Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ранения сердца

Читайте также:
  1. B. Остановка сердца.
  2. XXV. Хранение ручной клади пассажиров и вещей иных лиц в камерах хранения на железнодорожных станциях и на железнодорожных вокзалах
  3. Алкогольное поражение сердца: механизмы развития и основные проявления.
  4. Антикоагулянтная / антиангинальная терапия при сахарном диабете и ишемической болезни сердца
  5. Артериальное кровотечение это- повреждение кровеносных сосудов, идущих от сердца
  6. АУСКУЛЬТАЦИЯ СЕРДЦА
  7. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  8. Биология сохранения живой природы
  9. Биомасса, или живое вещество биосферы. Закономерности распространения биомассы в биосфере, ее изменения под влиянием деятельности человека.
  10. Буфер промежуточного хранения данных Clipboard

Среди проникающих ранений грудной клетки ранения сердца и перикарда встре­чаются в 10-15% случаев. Основным патофизиологическим моментом при ранениях серд­ца является поступление крови в полость перикарда, что затрудняет деятельность сердца (тампонада сердца). При этом вследствие одновременного сдавления коронарных сосудов резко нарушается питание сердечной мышцы. Кроме того, тампонада сердца может соче­таться со смещением средостения, перегибом сосудистого пучка и т.д.

Лечение. При ранениях сердца показана операция.

Техника операции. Под интубационным эндотрахеальным наркозом выполняется торакотомия, чаше всего переднебоковая в IV-V межреберьях, что обеспечивает необхо­димые условия для ревизии органов грудной клетки. Перикард вскрывают продольно кнутри от диафрагмального нерва. Рану сердца прикрывают пальцем для остановки кро­вотечения. Швы лучше всего накладывать атравматическими иглами. Можно использо­вать швы на тефлоновых прокладках. При расположении раны рядом с коронарной арте-

рией используются П-образные швы под венечной артерией. После ревизии полость пери­карда освобождают от крови и сгустков и ушивают редкими узловыми швами, оставляя небольшие окна в нижнем отделе. Плевральная полость дренируется, послойно ушивается наглухо, дренажи подключаются к аспирационной системе.

Трансплантация сердца

К настоящему времени выполнено более 10000 операций. Первая успешная орто-топическая трансплантация была произведена в декабре 1967 года Кристианом Барнардом (С. Barnard).

Рис. 12. Трансплантация сердца:

а) сердце реципиента удалено; б) начальный этап подшивания донорского сердца; в) заключительный этап трансплантации

 

Показания и противопоказания к операции. Заключение о том, нуждается ли больной в пересадке сердца, может быть сделано только в том случае, если имеются фак­торы, указывающие, что он (больной) по состоянию миокарда находится в терминальной стадии декомпенсации кровообращения. Абсолютными противопоказаниями к трансплан­тации сердца являются выраженная легочная гипертензия, инфекционные заболевания или другие заболевания, представляющие угрозу для жизни (опухоли и т.п.), повторные инфаркты легкого, инсулинзависимый диабет. Противопоказанием является также возраст больного (не должен превышать 60 лет).

Техника операции. Доступ к сердцу реципиента осуществляется из срединной стернотомии с использованием ИК. Иссекают пораженное сердце с пересечением обоих предсердий максимально близко к предсердие-желудочковой борозде с оставлением части межпредсердной перегородки; аорту и легочную артерию пересекают как можно ближе к полулунным клапанам. Обязательным условием операции является удаление ушек обоих предсердий (рис. 12а). Забор донорского сердца осуществляется второй бригадой хирур­гов в условиях холодовой кардиоплегии. Извлекают сердце после пересечения крупных магистральных стволов и немедленно помешают в изотонический раствор NaCl при тем­пературе +4° С. Операция по пришиванию донорского сердца выполняется в следующей последовательности: пришивают левое предсердие, межпредсердную перегородку, правое предсердие, легочную артерию и аорту (рис. 12б,в). После снятия зажима с аорты и согре­вания больного ритм сердца, как правило, восстанавливается спонтанно, однако в ряде случаев приходится прибегать к дефибрилляции. Операцию заканчивают по общеприня­той методике с дренированием полости перикарда и переднего средостения.

Литература:

1. Сердечно-сосудистая хирургия. Под редакцией В.И.Бураковского, Л.А.Бокерия. Москва, Медицина., 1989 г., 751 с.

2. Оперативная хирургия. Под редакцией И. Литтманна. Будапешт, Изд-во АН Венгрии., 1981 г., 1175с.

3. Harlan B.J., Starr A., Harwin P.M. Manual of Cardiac Surgeri. Springer-Verlag New York, Inc., 1995., 378 p.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав