Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы организации и деятельности государственного механизма (аппарата).

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  6. D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа
  7. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  8. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  9. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  10. II категория. Проблемные кредитные организации

1. Сочетание единства и специализации. Государственная власть характеризуется определенным единством. В условиях демократии такое единство обусловлено единым источником власти: согласно принципу народовластия народ является носителем суверенитета и единственным источником власти в государстве. Единство обеспечивается и системой подчиненности нижестоящих государственных органов вышестоящим.

2. Сочетание федеральных, региональных и местных начал. Для унитарного государства этот принцип формулируется несколько иначе: сочетание централизации и децентрализации публичной власти в центре и на местах.

3. Сочетание коллегиальности и единоначалия. Как правило, управленческое решение на стадии подготовки обсуждается коллегиально, но принимается единолично руководителем, который несет за него персональную ответственность.

4. Сочетание функциональных и линейных полномочий. Линейные полномочия предполагают прямое управление в системе служебного подчинения по типу «начальник - подчиненный» или ведомственного подчинения по типу «вышестоящая - нижестоящая организация». Линейное управление носит универсальный характер (по всем вопросам), характеризуется непосредственным распоряжением материальными, кадровыми, финансовыми ресурсами. Функциональные полномочия реализуются по узкому, юридически ограниченному кругу вопросов в отношении формально не подчиненных субъектов. Это, например, правоотношения в системе «налоговая инспекция - налогоплательщик», «работник ГИБДД - водитель» и т. п.

6. Сочетание выборности и назначения. Некоторые государственные органы и высшие должностные лица государства избираются непосредственно населением. Это президент, парламент, региональные и местные представительные органы, губернаторы. Другие формируются вышестоящими государственными органами.

7. Сочетание субординации и оперативной самостоятельности. Государственный аппарат - иерархическая система, построенная на основе подчиненности нижестоящих органов вышестоящим, обязательности решений вышестоящих руководителей для подчиненных. Здесь применяется запретительный тип правового регулирования - «запрещено все, что прямо не разрешено законом». Это предполагает детальное регулирование вопросов компетенции, подведомственности, властных полномочий, выходить за рамки которых недопустимо. С другой стороны, в установленных законом рамках государственного органа существует свобода усмотрения, выбор того или иного варианта управленческого воздействия. Государственное управление требует инициативности, творчества, обоснованного управленческого риска. Главное, чтобы при этом государственный орган или должностное лицо не выходили за пределы своей компетенции, закрепленной нормативно.

8. Сочетание методов убеждения и принуждения.

 

 

11. Понятие формы государства, её элементы.

Форма государства как совокупность его внешних признаков показывает, какова организация государственной власти, каким образом, какими органами и какими методами она осуществляется в данном государстве. Форму государства характеризуют три элемента, из которых она складывается: форма правления, форма государственного устройства и политический режим.

Форма правления характеризует способ организации высших органов государственной власти, порядок их формирования, взаимодействия между собой, а также с населением. Все государства по форме правления подразделяются на монархии и республики.

В монархиях высшая власть полностью или частично сосредотачивается в руках единоличного главы государства - монарха, его верховная власть, как правило, не ограничена определённым сроком и передаётся по наследству. Истории и современной конституционной практике известны такие разновидности монархии, как раннефеодальная, сословно-представительная, абсолютная, дуалистическая, парламентарная монархия.

В республике высшая власть принадлежит органам, избираемым или формируемым на определённый срок. Основные разновидности современной республики - президентская и парламентская республика, однако распространение получает и смешанная республика, известны и другие разновидности республики - советская республика, суперпрезидентская республика.

Форма государственного (территориального) устройства - способ организации государственной власти по территории характеризующий соотношение государства как целого с его составными частями. Государства по форме федеративного устройства подразделяются на унитарные и федеративные. Унитарное государство - простое, единое, цельное государство, не имеющее в своём составе государственных образований. Федеративное государство (федерация) - сложное государство, части которого являются государствами или государственными образованиями.

Государственный (политический) режим характеризуется методами осуществления политической власти, степенью политической свободы в обществе, состоянием правового статуса личности. Политический режим может быть охарактеризован как демократический, авторитарный или тоталитарный.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав