Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обоснование диагноза основного заболевания и методов лечения больного

Читайте также:
  1. A.Общий осмотр больного.
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. III Окклюзирующие заболевания магистральных сосудов
  9. III. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО.
  10. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

На основании жалоб, данных объективного клинического, лабо­раторного, рентгенологического, эндоскопического, ультразвуко­вого и других специальных методов исследования ставится обосно­ванный клинический диагноз основного заболевания. Студент определяет показания и противопоказания к операции с учетом возраста, тяжести и характера заболевания и сопутствующей патоло­гии. Если предполагается оперативное вмешательство, куратор должен обосновать характер и объем оперативного вмешательства, вид обезболивания (местная анестезия, наркоз, перидуральная ане­стезия), написать какие возможны осложнения во время операции и в послеоперационном периоде. Например, у больного с язвенной болезнью 12-перстной кишки показания к операции могут отсутст­вовать, быть относительными или абсолютными. Так, больной в возрасте 18-25 лет с коротким язвенным анамнезом и неосложненной дуоденальной язвой подлежит комплексному консервативному лечению (медикаментозная, диетическая, лазеро- и магнитотерапия. санаторно-курортное лечение и т.д.). У больного, страдающего яз­венной болезнью 12-перстной кишки не менее 3-х лет, не имеющего осложнений и при неэффективности повторного стационарного консервативного лечения, показания к оперативному лечению яв­ляются относительными. При наличии у больного хронической яз­венной болезни 12-перстной кишки, осложненной субкомпенсированным или декомпенсированным пилоростенозом или пенетрацией ее в соседние органы с постоянным сильным болевым синдромом, лишающим его сна, трудоспособности, а также при хронической большой каллезной язве желудочной локализации с подозрением на малигнизацию, показания к операции являются абсолютными. Характер и объем предстоящего оперативного вме­шательства определяются также индивидуально, с учетом возраста и общего состояния больного, тяжести и давности основной и со­путствующей патологии, их осложнений. Установление диагноза и определение лечебной тактики у ургентных больных должны ре­шаться в течение 2-3 часов с момента госпитализации больного, а иногда и раньше. Дополнительные диагностические методы иссле­дования применяются лишь те. которые необходимы для подтвер­ждения предоперационного диагноза (исследование крови и мочи на диастазу, лейкоцитоз крови, обзорная рентгеноскопия и рентге­нография грудной и брюшной полостей, УЗИ и т.д.). Постановка диагноза во многом зависит от правильной интерпретации жалоб, анамнестических данных, результатов объективного и специальных методов исследования.

Протокол операции курируемого больного и описание удаленного макропрепарата полностью переписываются из операционного журнала или истории болезни.

12. Эпикриз. Пишется в конце истории болезни. Он может быть:

а) этапным, если больной продолжает лечение в клинике после окончания курации или переводится в другую клинику;

б) заключительным, если больной выписывается или заболевание закончилось летальным исходом. Эпикриз не должен повторять историю болезни, но представляет собой краткую сводку субъективных, объективных данных и результатов инструментальных методов исследования, на основании которых был поставлен клинический диагноз, описывают­ся примененные методы лечения, в том числе оперативные, осложнения послеоперационного периода, данные биопсии, исход болезни, план дальнейшего лечения, рекомендации больному после выписки из ста­ционара в отношении дальнейшего режима труда, диеты, санаторно-курортного лечения и т.д.

13. Прогноз заболевания в отношении жизни, здоровья и трудоспо­собности основывается на тщательно проверенных фактах, исследова­ниях и результатах проведенного лечения. В случае смерти больного указываются ее причины, соответствие клинических данных и результатов патологоанатомическою вскрытия.

 

14. Реферат – краткое описание основного заболевания, пишется после эпикриза и прогноза с использованием литературных источников и включает следующие разделы: статистические данные, этиологию, па­тогенез, пата наго мню, классификацию, клинику, диагностику, осложне­ния и методы лечения. Описывая этиологию и патогенез заболевания, необходимо особо указать те причины и механизмы, которые привели к развитию болезни у курируемого больного. В конце реферата приводит­ся список литературы, использованной куратором при прохождении курации и написании истории болезни. Дата сдачи истории болезни. Подпись студента-куратора.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав