Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диагностика заболеваний селезенки

Читайте также:
  1. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  2. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  3. III. Регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев заболеваний гриппом
  4. III. Регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев заболеваний гриппом
  5. III. Установление групповой принадлежности и диагностика, их значение.
  6. IV. Диагностика банкротства предприятия
  7. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  8. X. Дифференциальная диагностика.
  9. XXIII. Дифференциальная диагностика гипопаратиреоза, псевдогипопаратиреоза и дефицита магния
  10. А. Диагностика

Каким же образом диагностировать то или иное заболевание селезенки? Для этого в медицине существует несколько методов.

1) Метод расспроса. При составлении необходимого анамнеза нужно обязательно обратить внимание на все хронические инфекции, которыми переболел пациент, и которые могли повлечь за собой увеличение селезенки в размерах. Также нельзя сбрасывать со счетов серьезные сердечно-сосудистые болезни, заболевания крови, опасные патологическое состояние печени и т.п. – если таковые когда-нибудь имели место быть в истории болезни пациента.

2) Метод осмотра. Этот метод не очень эффективен, поскольку позволяет диагностировать увеличение селезенки только в случае ее значительного изменения в размерах в большую сторону. При такой патологии селезенка проступает из-под ребер и слева приподнимает половину брюшной стенки настолько, что это можно заметить любой человек даже невооруженным глазом.

3) Метод пальпации. Это главный метод обследования селезенки, которую необходимо диагностировать. Пальпирование лучше проводить в положении больного лежа на правом боку или на спине, для расслабления мышц живота лучше лежать с поджатыми ногами. При помощи левой руки, которую надо положить в районе 7-10 левых ребер, надо зафиксировать в неподвижном положении грудину. Правая рука должна лежать плашмя на животе, под прямым углом к ребрам. При этом пальцами в полусогнутом положении нужно немного надавить на брюшную полость.

Когда больной делает глубокий вдох, селезенка двигается навстречу пальпирующей руке и оказывается прямо под пальцами, благодаря чему можно хорошо прочувствовать нижний край органа.

Как правило, в случае, если удается пальцами прощупать край лимфоидного органа, можно считать, что имеется его патологическое увеличение в размерах. Хотя на практике в некоторых случаях у людей чрезмерно худощавого телосложения, особенно у женщин, удается определить край полностью здоровой селезенки.

При проведении метода пальпации надо акцентировать свое внимание на том, каковы имеющиеся объемы селезенки, ее консистенция, подвижность, какой характер края (зазубренный или ровный), насколько велика чувствительность и т.п.

4) Метод современного рентгенологического исследования. При наличии большого количества газов в толстом кишечнике и желудке селезенка и ее края просматриваются гораздо лучше. С этой целью при проведении рентгенографии селезенки желудок или толстую кишку стараются раздуть искусственным образом.

5) Метод пункции селезенки. Этот метод используется при большом увеличении органа в размерах. Прежде, чем сделать больному прокол, он обязательно должен сделать глубокий вдох и задержать дыхание. Если это важное условие не выполнено, селезенка смещается в сторону, и может случиться повреждение капсулы и начаться тяжелое кровотечение.

В связи с подобной небезопасностью данного метода диагностики им пользуются только в случаях крайней необходимости и с чрезвычайной осторожностью. Пункция производится очень тонкой и острой иглой. В результате проведения пункции получается несколько небольших капель крови. Мазки крови, полученные из селезенки, помогают определить характер произошедших в ней изменений.

6) Метод лабораторных исследований и исследование крови. При довольно большом увеличении в размерах селезенки обязательно и необходимо провести полное исследование крови.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав