Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и значение финансового контроля

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  8. I. Понятие и виды преступности
  9. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  10. I. Понятие как форма мышления

Финансовый контроль представляет собой контроль за законностью и целесообразностью действий в области ФРИ фондов денежных средств публичного характера в целях эффективного социально-экономического развития страны в целом и ее территории в отдельности.

 

Значение финансового контроля обусловлено наличием функции контроля применительно к финансам. Значение финансового контроля в том что:

- проверяется финансовый порядок осуществления финансовой деятельности всеми органами государственной власти, местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями и населением.

- проверяется экономическая обоснованность осуществляемых действий, а также их финансовая эффективность

 

Основными направлениями финансового контроля являются:

- проверка выполнения ОГР и МС функций по ФРИ публичных фондов денежных средств

- проверка выполнения государством и муниципальными образованиями финансовых обязательств перед населением страны

- проверка выполнения финансовых обязательств населением и хозяйствующими субъектами перед государством и органами местного самоуправления

- проверка целесообразности и законности использования государственными и муниципальными предприятиями имеющихся в их хозяйственном ведении и оперативном управлении денежных средств.

- проверка соблюдения хозяйствующими субъектами правил совершения финансовых операций, денежных расчетов, хранения денежных средств

- выявление финансовых резервов для более эффективного развития как территориальных образований в целом, так и хозяйствующих субъектов в частности

- устранение и предупреждение нарушений финансовой дисциплины

 

Финансовая дисциплина тесно взаимосвязана с финансовым контролем и представляет собой четкое соблюдение установленных предписаний и порядка образования, распределения и использования публичных фондов денежных средств.

19. Виды и органы финансового контроля
Финансовый контроль
- это контроль за законностью в области образования, распределения и использования денежных ресурсов всех звеньев финансовой системы.

Финансовый контроль подразделяется на несколько видов по разным основаниям. В зависимости от времени проведения он может быть предварительным, текущим и последующим. Такие виды контроля свойственны деятельности всех контролирующих органов.

 

Предварительный финансовый контроль проводится до совершения операций по образованию, распределению и использованию денежных фондов. Поэтому он имеет важное значение для предупреждения нарушений финансовой дисциплины. В этом случае проверяются подлежащие утверждению и исполнению документы, которые служат основанием для осуществления финансовой деятельности,— проекты бюджетов, финансовых планов и смет, кредитные и кассовые заявки и т. п.

Текущий финансовый контроль — это контроль в процессе совершения денежных операций (в ходе выполнения финансовых обязательств перед государством, получения и использования денежных средств для административно-хозяйственных расходов, капитального строительства и т. д.).

 

Последующий финансовый контроль — это контроль, осуществляемый после совершения финансовых операций (после исполнения доходной и расходной частей бюджета; использования предприятием или учреждением денежных средств и т. П

В зависимости от органов, осуществляющих финансовый контроль, он подразделяется на: гос-ный финансовый контроль (который делится на: общегос-ный - его осуществляют Парламент РФ, Правительство РФ, Министерство РФ по налогам и сборам, Федеральное казначейство РФ, Министерство финансов РФ, ЦБ РФ и др. органы; ведомственный - осущ-тся ревизорами вышестоящих органов наподотчетных предприятиях; местный - осуществляют органы местного самоуп-ния, не входящие в систему органов гос-ной власти); внутрихозяйственный финансовый контроль - осущ-ется специализированными подразделениями в структуре хозяйствующих субъектов; аудит - осуществляют негос-ные, независимые хозрасчетные контрольные органы, проводящие ревизии и проверки на предприятиях и в организациях всех форм собственности. По времени осущ-ния финансовых проверок ф. к. делится на предварительный, текущий, последующий, который проводится до, во время и после проведения финансовых операций.

 

По содержанию финансовый контроль подразделяется на:

1) бюджетный - проводимый парламентом, Счетной палатой РФ, Правительством РФ, Федеральным казначейством и т. д.;

2) налоговый - осущ-ют налоговые, таможенные, правоохранительные и др. органы;

3) банковский ф. к. - проводится ЦБ РФ, аудиторскими фирмами и т. д.;

4) валютный ф. к. - осущ-ют Правительство РФ, ЦБ РФ, иные органы и агенты валютного финансового контроля;

5) контроль за страховой деят-тью - осущ-ется Министерством финансов РФ и правоохранительными органами;

6) таможенный контроль - осущ-ется Гос-ным таможенным комитетом




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав