Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Содержание курсовой работы включает расчётно-пояснительную записку, которую выполняют на писчей бумаге на листах формата А4 (210 × 297) рукописным или

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования

Содержание курсовой работы включает расчётно-пояснительную записку, которую выполняют на писчей бумаге на листах формата А4 (210 × 297) рукописным или машинописным способом.

Рекомендуется следующий порядок расположения материала в расчётно-пояснительной записке:

- Титульный лист, см. приложение 1;

- Задание на курсовую работу, см. приложение 2;

- Содержание;

- Введение;

- Расчётная часть;

- Заключение (выводы);

- Литература.

Первым листом пояснительной записки является титульный лист, см. приложение 1. Надписи на титульном листе выполняются чертёжным шрифтом чёрной тушью или печатается на компьютере.

 

Слово «Содержание» записывается в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Содержание располагают в начале записки после титульного листа и листа с заданием. Содержание включает номера и наименования разделов и подразделов с указанием номеров листов (страниц).

Само содержание включается в общее количество листов документа. Титульный лист и лист с заданием также входят в общее количество листов. Все листы нумеруют сквозной нумерацией, включая и список литературы, который помещают в конце записки. На первом листе содержания помещают основную надпись как для первого листа. На втором листе содержания выполняют основную надпись как для последующих листов.

Основные надписи для первого листа оформляются в соответствии с рисунком 1. Для второго и последующих листов – в соответствии с рисунком 2.

 

 

            (2)
         
  Лист № докум Подп. Дата
            (1) Лит Лист Листов
        (4) (7) (8)
(10) (11) (12) (13)   (9)
       
       

 

Рисунок 1 – Основная надпись для текстовых документов (первый лист)

 

            (2) Лист
          (7)
         

 

Рисунок 2 – Основная надпись для текстовых документов (последующие листы)

 

В графах основной надписи указывается следующее:

- графа 1 – наименование документа

Например: расчётно-пояснительная записка

- графа 2 – обозначение документа. Дипломным и курсовым проектам, курсовым работам, индивидуальным заданиям присваивается обозначение, составные части которого располагаются в следующем порядке:

КР – 160203 -08- 2008

Индекс – КР (курсовая работа)

Специальность, например производство летательных аппаратов – 160203

Порядковый номер студента (по списку в журнале группы)

Год защиты документа -2008

- графа 7 – порядковый номер листа;

- графа 8 – общее количество листов;

- графа 9 – аббревиатура учебного заведения и номер группы;

- графа 10 – характер работы, выполняемой лицом, подписывающим документ.

- графа 11 – фамилии лиц, подписывающих документ;

- графа 12 – подписи лиц, фамилии которых указаны

в графе 11;

- графа 13 – дата подписания документа.

Расчётно-пояснительная записка выполняется на писчей бумаге на листах формата А4 (210 × 297) на компьютере с помощью текстового редактора Microsoft Word. Таблицы заполняются с помощью редактора Microsoft Excel. Листы записки должны иметь рамку, которую наносят черной пастой сплошной основной линией на расстоянии 20мм от левой границы формата и 5мм от остальных границ формата или может быть выполнена рамка типографским способом.

Текст записки выполняется шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14 пт или 12 пт, межстрочный интервал полуторный. Допускается выделять заголовки разделов и подразделов полужирным шрифтом (14 пт) с выравниванием текста по ширине. Разрешается оформление записки рукописным способом с одной стороны листа. Текст пишется черной или синей пастой с интервалом между строк не менее 8 мм и высотой букв не менее 5мм. Расстояния от рамки до границы текста рекомендуется оставлять:

- в начале и в конце строк не менее 3 мм;

- от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней внутренней рамки не менее 10 мм.

Абзацы в тексте начинают отступом, равным 15 мм, т.е. с 5-го знака.

 

Основная часть записки делится на разделы, подразделы, пункты и подпункты. Порядковые номера разделов обозначают арабскими цифрами без точки, наращивая цифры в пределах всего документа. Подразделы нумеруют по порядку в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Аналогично нумеруют пункты и подпункты.

Наименование разделов и подразделов должны соответствовать заданию и записываться в виде заголовков строчными буквами, кроме первой прописной. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят.

Каждый раздел начинают с нового листа. Каждый подраздел начинают после пропуска двух строчек. После заголовка подраздела пропускается одна строка. Если в конце листа остается только заголовок, его необходимо перенести на следующий лист. Не допускается подчеркивать заголовки.

Текст пишется грамотным литературным языком в определенной логической последовательности, ясно, четко, без помарок и исправлений. Студент поясняет все действия, которые им выполнялись в работе.

В тексте не допускаются сокращения слов и замена слов символами.

Терминология и определения в тексте должны быть едиными и соответствовать общепринятым в научно-технической литературе. Условные буквенные обозначения величин должны соответствовать государственным стандартам.

Пояснительная записка должна быть проиллюстрирована. Для иллюстраций можно использовать схемы, графики и рисунки, выполненные тушью или карандашом, а также фотоснимки и иллюстрации, полученные с помощью множительной техники.

Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота пояснительной записки или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстрации располагают после первой ссылки на них. Все иллюстрации, если их в документе более одной, нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами. Номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой.

Иллюстрации, при необходимости могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1.2 – Детали

При ссылках на иллюстрации следует писать: «в соответствии с рисунком 2.1».

 

Расчёты в пояснительной записке следует приводить в полном объёме: записывается формула, по которой делается расчёт, расшифровываются буквенные обозначения, подставляются числовые значения показателей и определяется результат. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле через точку с запятой. После пояснения каждого символа через запятую указывается его размерность. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак «×». Применение машинописных и рукописных символов в одной формуле не допускается.

Формулы должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Одну формулу обозначают - (1.1). Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках.

Пример – Плотность образца р, кг/м3, вычисляют по формуле:

 

Р = m/V, (1.1)

 

где m – масса образца, кг;

V – объем образца, м3.

 

Сводные таблицы с результатами расчётов, обязательно должны быть в тексте расчётно-пояснительной записки. Слово «Таблица» указывают слева, а справа – название таблицы. Если таблица выходит за формат страницы, её делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку. Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами внутри раздела. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Если в записке только одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1.1».

При выборе нормативных и справочных данных следует обязательно указать источник, из которого они взяты. Ссылку на литературный источник указывают в тексте где располагают взятую информацию в виде: [1, с.48 ], где 1 – номер, под которым записан литературный источник в списке литературы; 48 – страница.

Список литературы озаглавливают словом «Литература», которое записывают в виде заголовка симметрично тексту с прописной буквы с новой страницы.

Рекомендуется при работе с литературным источником выписывать полностью выходные данные: название источника и его вид, авторы, место издания, название издательства, год издания, количество страниц в источнике. При оформлении библиографического списка в пояснительной записке указанные выше данные должны быть расставлены в строке в соответствии с требованиями по ГОСТ 7.1 – 2003 [1].

 

Примеры библиографического описания книг по ГОСТ 7.1 – 2003

книга одного автора

Чечевицына, Л.Н. Микроэкономика. Экономика предприятия (фирмы): учебник / Л.Н. Чечевицына. – Ростов н/Д,: Феникс, 2003. – 245с.

книга 2-4-х авторов

Экономика и управление в машиностроении: учеб. пособие для студентов средних профессиональных учеб. заведений / А. Г. Зубкова, Н. Н. Кожевников, А. К. Ладыгина [и др.]; под ред. Н. Н. Кожевникова. - М.: Академия, 2004. – 208с.

книга 5-ти и более авторов

Финансы предприятий: учебник для вузов / Н. В. Колчина, Г. Б. Поляк, Л. П. Павлова [и др.]. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 447 с.

из журналов

Долотов, А. О развитии земельной реформы / А. Долотов // Экономист. - 1999. - № 12. - С. 76-82.

статья в целом, опубликованная в нескольких выпусках сериального издания

Кузнецов,С. Оценка бизнеса / С. Кузнецов // Аудит и налогообложение. - 2002. - № 6. - С.24-26; № 7. - С.19-21; № 8. - С.19-26.

 

 

Контрольные вопросы

  1. Что называется основными фондами?
  2. Какие виды основных фондов Вы использовали в работе? Формулы расчёта количества и стоимости основных фондов.
  3. Что называется оборотными фондами? Какие виды оборотных фондов Вы использовали в работе? Формула их расчёта.
  4. Назовите категории промышленно-производственного персонала Вашего проектируемого участка. Как производится их расчёт и деление по квалификации?
  5. Что такое фонд заработной платы? Его состав и формулы для расчёта.
  6. Что такое заработная плата? Назовите её виды и формулы расчёта.
  7. Что называется себестоимостью? Назовите её виды и статьи калькуляции.
  8. Назовите статьи калькуляции цеховой себестоимости и формулы расчёта.
  9. Что называется прямыми расходами? Какие статьи калькуляции образуют прямые расходы?
  10. Что называется косвенными расходами? Какие статьи калькуляции образуют косвенные расходы?

11. Перечислите основные технико-экономические показатели проектируемого участка. Что они показывают?


 

Курсовая работа оценивается по 4-бальной системе – «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав