции, которое предусматривает осуществление комплекса мероприятий, разработку специфических методов и средств, соблюдение стандартов по хранению, транспортировке и реализации продукции, технологическое обслуживание хранилищ и транспортных средств, оптимизацию реализации продукции.

Работу по управлению качеством могут выполнять различные организационные единицы, например, специализированная служба управления качеством, функциональные, линейные подразделения (службы, отделы) и т.д.

Функции специализированной службы управления качеством могут быть такими:

поддержание качества продукции на уровне, соответствующем политике фирмы;

оказание помощи подразделениям в обеспечении качества продукции;

выдача рекомендаций по введению новых или изменению действующих требований к качеству;

поддержание связей и обмен информацией с другими службами;

определение методов и периодичности проверок продукции; определение методов отбора и подготовки работников в области обеспечения качества продукции;

участие в составлении рабочих инструкций;

обеспечение контроля приобретаемых деталей и инструмента; организация контроля технологических процессов;

участие в оценке проектных решений;

составление статистических отчетов;

анализ причин и видов брака;

защита репутации фирмы;

защита потребителя от дефектной продукции; сокращение непроизводительных затрат труда; предупреждение брака.

Сегодня структура служб управления качеством на большинстве предприятий в основном упрощенная. Их деятельность охватывает главным образом технический и технологический аспекты работы. При этом руководители предприятий в подавляющем большинстве случаев не уделяют достаточного внимания поиску правильных решений организационных и особенно экономических вопросов технического контроля, сбору и отработке информации.

Большую роль в управлении качеством труда и продукции играют функциональные службы предприятия. Например, агрономическая служба разрабатывает мероприятия по внедрению прогрессивных севооборотов, системы подготовки почвы, ухода за посевами сельскохозяйственных культур, внедрению лучших сортов, поддержанию строгой технологической дисциплины. Зооветеринарная служба разрабатывает мероприятия по внедрению передовых технологических процессов в животноводстве, содержания скота, улучшению племенной работы, соблюдению рационов и норм кормления и др. Экономическая служба разрабатывает критерии оценки качества труда и продукции, осуществляет контроль за применением технически обоснованных норм выработки и нагрузки скота, разрабатывает и внедряет материальное стимулирование за повышение качества и др.

На уровне линейных подразделений (бригады, фермы) качество оценивают их руководители. В функции руководителей подразделений входят контроль выполнения заданий, установление объективной оценки качества личного труда каждого исполнителя и качества продукции по утвержденным параметрам и стандартам,

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав