Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие сведения о проектировании БД

Читайте также:
  1. I. Общие компетенции.
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Процесс проектирования базы данных выполняется поэтапно, а этапы в основном соответствуют разновидностям моделей программного обеспечения при движении от более абстрактных к более конкретным с датологической точки зрения: концептуальной инфологической модели и двух датологических, логического уровня и внутреннего уровня. Построению этих моделей предшествует изучение предметной области.

Таким образом, выделяются следующие четыре этапа проектирования:

1. обследование ПО, формирование и анализ требований;

2. инфологическое проектирование;

3. логическое проектирование;

4. внутреннее (физическое) проектирование.

Каждому из этапов соответствуют свои принципы, методы, приемы.

Основное содержание первого этапа: сбор сведений о сущностях, их свойствах и взаимоотношениях в ПО; о процедурах, связанных с объектами ПО; о требованиях по объемам информации в БД, быстродействию, пользователях и т.п.

Для специальных ПО приходится общаться со специалистами и экспертами, может использоваться методология проведения экспертных оценок и обработки их результатов. Для обследования и описания ПО существует целый ряд подробно разработанных методик, которые предлагают виды проработанных таблиц для заполнения, вопросники и т.п. вспомогательные средства. Это облегчает и стандартизирует работу по обследованию ПО, позволяет сократить время изучения.

На этапе концептуального, инфологического проектирования разрабатывается концептуальная схема БД. Главные проблемы заключаются в структуризации информационной анархии, полученной в результате сбора информации о ПО, в решении вопросов:

- объединения информации из различных фрагментов ПО;

- выделения объектов группировкой атрибутов (при этом семантические связи разделяются на внутренние, между атрибутами в составе объектов, и внешние – между сущностями);

- выбора ключей;

- учета и отображения в составе связей структурных и запросных связей.

Все это решается неоднозначно, но от рационального решения этих вопросов сильно зависит качество БД. Чаще всего при решении указанных вопросов используется терминология и приемы, разработанные в рамках реляционной модели данных (терминология отношений, методы нормализации отношений). Делаются попытки создать в этой сфере автоматизированные системы, подобие САПР.

Существуют два подхода к ПО:

- исторически первый (как более простой и быстрый) основан на интегрировании представлений о ПО пользователей информации;

- второй базируется на представлениях об объективно (независимо от пользователей) существующей ПО, с присущей ей семантикой.

Современная точка зрения требует сочетания обоих представлений. Без учета второго подхода не будет достаточной гибкости и способности к адаптации при корректировке пользовательских потребностей.

На первом и втором этапах используются такие общеметодологические принципы, как приемы классификационного анализа, принципы системного анализа, принципы анализа и синтеза.

При объединении локальных представлений о фрагментах ПО в единое концептуальное представление используются три основных принципа: идентичности, агрегации, обобщения.

На третьем этапе, этапе логического проектирования, выбирается логический тип модели данных (например из классических: сетевой, иерархический, реляционный) и конкретная СУБД этого типа. Производится отображение концептуальной схемы на выбранную модель с учетом ограничений конкретной СУБД.

На четвертом этапе, при физическом проектировании, решаются вопросы конкретного использования выбранной СУБД для наиболее эффективного выполнения запросов. Здесь выбирается способ организации файлов, методы доступа, способы организации и размеры буферов и блоков, способы индексирования и прочее. Обычно СУБД решает эти вопросы автоматически, по умолчанию, но эти решения могут быть изменены с помощью настроек и специальных процедур.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав