Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Реферат. Реферат – это письменная аналитическая работа по одному из актуальных вопросов теории, истории искусства или художественной критики.

Читайте также:
  1. I Перечень тем рефератов
  2. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  3. V. Тематика рефератов.
  4. VІ.Теми для написання рефератів
  5. АВТОРЕФЕРАТ
  6. Авторефераты
  7. Анализ рефератов - в черновом виде сдавать до сессии – 15. 12. 2012 г.
  8. Вимоги до реферату
  9. Вимоги до технічного оформлення рефератів
  10. Выбор темы реферата

Реферат – это письменная аналитическая работа по одному из актуальных вопросов теории, истории искусства или художественной критики.

«Реферат» в переводе с латинского означает следующее – «пусть он доложит». Поэтому, по сути, это обобщающая запись идей (концепций, точек зрения) на основе самостоятельного анализа различных или рекомендованных источников, литературы и предложенных авторских (оригинальных) выводов. Чтобы изложить свое собственное мнение по определенной проблеме, требуется: во-первых, хорошо знать материал, во-вторых, быть готовым передать его содержание в письменной форме, сделать логичные выводы. Рефераты чаще пишут по предметной дисциплине, предполагая вести коллегиальное обсуждение (дискуссия, круглый стол и т.п.) более широкой проблемы. Участники такой дискуссии, как правило, готовят несколько рефератов.

В практике факультета искусств Алтайского государственного университета студенту заочного отделения предоставляется право самостоятельно выбрать тему реферата из списка, рекомендованного в программе учебного курса. При определении темы учитывается ее актуальность, научная разработанность, наличие базы источников, а также начальные знания студента и его личный интерес к выбору проблемы. После выбора темы составляется список изданной по теме (проблеме) литературы, опубликованных статей. Обязательно следует уточнить перечень источников, как правило, это произведения искусства, каталоги художественных выставок, литературные источники, другие документы для анализа.

План реферата имеет внутренне единство, строгую логику изложения, смысловую завершенность раскрываемой проблемы (темы). Реферат состоит из краткого введения, двух параграфов основной части, заключения и списка источников и литературы. Во введении (1-1,5 страницы) раскрывается актуальность темы (проблемы), краткий обзор литературы, показываются цель и задачи проводимого в реферате анализа. В основной части формулируются ключевые понятия и положения, вытекающие из анализа произведений искусства, документальных и теоретических источников.

Реферат носит исследовательский характер, содержит результаты творческого поиска автора. В заключении (1-2 страницы) подводятся главные итоги авторского исследования в соответствии с выдвинутой целью и задачами реферата, делаются обобщенные выводы.

Объем реферата, как правило, не должен превышать 10 страниц компьютерного текста при полуторном интервале. Реферат имеет титульный лист. После титульного листа печатается план реферата. Каждый раздел реферата начинается с названия. Оформляется список источников и литературы.

Реферат предоставляется на профильную кафедру не менее чем за десять дней до экзамена/зачета. Оценка реферата производится по пятибалльной системе или зачтено/не зачтено.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав