Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Форматы растровых графических файлов

Читайте также:
  1. LINUX|| Файловая система в ОС Linux. Общие понятия.
  2. LINUX|| Файловая система в ОС Linux. Файловая система Ext3.
  3. O География в эпоху Великих географических открытий.
  4. Архиваторы – это программы (комплекс программ) выполняющие сжатие и восстановление сжатых файлов в первоначальном виде. Процесс сжатия файлов называется архивированием.
  5. Архитектура файловой системы
  6. Атрибуты файлов. Дерево каталогов. Простое, полное и относительное имя файла.
  7. В дополнение к этой классификации отметим еще несколько отличительных особенностей, характеризующих некоторые файлово-загрузочные вирусы.
  8. В дополнение к этой классификации отметим еще несколько отличительных особенностей, характеризующих некоторые файлово-загрузочные вирусы.
  9. В любой операционной системе можно выделить 4 основные части:ядро, файловую структуру, интерпретатор команд пользователя и утилиты.
  10. Ввод и вывод с помощью внешних файлов

Форматы графических файлов определяют способ хранения информации в файле.

BMP – формат, который понимают все растровые графические редакторы. Файлы в этом формате имеют большой информационный объем, так как в них хранятся коды цветов всех точек изображения.

TIFF – поддерживается всеми основными графическими редакторами. Используется для обмена документами между различными программами. Имеет оптимальный размер файла. Используется для печати, поэтому его часто называют «Издательский формат».

JPEG – формат, который используется для сжатия цифровых и отсканированных фотографий. Сжатие происходит за счет отбрасывания избыточного для человеческого восприятия разнообразия цветов соседних пикселей. Применение данного формата позволяет сжимать файлы в десятки раз, но приводит к необратимой потере информации. Файлы не могут быть восстановлены в первоначальном виде.

GIF – анимационный формат, позволяет неплохо сжимать изображение, но в палитре этого формата не может быть более 256 – цветов.

Форматы, в которых используется сжатие – JPEG, GIF используются для размещения растровых графических файлов на Web-страницах в Интернете.

PNG – это усовершенствованный вариант формата GIF, использует метод сжатия без потери данных (позволяет использовать в PNG-палитре до 16 миллионов цветов). При сохранении файлов в этом формате можно указать требуемую степень сжатия на шкале «высокая степень сжатия и плохое качество изображения – низкая степень сжатия и высокое качество изображения».

Векторные изображения используются для хранения высокоточных графических объектов (рисунков, чертежей, схем), для которых имеет значение сохранение четких и ясных контуров.

Формируются из графических объектов (линия, прямоугольник, круг и др.), каждый из которых задается координатами опорных точек и формулами рисования объекта. Векторные изображения могут быть увеличены или уменьшены без потери качества. Другое достоинство – небольшой информационный объем файлов.

Векторная графика лежит в основе flash-анимации, популярной в настоящее время технологии создания анимации.

Векторные графические редакторы ( Corel Draw, OpenOffice Draw, Corel Xara…) используются для создания и редактирования рисунков, в которых существуют четкие контуры (эмблемы, визитки, этикетки, графики и чертежи и т.д.). Векторными графическими редакторами являются системы компьютерного черчения, системы автоматизированного проектирования.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 86 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав