Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Курсовая работа. Курсовая работа – это содержательное, самостоятельное, выполненное под руководством преподавателя поисковое исследование

Читайте также:
  1. D триггеры, работающие по фронту.
  2. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  3. II. Работа с акварелью, гуашью, восковыми мелками, школьным мелом
  4. III. Работа по теме.
  5. III. Работа с природным материалом
  6. IV. Контрольная работа №1.
  7. IV. Работа с тканью, нитками
  8. IV. Совместное открытие знаний. Работа в парах.
  9. V. Положение о контрольных работах
  10. V. Практическая работа

Курсовая работа – это содержательное, самостоятельное, выполненное под руководством преподавателя поисковое исследование. Оно является историко-теоретической составляющей художественного анализа произведений искусства, проблем теории и истории искусства, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, архитектуры.

Целью подготовки курсовой работы является оценка уровня овладения студентом теоретико-методологическими основами специальности «Искусствоведение», выявление степени умения излагать концептуальное видение проблемы, владения методами и приемами научного анализа произведений искусства, включая анализ необходимых исторических источников и документов, важнейших художественных памятников и творчества крупнейших мастеров.

Курсовые работы выполняются в сроки, указанные в учебном плане. В течение обучения студенты заочного отделения выполняют пять курсовых работ. При этом работы различаются между собой по уровню предъявляемых к ним требований: чем старше курс, тем весомее должна быть творческая сторона студенческой работы. Рекомендуется изначально планировать курсовые работы как части будущего диплома.

Задачи, которые ставятся перед студентами заочного отделения, обучающихся по специальности «Искусствоведение» при подготовке курсовой работы, включают:

- изучение литературы, справочных и научных источников по теме исследования;

- самостоятельный анализ основных концепций по изучаемой проблеме, выдвигающимися отечественными и зарубежными специалистами в области искусствоведения;

- уточнение основных понятий, определение объекта и предмета исследования;

- применение специальных исследовательских методов научного анализа произведений архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства на основе глубокого знания их художественного языка, включая анализ необходимых исторических источников и документов;

- резюмирование предварительно полученных выводов в целях дальнейшей их разработки в дипломной работе.

Студент совместно с научным руководителем от одной из профильных кафедр факультета искусств: выбирает тему исследования; пишет заявление заведующей кафедрой с просьбой утвердить тему; уточняет круг источников, подлежащих изучению; составляет план исследования; определяет структуру работы, сроки выполнения работы по этапам; определяет необходимую литературу и другие материалы.

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и ее составных элементов. Она аналогична структуре дипломной работы. Все части курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи.

Курсовая работа представляется на соответствующую кафедру за две недели до начала летней сессии в одном экземпляре объемом 25-30 страниц печатного теста. Работа имеет титульный лист, оглавление и соответствующее оформление. В курсовой работе используется сплошная нумерация страниц. Второй страницей является содержание (оглавление) работы. На титульном листе номер страницы не проставляется. Введение, каждая глава, заключение, приложения, список источников и литературы начинаются с новой страницы. Курсовая работа должна быть подписана студентом на последней странице.

При оценке курсовой работы учитываются ее содержание, актуальность, степень самостоятельности, оригинальность выводов и предложений, качество использованного материала, а также уровень грамотности (общий и специальный). На первом курсе студенты должны овладеть знаниями и навыками стилистического анализа произведений искусства; на втором – сравнительного анализа произведений; на третьем курсе познать систему взаимосвязей между теорией и методами научного познания истории искусства; на четвертом и пятом курсах решать исследовательские задачи, опираясь на принципы научной методологии в анализе историко-художественных процессов.

Учет аттестации курсовых работ студентов ведется на факультете искусств по заочной форме обучения в специальной ведомости. В последующем оценка за курсовую работу (отлично, хорошо, удовлетворительно или неудовлетворительно) переносится в приложение к диплому.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав