Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фонды обращения

Читайте также:
  1. I. Издержки производства и издержки обращения.
  2. V2: Нарушения кровообращения
  3. А для того, чтобы просчитать период прохождения одного зала, мы должны период обращения вокруг Ярило - Солнца разделить на 144, либо время прохождения чертога разделить на 9.
  4. А для того, чтобы просчитать период прохождения одного зала, мы должны период обращения вокруг Ярило - Солнца разделить на 144, либо время прохождения чертога разделить на 9.
  5. А) Выбор формы обращения (ты/вы).
  6. Акции не имеют установленного срока обращения, их владельцы могут получать дивиденды до тех пор, пока акционерное общество успешно функционирует.
  7. Билет № 9. Понятие и состав основного капитала предприятия туризма. Основные фонды и структура
  8. Болезни органов кровообращения у детей
  9. БОЛЕЗНИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ
  10. В зависимости от места в процессе кругооборота оборотные средства делятся на: D) оборотные производственные фонды и фонды обращения

Готовая продукция – продукция на складе предприятия, прошедшая процедуру отгрузки

Продукция отгруженная – продукция в пути, за которую деньги еще не поступили на расчетный счет

Дополнительные ресурсы - Деньги в кассе, на расчетном счете, на валютном счете, а так же деньги в пути

Структура оборотных средств – соотношение между отдельными элементами оборотных средств или их составными частями.

2. Нормирование оборотных средств

Управление оборотными средствами состоит в обеспечении непрерывности процесса производства и реализации продукции с наименьшим размером оборотных средств.

Процесс разработки экономически обоснованных норм запасов, необходимых для нормального функционирования предприятия называется нормированием. Его цель – определение рационального размера оборотных средств, который необходим для сферы производства и сферы обращения.

Обычно выделяют две группы оборотных средств

1. Нормируемые – 1) оборотные производственные фонды 2) готовая продукция

 

2. Ненормируемые – которые покупаются на долговременный период, так же обычно относятся фонды обращения

В процессе нормирования определяется норма и норматив оборотных средств.

Норма зависит от нормы расходов, длительности производственного цикла, условий снабжения и сбыта, времени предания материалам определенных свойств необходимых для процесса производства. Норма запаса так же устанавливается в процентах и в денежном выражении к определенной базе.

Норматив оборотных средств – минимально необходимая сумма денежных средств, обеспечивающих нормальную деятельность предприятия, он рассчитывается на каждый конкретные период (год, квартал и тд.).

Совокупный норматив оборотных средств – сумма сложения частных нормативов, то есть это денежное выражение планируемого запаса товарно-материальных ценностей, минимально необходимого для нормальной хозяйственной деятельности предприятия.

Процесс нормирования состоит из следующих этапов:

1) Разрабатывается норма запасов по каждому элементу. Как правило, нормы устанавливаются в днях запаса и означают длительность периода обеспечиваемого данным видом материальных ценностей

2) Определяется сумма оборотных средств, необходимых для создания нормируемых запасов по каждому виду оборотных средств.

3) Определяется совокупный норматив оборотных средств

Применяют следующие основные методы нормирования оборотных средств.

1) Метод прямого счета. Предусматривает обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотный средств с учетом всех изменений в уровне организационно-технического развития предприятия, доставке товарно-материальных ценностей, практике расчета с поставщиками

2) Аналитический метод – применяется в том случае, когда в планируемом периоде не предусмотрено существенных изменений в условия работы предприятия по сравнению с предыдущим. В этом случае расчет нормативов осуществляется укрупнено, с учетом соотношения между ростом объема производства и размером нормируемых оборотных средств в предыдущем периоде

3) Коэффициентный метод. Происходит определение новых нормативов на базе нормативов на базе нормативов предыдущего периода, путем внесения в этот норматив изменений в условиях производства, снабжения, реализации продукции и тд.

Аналитический и коэффициентный методы применяются на тех предприятиях, которые функционируют больше одного года, в основном сформировали производственную программу и организовали производственный процесс.

3. Показатели оценки эффективности использования оборотных средств. Пути улучшения их использования

1) Коэффициент оборачиваемости оборотных средств = объем реализованной продукции/среднегодовой остаток оборотных средств

2) Материалоотдача = объем произведенной продукции/общая сумма материальных затрат на производство продукции

3) Материалоемкость = общая сумма материальных затрат на производство продукции/объем реализованной продукции

Таким образом эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей и прежде всего оборачиваемостью оборотных средств. Под оборачиваемостью понимается продолжительность полного кругооборота средств с момента приобретения оборотных средств (сырья, материалов и тд.) до реализации готовой продукции.

Длительность одного оборота определяется по формуле = (остатки оборотных средств (среднее или на определенную дату)/объем реализованной продукции)*число дней в рассматриваемом периоде

Уменьшение длительности одного оборота свидетельствует о более эффективном использовании оборотных средств. Чем выше коэффициент оборачиваемости, тем лучше используются оборотные средства. Эффект ускорения оборачиваемости оборотных средств выражается в уменьшении потребности в них в связи с улучшением их использования.

4. Пути улучшения использования оборотных средств.

Пути улучшения использования оборотных средств зависят от многих факторов:

К внешним относятся:

1) Общеэкономическая ситуация

2) Особенности налогового законодательства

3) Условия получения кредитов и процентной ставки по ним

4) Возможность целевого финансирования и участия в программах, которые финансируются государством и региональными бюджетными фондами

К внутренним относится:

1) Снижение производственных запасов (рациональное использование, ликвидация сверхнормативных запасов, улучшение организации снабжения)

2) Сокращение времени пребывания оборотных средств в незавершенном производстве

3) Снижение издержек обращения (рациональная организация сбыта продукции, применение прогрессивных форм расчета (лизинг, франчайзинг))

4) Соблюдение договорной и платежной дисциплины




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав