Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пороки митрального клапана

Читайте также:
  1. Врожденные и приобретенные пороки сердца
  2. Врожденные пороки
  3. Врожденные пороки сердца с обеднением большого круга кровообращения
  4. Врожденные пороки сердца с обеднением малого круга кровообращения
  5. Врожденные пороки сердца с обогащением малого круга кровообращения
  6. Пороки развития легких
  7. Пороки развития трахеи и бронхов
  8. Пороки сердца
  9. Пороки центральной нервной системы

1. Http://www.emanual.ru/ - учебники в электронном виде.

2. Http://www.computer-museum.ru/ - иллюстрированная история персональных компьютеров на русском языке.

3. Http://www.km.ru/ - крупнейшая в России электронная компьютерная энциклопедия.

4. Http://www.rusdoc.ru/ - компьютерная электронная библиотека.

5. Http://www.comppost.bip.ru/ - on-line журнал о компьютерах.

6. Http://www.ruslogic.narod.ru/lectures/1.htm. - курс лекций по информатике.

7. Http://matsievsky.newmail.ru. – компьютерные новости.

Пороки аортального клапана

Стеноз аортального клапана. Изолированные аортальные стенозы встречаются в 1.5-2% случаев ППС. В сочетании с той или иной степенью аортальной недостаточности он встречается примерно в 23% случаев.

Естественное течение и прогноз. Особенностью аортального стеноза является длительный период компенсации, после которого быстро развивается сердечная недоста­точность. После появления выраженных симптомов прогноз резко ухудшается. Средняя продолжительность жизни после появления выраженного ишемического синдрома - 3 го­да 11 месяцев, при левожелудочковой недостаточности - 1 год 11 месяцев, при общей сер­дечной недостаточности - 7 месяцев.

Недостаточность аортального клапана. Составляет около 14% от всех ППС, причем 3,7% - в изолированном виде, а 10,3% - в сочетании с другими пороками (стеноз аорты, пороки митрального и трикуспидального клапанов).

Естественное течение и прогноз. Недостаточность кровообращения при этом пороке длительное время не возникает вследствие компенсаторной функции левого желу­дочка, являющегося самым мощным отделом сердца. Но, при появлении первых симпто­мов аортальной недостаточности, процесс быстро прогрессирует (при внезапной недоста­точности средняя продолжительность жизни составляет 7 месяцев). Анализ естественного течения болезни с использованием актуарного метода показал, что 45% больных умирают в течение 2 лет.

Лечение. Показанием к оперативному лечению является появление одного или не­скольких признаков из так называемой триады симптомов - обмороки, сердечная астма, ишемические боли (III - IV функциональный класс по NYHA).

Пороки митрального клапана

Недостаточность митрального клапана. Частый порок сердца: встречается у 50% больных с различными пороками сердца, причем у детей он наблюдается гораздо чаще, чем у взрослых.

Естественное течение и прогноз. При умеренной недостаточности трудоспособ­ность сохраняется длительное время. Выраженная недостаточность довольно быстро при­водит к развитию тяжелой недостаточности кровообращения и смерти больных. Консер-

 

вативное лечение бесперспективно. При естественном течении митральных пороков к 12 годам после появления первых симптомов заболевания умирает 86% больных с недоста­точностью митрального клапана.

Стеноз митрального клапана. Митральный стеноз является наиболее частым ревматическим пороком сердца и встречается в 90% случаев от всех ППС. Порок обычно формируется в молодом возрасте и чаще наблюдается у женщин (80%).

 

Рис. 8. Механические и биологи­ческие протезы клапанов сердца

Естественное течение и прогноз. Течение процесса определяется степенью вы­раженности стеноза, наличием легочной гипертензии и состоянием сократительной спо­собности правого желудочка. Среднестатистические данные наблюдений за естественным течением заболевания показали, что после появления симптомов нарушения кровообра­щения при лекарственном лечении к 5 годам умирает 50% больных.

Лечение. Хирургическое лечение показано в зависимости от функционального класса NYHA. В I (обычная физическая нагрузка переносится так же, как и до болезни) -операция не показана; во И (незначительное ограничение физической активности, в покое жалоб нет) - показания к операции относительны; в Ш (заметное ограничение физической нагрузки; обычная физическая активность вызывает боль, усталость, одышку, сердцебие­ние) и IV (субъективные симптомы недостаточности кровообращения имеются даже в покое) - показания абсолютные. В настоящее время практически во всех случаях операци­ей выбора при всех клапанных пороках является замещение клапана механическим или биологическим протезами (рис.8) или т.н. клапаносохраняющие операции: открытая ко-миссуротомия и аннулопластика.

Техника операции при клапанных пороках сердца. Замещение пораженных кла­панов сердца механическими или биологическими протезами производится на "открытом" сердце с использованием ИК. Операции в условиях ИК, за исключением внутрисердечного этапа, вьшолняются по следующей схеме: оперативный доступ - сре­динная стернотомия. Выделяют аорту, полые вены и правые отделы сердца. Для подклю­чения АИК вводят венозные канюли в обе полые вены, а артериальную - высоко в восхо­дящую часть аорты. После начала ИК с холодовой кардиоплегией, после появления фиб­рилляции сердца восходящую аорту пережимают. Разгрузка сердца осуществляется за счет канюляции левого желудочка через верхушку сердца или левое предсердие. Иногда каню-лируется легочный ствол. При протезировании митрального клапана дренаж проводят в левый желудочек через протез. После этого выполняется внутрисердечный этап операции, заключающийся в иссечении измененного естественного клапана и замене его механиче­ским или биологическим протезом (рис. 9). После окончания этого этапа, герметизации и заполнения кровью полостей сердца снимают зажим с аорты. При необходимости восста­навливают деятельность сердца дефибрилляцией. После стабилизации гемодинамики пре­кращают ИК и производят деканюляцию. Операция заканчивается дренированием полос­тей перикарда и средостения, наложением редких швов на перикард, ушиванием грудины, мягких тканей.

Рис. 9. Схематическое изображение имплантации дискового протеза в митральную позицию

 

Аннулопластика при митральной недос­таточности предполагает восстановление запира-тельной функции митрального клапана с помо­щью жесткого опорного кольца. Метод основан на том, что в механизме развития недостаточно­сти митрального клапана важным фактором яв­ляется дилатация фиброзного кольца в области комиссур и задней створки, тогда как часть фиб­розного кольца в основании передней створки является единым целым с корнем аорты и не вовлекается в процесс. Преимуществом аннулопластики является сохранение нормальной площади

отверстия и функции клапана, создаются условия

для предотвращения рецидивирования дилатации фиброзного кольца.

Иногда, по строгим показаниям, используя АИК, выполняют открытую комиссу-ротомию. Рассекают стенку левого предсердия или левое ушко, разъединяют створки клапана под контролем зрения, что позволяет избежать их чрезмерной травматизацни и при необходимости выполнить протезирование клапана.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав