Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фин.контроль, осуществляемый представительными органами гос. власти и местного самоуправления

Читайте также:
  1. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. II. Предметы ведомства и пределы власти волостного суда
  5. Lt;variant>. народ является источником всей власти в государстве
  6. Lt;variant>потребность власти, потребность успеха, потребность в причастности
  7. X не являющийся должностным лицом служащий органа местного самоуправления
  8. А также с государственными органами
  9. А. Адлер Мотив власти
  10. Административная ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления

Фин. контроль представительных органов ГВ осуществляется ими непосредственно и через специально создаваемые контрольные органы. На федеральном уровне важные функции в сфере фин. контроля выполняют каждая из палат Федерального Собрания РФ.

 

Непосредственный фин. контроль выражается в следующем: в компетенцию Гос. Думы входит рассмотрение и утверждение федерального бюджета, бюджетов гос-ных социальных внебюджетных фондов (предварительный контроль), а также отчетов об их исполнении (последующий контроль) (ст. 114 КРФ).

 

Контрольные функции в области финансов выполняют также комитеты и комиссии, образуемые Советом Федерации и Гос. Думой в рамках своих предметов ведения (ст. 101 КРФ). Особая роль среди них принадлежит Комитету по бюджету и налогам Гос. Думы, Комитету по бюджету Совета Федерации, Комитету Гос. Думы и Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению. Фин. контроль палат ФС РФ проводится также в процессе слушаний вопросов о фин. ресурсах государства на их заседаниях. Так, Гос. Дума проводит слушания по вопросам формирования и исполнения федерального бюджета.

 

Что касается опосредованного фин. контроля, то согласно 5-101 КРФ для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета Совет Федера-ции и Гос. Дума образуют Счетную палату РФ, которая выделяется своим значением и правовым статусом среди специальных контрольных органов. Состав, полномочия и порядок деятельности Счетной палаты определяются ФЗ от 11.01.1995 «О Счетной палате РФ». К ведению Гос. Думы относятся назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов (на шесть лет). Совет Федерации назначает и освобождает от должности заместителя Председателя счетной палаты и также половину состава ее аудиторов (ст. 102, 103 КРФ).

 

Счетная палата РФ наделена широкими полномочиями в сфере финансового контроля. Согласно ФЗ это постоянно действующий орган гос. фин. контроля, подотчетный Федеральному Собранию РФ. В рамках задач, определенных законодательством, Счетная палата обладает организационной и функциональной независимостью (ст. 1 ФЗ).

Деятельность Счетной палаты направлена на проведение контрольно-аналитических мер в отношении намечаемых, осуществляемых и уже произведенных гос-ных расходов.

 

К ее задачам относятся:

1) организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета (ФБ) и бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объемам, структуре и целевому назначению;

2) определение эффективности и целесообразности расходов гос-ных средств и использования федеральной собственности;

3) оценка обоснованности доходных и расходных статей проектов ФБ и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

4) финансовая экспертиза проектов федеральных законов, а также иных НПА ОГВ, предусматривающих расходы средств ФБ;

5) анализ выявленных отклонений от установленных показателей ФБ и бюджетов федеральных внебюджетных фондов и подготовка предложений, направленных на их устранение;

6) контроль за законностью и своевременностью движения средств ФБ и средств федеральных внебюджетных фондов в Центральном банке РФ, уполномоченных банках и иных финансово-кредитных учреждениях России;

7) регулярное представление Совету Федерации и Гос. Думе информации о ходе исполнения ФБ и результатах проводимых контрольных мероприятий.

 

Таким образом, объектом контроля со стороны Счетной палаты РФ выступают средства ФБ, федер-х внебюджетных фондов, федеральная собственность.

 

В отношении государственной собственности Счетная палата контролирует поступление в федеральный бюджет средств, полученных от распоряжения гос. имуществом (в т.ч. его приватизации, продажи; от управления объектами федеральной собственности).

 

Контрольные полномочия Счетной палаты распространяются на все гос. органы и учреждения, органы управления федеральными внебюджетными фондами; ОМСУ, предприятия, организации, банки, страховые компании и другие финансово-кредитные учреждения, их союзы, ассоциации, если они получают, перечисляют, используют средства из ФБ или используют федеральную собственность либо управляют ею; общественные объединения, негосударственные фонды, на деятельность которых контрольные полномочия Счетной палаты распространяются в части, связанной с получением, перечислением или использованием ими средств федерального бюджета, использованием федеральной собственности и управлением ею (ст. 12 ФЗ).

 

Счетная палата вправе проводить ревизии и тематические проверки, о результатах которых она информирует Совет Федерации и Государственную Думу; при выявлении нарушения законов, влекущего за собой уголовную ответственность, – передает соот. материалы в правоохранительные органы. Для принятия мер по устранению выявленных нарушений и привлечению к ответственности виновных должностных лиц Счетная палата направляет представление органам государственной власти РФ, руководителям проверяемых предприятий, учреждений и организаций. Счетная палата имеет право давать администрации проверяемых предприятий, учреждений и организаций обязательные для исполнения предписания в случаях выявления нарушений в хозяйственной, финансовой, коммерческой и иной деятельности, наносящих государству прямой непосредственный ущерб и требующих в связи с этим безотлагательного пресечения. При неоднократном неисполнении предписаний коллегия Счетной палаты может по согласованию с Гос. Думой принять решение о приостановлении всех видов финансовых, платежных и расчетных операций по счетам проверяемых предприятий, учреждений и организаций.

Правовой статус и задачи Счетной палаты РФ характеризуют ее как высший контрольный орган в стране.

 

Контрольные функции в области финансов осуществляют также представительные ОГВ субъектов РФ, что закреплено в их законодательстве в соответствии с ФЗ-ми, и ОМСУ. На уровне субъектов РФ их представительные органы власти образуют счетные (контрольно-счетные) палаты как постоянно действующие органы гос-ного фин. контроля за получением и использованием средств бюджетов субъектов РФ и их внебюджетных фондов. Названные счетные палаты подотчетны представительным ОГВ субъектов РФ. Представительные ОМСУ также образуют на своем уровне контрольные органы.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав