Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конструктивные этапы работы.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  4. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ
  5. II. Основные этапы работы
  6. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  7. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  8. IV. Периоды (этапы) развития организма.
  9. IV. Этапы внедрения программы
  10. IX. Оформление научно-исследовательской работы.

 

В соответствии с выше перечисленными требованиями был разработан мультимедийный учебник по истории искусства второй половины ХХ-века «Игры постмодернизма».

Цели и задачи, поставленные на первичном этапе, определили дальнейший ход работы.

Следует отметить, что в задачи дизайна входила не только разработка CD-ROMа, но и обязательное его сопровождение – буклет и графическое оформление покрытия диска, которые должны были органично вписаться в контекст CD-ROMа, не доминируя, а ненавязчиво подчеркивая и повторяя его дизайн и структуру. Структура четырехчастного членения интерфейса обусловила структуру буклета (см.прил.).

Изначально было определено, что по типу организации и способу доставки данный мультимедийный учебник будет относиться к первой категории, т.е. будет представлен на CD-ROMе с печатным приложением

Следующим шагом было уточнение уже существующих требований к электронным учебникам и отсеивание логически не оправданных и не приемлемых к конкретному изданию. Из всех известных стандартов, необходимыми для последующего руководства оказались следующие:

• информация по курсу должна быть хорошо структурирована;

• текстовая информация должна дублировать видео-лекции;

• в мультимедийном учебнике необходимо использовать многооконный интерфейс, когда в каждом окне представлена связанная гиперссылками информация, или выделены определенные информационные зоны на одном экране;

• текстовая часть должна сопровождаться многочисленными перекрестными ссылками, позволяющими сократить время поиска необходимой информации

видеосюжеты или анимации должны сопровождать разделы, которые трудно понять в обычном изложении.

Перед компоновкой электронного учебника был подготовлен учебный материал в следующем виде:

• оглавление;

Здесь учитывается стремление к краткости названий разделов и подразделов;

• тексты разделов и подразделов (в соответствии с пунктами оглавления) в виде отдельных файлов в формате DOC.

• различные дополнительные объекты, иллюстрирующие или дополняющие основной текст. Это могут быть графические изображения (в форматах BMP, GIF, JPEG), звукозаписи (WAV), анимации (FLI, FLC, AVI), видеоклипы (AVI, MPEG). В практике создания CD-ROMа используются графические файлы только двух стандартных форматов: GIF (Graphics Interchange Format - формат обмена графическими данными) и JPEG (Joint Photographic Experts Group; назван по имени Объединенной экспертной группы по фотографии, разработавшей этот формат). GIF (порой используемый, кстати, для передачи шрифтовых знаков в виде изображений) работает лишь с ограниченной палитрой индексированных цветов. JPEG, напротив, обеспечивает дифференцированную цветопередачу и, главное, точно воспроизводит валёрные отношения, т.е. различия в светосиле отдельных цвето-тональных пятен. Поэтому для реализации искусствоведческих публикаций, где требуется достаточно крупное по размеру, хорошее по качеству воспроизведение художественных произведений, годится только формат JPEG.

Аудио фйлы WAV обеспечивают в данной разработке озвучивание кнопок и видео ряда. А так же используются файлы с расширением FLA и SWF. Файлы FLA при сборке диска не используют, так как во FLASH они необходимы только для работы и форматирования документа, рабочими же (уже в готовом издании) являются файлы с раширением SWF.

• гиперссылки (ключевые слова или словосочетания) в учебных текстах на соответствующие объекты-иллюстрации (выделенные цветом);

• вопросы с вариантами ответов и комментариями к ним (если необходимо) для самоконтроля и тренинга.

Таким образом, модуль Формирования CD-ROMа осуществляет следующие функции:

• создание оглавления;

• установка соответствия между пунктом оглавления и текстом соответствующего раздела;

• создание списка ссылок по разделам;

• подключение объектов к ссылкам;

• заполнение списка контрольных вопросов.

 

В структуре диска необходимым и целесообразным было максимальное использование его преимуществ, т.е.:

1. Использование мультимедийных возможностей: музыкального или дикторского оформления, анимации, графических вставок, видео клипов, слайд-шоу и т.п.

2. Наличие разветвленной структуры гиперссылок (на определения, термины, пояснения). Гиперссылки позволяют получить пояснение, определение, дополнительную информацию по ходу прочтения учебного материала, при этом быстро вернуться к основному тексту.

3. Наличие системы управления структурой.

4. Наличия системы контроля знаний, интегрированной в электронный учебник или учебное пособие, которая позволяет осуществить контроль с мгновенным результатом в виде исправлений или готовой оценки за выполненное упражнение.

Уместным будет упоминание о том, что проводился тщательный анализ вербальной формы подачи оглавления, т.е. в соответствии с логотипом CD-ROMа методом подбора были выявлены следующие 4 названия разделов:

• справка

• инфо

• срез

• работы

Во внимание была взята необходимая краткость названий, а также произведена попытка инициализации визуальной и вербальной формы подачи, для облегчения задачи восприятия и пользования (см.прил.).

Раздел “справка” носит информационно-справочный харктер, т.е. здесь можно получить необходимые краткие сведения с непосредственным сопровождением визуального ряда. Чтобы избежать основного недостатка электронных изданий, утомление в следствие неудобочитаемости, в текстах были вычленены самые необходимые информационные блоки.

Окно “инфо” принадлежит к обучающему разделу, для удобства использованы гиперссылки в левой части окна и соответствующий иллюстративный ряд в нижнем делении плоскости экрана. Такая система оправдана тем, что в одном окне можно получить исчерпывающие сведения по интересующей теме, не блуждая по всей структуре CD-ROMа, что значительно экономит время пользователя (см.прил.).

Дополнительным осмыслением увиденного и прочитанного способствует раздел “срез“ – викторина, в которой пользователю предлагается идентифицировать произведение и автора, а также дается возможность в правильности или ошибочности своих ответов с помощью счетчика и аудио сопровождения (см.прил.). Электронные издания - и в этомих несомненное преимущество перед традиционными - способствуют усвоению серьезной информации игровым методом, принятым на вооружение современной педагогикой. Давая возможность работать с ними в интерактивном режиме, мультимедийные программы вовлекают пользователя в своеобразное интригующее действо, будь то "хождение" по виртуальному архитектурному пространству, переход от общего вида картины или статуи к их демонстрации во фрагментах и т.п.

В окне “работы“ представлена возможность рассмотреть иллюстративный ряд в большем формате и кроме того этот раздел содержит все художественные проекты, собранные на диске. В отличии от лент с иллюстрациями в предыдущих разделах, здесь содержится такая информация как, название работы, год создания произведения, имена авторов и географическая принадлежность проекта.

Классификация материала и построение окон CD-ROMа «Игры постмодернизма» объясняется простым правилом: надо давать пользователю максимальное число способов извлечения данных из общего информационного массива. Но при создании мультимедийных учебников следует помнить о системе ограничений, о том, что дополнительная возможность, представленная юзеру, не всегда благо, в некоторых случаях может уводить от правильного понимания сути явления.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав