Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды воспитания, их значение в спорте

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. I. Сущность и социальное назначение государства.
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I.Понятие и значение конституционного контроля
  5. III. Установление групповой принадлежности и диагностика, их значение.
  6. Quot;Земля и воля" 70-х годов XIX в. Ее деятельность и значение.
  7. quot;Культурно-гигиенические навыки, их значение в развитии ребёнка".
  8. Quot;Народная воля" и "Черный передел". Их деятельность и значение.
  9. VII.Социальное значение СДВГ
  10. XX съезд КПСС и его историческое значение. Реформаторская деятельность Н. С. Хрущева.

Традиционными составными частями воспитания называют умственное, физическое, трудовое и политехническое, нравственное, эстетическое.

Аналогичные составные части выделяются уже в древнейших философских системах затрагивающих проблемы воспитания.

Умственное воспитание вооружает обучаемых системой знаний, систем наук. В ходе и в результате усвоение научных знаний закладываются основы научного мировоззрения. Оно предполагает глубокое понимание явлений природы и общественной жизни, формирование умения сознательно объяснять эти явления и определять свое отношение к ним: умение сознательно строить свою жизнь, работать, органически сочетая идеи с делами.

Задачи умственного воспитания:

n Вооружение систематическими, сознательно усвоенными знаниями основ наук и на этой основе формирование мировоззрения.

n Формирование умений и навыков использования полученных знаний в жизни. Привитие умения самостоятельно приобретать знания для дальнейшего самообразования.

n Пробуждение чувства удовлетворения от интеллектуальной деятельности, от получения новых знаний.

n Развитие познавательных способностей (восприятия, внимания, памяти, мышления, речи, воображения).

Трудовое воспитание охватывает те аспекты воспитательного процесса, где формируются трудовые действия, складываются производственные отношения, изучаются орудия труда и способы их использования. Труд в процессе воспитания выступает и как ведущий фактор развития личности, и как способ творческого освоения мира, обретения опыта посильной трудовой деятельности в различных сферах труда и как неотъемлемый компонент общего образования.

Задачи:

n Вооружение знанием значения и места труда в жизни общества и формирование убеждений в необходимости трудиться.

n Формирование умений и навыков в области самообслуживания и общественно-полезной деятельности и воспитание на этой основе соответствующих привычек.

n Воспитание положительного отношения к труду, людям труда и результатам труда.

n Воспитание трудолюбия в избранной области трудовой деятельности. Ответственности и настойчивости в достижении трудовой цели.

Условия трудового воспитания в спорте:

n Точная постановка конкретных учебных задач на каждое занятие, оценка успешности их решения каждым занимающимся.

n Четкая организация деятельности

n Систематическое тестирование и гласность достигнутых результатов.

n Констатация успехов, эмоциональной удовлетворенности результатами и рост уважения окружающих благодаря достигнутым результатам.

Нравственное воспитание. Под моралью понимают исторически сложившиеся нормы и правила поведения человека, определяющие его отношение к обществу, труду и людям. Нравственность – внутренняя мораль, мораль не показная, не для других – для себя. Нравственное воспитание решает такие задачи, как формирование нравственных понятий, суждений, чувств и убеждений, навыков и привычек поведения, соответствующих нормам общества.

Нравственные понятия и суждения отражают сущность нравственных явлений и дают возможность понимать, что хорошо и что плохо. Нравственные понятия переходят в убеждения и проявляются в действиях и поступках. Нравственные понятия и нравственные действия являются определяющим критерием нравственного развития личности. Нравственные чувства - это переживания своего отношения к нравственным явлениям. Чувства побуждают к преодолению трудностей и стимулируют освоение нравственного мира.

Задачи:

n Формирование нравственного сознания: понятий, убеждений, элементов мировоззрения, определяющих нравственные позиции человека.

n Выработка правил поведения и сознательной дисциплины.

n Развитие нравственных чувств, которые в совокупности формируют важнейшие внутренние контролирующие механизмы поведения человека (совесть).

n Воспитание моральных черт личности и волевых черт характера: целенаправленность, инициативность, организованность, активность, решительность, стойкость.

Всю совокупность нравственных качеств личности можно разделить на семь основных типов:

1. Идейно-нравственные и морально-политические качества. К ним следует отнести: идейность, сознательность, гражданственность, патриотизм, активная жизненная позиция.

2. Качества, характеризующие положительное или отрицательное личности к общему благу как высшей цели: солидарность, чувство товарищества, долга, ответственности. Антиподы: конформизм, безответственность, эгоизм.

3. Качества, характеризующие положительное или отрицательное отношение к личности как к высшей ценности (гуманистические качества): гуманность, человеколюбие, доброта, деликатность, тактичность, доброжелательность, чуткость, отзывчивость, чувство собственного достоинства, самоуважения, простота, скромность, прямота, гордость, самолюбие.

4. Качества, характеризующие степень осуществления личностью основных функций морали - коллективизм, самоотверженность, моральную активность, инициативность, чувство нового, самостоятельность, бескорыстие, справедливость, благодарность, альтруизм.

5. Качества, связанные с особенностями морального регулирования поведения личности. Таковы: чувство (сознание) чести и тщеславие, честолюбие; злословие, льстивость; стыдливость и бесстыдство; честность и нечестность; принципиальность и беспринципность; правдивость и лживость; порядочность, верность, преданность, совесть..

6. Трудовые нравственные качества. Этот тип качеств характеризует отношение личности к труду, степени ее трудовой активности, отношение к другим людям и к себе в процессе трудовой деятельности, отношение к общественной собственности. Таковы: трудолюбие, дисциплинированность, старательность, добросовестность, исполнительность, обязательность, деловитость, практичность, инициативность, предприимчивость, организованность, чувство «хозяина», бережливость.

7. Морально-прагматические качества. К этому типу качеств следует отнести мудрость, благоразумие, осторожность, вежливость, воспитанность, уживчивость, общительность, терпеливость.

Эмоциональное (эстетическое воспитание) обобщает развитие эстетических идеалов, потребностей и вкусов у воспитанников.

Задачи:

· приобщение к эстетическим ценностям (приобретение теоретических знаний): формирование эстетических знаний; воспитание эстетической культуры;

· овладение эстетическим и культурным наследием прошлого;

· формирование эстетического отношения к действительности;

· развитие эстетических чувств; приобщение человека к прекрасному в жизни, в природе, труде;

· формирование эстетического идеала;

· формирование стремления быть прекрасным во всем: в мыслях, делах, поступках, внешнем виде.

Активное включение в эстетическую деятельность (формирование практических умений) предполагает активное участие каждого воспитанника в создании прекрасного своими руками: практические занятия живописью, музыкой, хореографией, участие в творческих объединениях, группах, студиях и т.п.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав