Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кинетика биологических процессов. Введение.

Читайте также:
  1. I. Введение.
  2. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  3. III. Основные методы биологических исследований.
  4. VI. БИОГЕОЦЕНОТИЧЕСКИЙ И БИОСФЕРНЫЙ УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ
  5. VII. Химическая кинетика и равновесие
  6. В МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВАХ
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.

 

 

Некоторые положения классиков отечественной науки в аспекте представленного материала

«Человек властен не только над своим телом, управляет не только своими поступками, но власть его распространяется даже на мысли, желания, страсти и пр.»

Сеченов И.М. Кому и как разрабатывать психологию. Избранные труды. М., 1935. – С. 252.

-

«… чем совершеннее нервная система животного организма, тем она централизованней, тем высший отдел ее является все в большей и большей степени распорядителем всей деятельности организма…. Этот высший отдел держит в

своем ведении все явления, происходящие в теле.»

Павлов И.П. Полное собрание трудов. – М.,1949. – Т.1. – С.410.

 

«Человек есть, конечно, система (грубее говоря – машина), как и всякая другая в природе, подчиняющаяся неизбежным и единым для всей природы законам; но система в горизонте нашего современного видения единственная по высочайшему саморегулированию … система в высочайшей степени саморегулирующаяся, сама себя поддерживающая, восстанавливающая и даже совершенствующая.»

Павлов И.П. Избранные труды. – М., 1954. – С. 302-303.

 

«От лобных долей коры большого мозга идет путь к варолиеву мосту, от варолиева моста восходит путь к мозжечку. Значит, кора мозга, увязываясь с мозжечком через его посредство руководит позой, чтобы, пользуясь ею, как фоном, писать на нем детальную картину текущего рабочего поведения. Важно знать, что фон – покой организма – является особым видом активности – оперативным покоем

Ухтомский А.А. Собрание сочинений. – Л., 1954. – Т.4. – С.83.

 

«Функциональной системой мы называем комплекс нервных образований с соответствующими им периферическими рабочими органами, объединенный на основе выполнения какой-либо вполне очерченной и специфической функции организма.»

Анохин П.Р. Узловые вопросы теории функциональной системы. – М., 1980. – С.48.

 

 

Кинетика биологических процессов. Введение.

Химическая термодинамика позволяет определить принципиальную возможность протекания химических и биологических процессов. Для этого необходимо знать только начальное и конечное состояние системы. Однако, термодинамическая возможность протекания химической или биохимической реакции не говорит о реальной возможности протекания процесса в данных конкретных условиях и не дает представлений о скорости реакции.

Кинетика биологических процессовэто раздел биофизики, изучающий процессы в живых системах – законы их протекания во времени, скорости и механизмы.

Механизмом реакций обычно называют совокупность элементарных (одностадийных) процессов, через которые происходит реакция.

Основой математического описания кинетики химических превращений является составление кинетических уравнений. В левой части уравнения расположена скорость изменения параметра по времени, то есть дифференциал (производная) по времени (dC/dt).

В химических и биохимических превращениях анализируемый параметр представлен концентрацией реагирующего вещества. Правая часть уравнения составлена на основе закона действующих масс. Согласно данному закону скорость элементарного акта химической реакции пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ (С) в степенях, соответствующих их стехиометрическим коэффициентам:

 

dС/dt = k · Сn,

 

где: k – константа скорости; n – стехиометрический коэффициент; t – время.

Молекулярность и порядок реакции. Молекулярность реакции определяется числом молекул, участвующих в ее элементарном акте. Реакция может быть мономолекулярной: А → В; бимолекулярной: А + В → С или 2А → В; тримолекулярной: А + 2В → С.

Реакции с молекулярностью выше 3 встречаются крайне редко, так как вероятность одновременного столкновения 4 и более молекул крайне мала. Реакции, протекающие с участием 4 и более молекул, как правило, включают несколько последовательных стадий.

Порядок реакции определяется суммой показателей степеней, в которых концентрации реагирующих веществ входят в левую часть кинетического уравнения. В большинстве случаев порядок реакции совпадает с молекулярностью. Расхождение возможно в том случае, если одно из реагирующих веществ находится в избытке. В этом случае изменение концентрации одного из реагентов не влияет на скорость реакции, ее порядок оказывается меньше молекулярности и, как следствие, возможна реакция нулевого порядка.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав