Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Резервный капитал, порядок его формирования и использования.

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  4. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  5. II. Механизм формирования общественного мнения.
  6. II. Порядок выполнения
  7. II. Порядок выполнения курсовой работы
  8. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  9. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  10. III. Организация и порядок прохождения практики

Резервный капитал (фонд) предназначен для компенсации убытков и потерь по операциям банка, не защищенным создаваемы­ми в этих целях страховыми резервами (резерв на возможные потери по ссудам, под обесценение ценных бумаг и др.). Резервный капитал (фонд) образуется за счет отчислений от чистой прибыли банка, ос­тающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей. Его минимальный размер определяется уставом банка. Если величина резервною капитала (фонда) не достигла установленной уставом ми­нимальной границы, то банк обязан ежегодно отчислять в него не менее 5% от чистой прибыли. Перечисление в резервный фонд средств из других фондов банка, сформированных из его прибыли текущего года, не разрешается. Порядок и размер отчислений на формирование резервного капитала (фонда) определяются уставом коммерческого банка, но в любом случае эти отчисления не могут превышать суммы чистой прибыли, полученной банком.

Основное назначение резервного капитала (фонда) состоит в по­крытии убытков банка по итогам отчетного года. Однако банк имеет право использовать часть резервного капитала (фонда) на пополнение фонда специального назначения и накопления, если это предусмотре­но уставом банка. В целях гарантий выполнения резервным капита­лом его функций величина данного фонда не может быть ниже 15% от зарегистрированного уставного капитала.

 

Понятие основного и дополнительного капитала коммерческого банка, их содержание и роль.

Капитал (собственные средства) необходим для того, чтобы в случае неожиданных финансовых потерь и даже ожидаемых убытков обеспечить банку исполнение всех обязательств перед кредиторами и акционерами. По РСБУ рассчитывается в соответствии с положением Центрального банка 215-П. Состоит из суммы основного и дополнительного капитала за вычетом определенных показателей.

Основной капитал включает в себя уставный капитал или его часть, эмиссионный доход, резервный и другие фонды кредитной организации, аудированную прибыль текущего года и предшествующих лет. Из этого вычитаются часть имущественных активов банка, собственные акции или доли, приобретенные у участников кредитной организации, убыток текущего года и непокрытые убытки предшествующих лет, вложения банка в акции/доли дочерних и зависимых компаний или уставный капитал кредитных организаций-резидентов.

В дополнительный капитал входят неаудированная прибыль, субординированный заем, прирост стоимости имущества за счет переоценки, привилегированные акции. Показатели, уменьшающие величину собственных средств, – выявленные недосозданные резервы, просроченная задолженность свыше 30 дней за вычетом сформированных по ней резервов, субординированные кредиты, предоставленные другим банкам-резидентам. Кроме того, сумма источников основного и дополнительного капитала уменьшается на сумму превышения вложений банка в отдельные имущественные активы.

Регулятор предъявляет к капиталу кредитных организаций ряд требований. В частности, банк должен соблюдать условие достаточности собственных средств, дополнительный капитал не должен превышать основной. ЦБ также устанавливает минимальный размер собственных средств: с 1 января 2010 года - 90 млн рублей, с 1 января 2012 года – 180 млн. Генеральная лицензия теперь выдается банкам с капиталом не менее 900 млн рублей.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 113 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав