Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемы определения государственно-правового режима.

Читайте также:
  1. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  2. II. Пример определения контрактной цены на санитарных рубок
  3. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  4. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  5. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  6. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  7. III.5. Экологические проблемы в экономической географии.
  8. IV. Проблемы применения данной техники _
  9. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Это третий элемент формы государства, самый молодой элемент. Если говорить как об элементе формы, то нужно говорить именно государственно-правовой режим. Стали выделять в середине XX века тогда, когда стали понимать, что показать специфику имеющимися элементами невозможно, нужно показать власть так как она реализуется.

Государственно-правовой режим представляет собой совокупность способов осуществления государственной власти, характеризующихся степенью участия народа в управлении делами государства и общества в целом. Он как представляется, выступает в качестве основополагающего элемента государства. Потому как рядовому гражданину безразличны форма устройства и правления, но то как к нему относится власть – интересует его в первую очередь. В современной литературе выделяют около 30 типах.

Рассмотрим два – демократический и антидемократический.

Демократический режим – способы осуществления государственной власти, в соответствии и на основе которых народ имеет реальную возможность участвовать в осуществлении власти, как непосредственно, так и через выборы. Характеризуется реальной возможностью управления государством. «Каждая кухарка может управлять государством»[2] - «Мы должны каждую кухарку научить управлять государством»[3].

Также характерно признание за личностью максимально широкого в данных исторических условиях объема прав и свобод личности. Права и свободы должны быть реально гарантированы, должен существовать механизм обеспечения и защиты прав и свобод.

Правовое регулирование в демократическом обществе осуществляется по принципу – разрешено все, что прямо законом не запрещено. Такой принцип действуют в отношении граждан и их объединений. В отношений должностных лиц и органов – разрешено лишь то, что прямо разрешено законом.

Демократическое общество характеризуется политическим (многопартийность) и идеологическим (каждый вправе исповедовать свою идеологию, никакая идеология не может быть установлена в качестве обязательной, как единственно правильная и верная) плюрализмом. Государственная идеология не только может быть, она должна быть. Государство не может быть деидеологизированным. В СССР идеология – построение коммунизма, в Британии – традиции, в США – автономия личности. Говорить о наличии идеологии в России – сложный вопрос, вряд ли она выработана.

Экономическую основу демократического общества составляет многоукладная экономика обменного типа.

В политическом отношении демократическое государство характеризуется децентрализацией власти. Это может происходить по горизонтали, а также по вертикали.

Существует две формы демократии прямая и представительная. Они должны сочетаться между собой, поскольку в современном обществе эти формы взаимодополняют друг друга, не может быть прямой без представительной и наоборот.

Положительные черты прямой демократии – привлечение наиболее широких слоев населения, воля народа не искажается.

Однако есть и недостатки – прямая демократия не позволяет решать всех вопросов, их круг ограничен теми вопросами, которые требуют прямого однозначного ответа «да» или «нет».

Это также затратное мероприятие с т.з. материальных средств, временных – недостаток оперативности принятия решений, размывание ответственности за принятые решения (не понятно, кто должен нести ответственность за содержание и исполнение решения).

Общество должно быть подготовлено к демократии, иначе его волей можно будет манипулировать, и под его волей закреплять свои личные интересы. Если нет культуры демократии, то принимая решения можно просто «заболтать».

Плюсы представительной демократии. Персонализация ответственности, оперативность принятия решения, экономичность принятия решения (при всех прочих условиях в сравнении с голосованием или референдумом), профессионализм в принятии решения. Решить можно любые вопросы.

Недостатки. Выборные лица будут возводить не волю избирателей, а лишь представление о ней. А это разные вещи. Все работает по принципу «испорченного телефона». Сужается социальная база управления – управляют только отдельные, избранные. Есть вероятность принятия не продуманного решения, т.к. нет дискуссии.

Поэтому необходимо комбинировать формы, чтоб недостатки одной закрывать плюсами другой. У. Черчилль: «Демократия это худшая из форм правления, если не брать в расчет все остальные».




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав