Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Реализация информационных процессов в случае, когда тех­нической основой являются компьютеры, требует наличия (ус­тановки) на компьютере соответствующих

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение

Реализация информационных процессов в случае, когда тех­нической основой являются компьютеры, требует наличия (ус­тановки) на компьютере соответствующих программных средств.Прежде всего, это программы, обеспечивающие выполнение компьютером процедур, необходимых для решения задач поль­зователя, или приложения.

Давно ушли в прошлое времена компьютеров первых поколений, когда аппаратные средства были главным предметом вожделения специалистов. В те времена, в 50-60-е годы, вопрос о программных средствах стоял так: если есть - хорошо, нет - сами напишем, только дайте ЭВМ. Сегодня, прежде всего в силу экономических обстоятельств, т.е. поменявшегося соотношения стоимости в диаде «аппаратные средства / программные средства» (последние часто зовутся «software»), и высокой стоимости разработки удовлетворяющих современным требованиям, но отсутствующих по той или иной причине, программных средств, при приобретении компьютера чаще обращают внимание на наличие для него доступного (по факту и по цене) программного обеспечения. На гигантских международных выставках новинки программного обеспечения уже давно доминируют над новыми аппаратурными разработками. Полный комплект программного обеспечения, необходимого для организации, скажем, автоматизированного рабочего места (АРМ) инженера-проектировщика, научного работника (физика, химика, биолога и т.д.) по стоимости превосходит (порой в несколько раз) стоимость компьютера адекватного класса.

В настоящее время существуют десятки и сотни тысяч про­грамм (приложений), которые позволяют реализовывать те или иные информационные процессы, обеспечивающие удовлетворение информационных потребностей пользователей. Для ори­ентации в этом "множестве программ существенную поддержку может оказать классификация программных средств, позволяю­щая облегчить выбор той или иной программы.

Всевозможные программные средства можно разделить на несколько классов в зависимости от назначения:

• операционные системы;

• системы программирования;

• инструментальные программные средства, интегрированные пакеты;

• прикладные программы.

Цель контрольной работы – раскрыть основные понятия программного обеспечения информационных систем.

 

1 Программное обеспечение информационных систем: основные понятия

Для обозначения множества программ, которые используются или могут быть использованы на компьютере, служит термин программное обеспечение (ПО) компьютера.

Программным обеспечением называется совокупность, включающая про­граммы, которые могут выполняться на компьютере данной модели, а также комплекты сопровождающей их технической, программной докумен­тации.

Вместе с программой приобретается и комплекс технической документации, в котором описываются назначение и основные возможности программы, техни­ческие требования к аппаратным средствам компьютера (необходимый объем опе­ративной и внешней памяти, наличие специального оборудования и т. д.), способы установки программы на компьютере и способы управления программой.

Таким образом, программная документация − совокупность документов, обеспечивающих пользователя всей необходимой информацией о назначении, правилах и условиях применения программ, пре­доставленных в его распоряжение.

Средства программирования − совокупность языков про­граммирования, используемых для создания программ, а также программных средств, автоматизирующих как процесс создания программы (например, различные библиоте­ки стандартных программ), так и процесс ее выполнения (на­пример, перевод с языков более высокого уровня на языки ниж­него уровня машинные языки).

Таким образом, для обычного пользователя, не являющегося про­граммистом либо специалистом по обслуживанию аппаратных и про­граммных средств информационной системы, программное обеспе­чение является синонимом совокупности программ и инструкций по их использованию, которые он применяет в своей деятельности.

Совокупность программ, обеспечивающая выполнение опре­деленного комплекса задач, реализующего некоторую целевую функцию пользователя, называется приложением. Например, приложением является совокупность программ, обеспечивающая пользователю создание текстов. Примером такого приложения является текстовый процессор Microsoft Word.

Программная система − это совокупность приложений и программ, конструктивно объединенных в единое изделие для выполнения определенной совокупности задач, отнесенных к одному классу задач, решаемых некоторой информационной системой. Например, задачи обеспечения информационных процессов в офисе выполняются офисной программной систе­мой, наиболее ярким представителем которой в настоящее вре­мя является Microsoft Office.

Одним из основных понятий, используемых в сфере инфор­мационных технологий, является понятие интерфейса.

Интерфейс совокупность методов и правил (алгоритмов) взаи­модействия устройств (аппаратных) и программ между собой или с пользователем, а также средств, реализующих это взаимодействие.

Для автоматизированной информационной системы (АИС) наиболее важны:

- аппаратные интерфейсы − интерфейсы между аппаратны­ми устройствами компьютера (компьютеров);

- программные интерфейсы − интерфейсы между программами (программными модулями);

- интерфейс пользователя − интерфейс пользователя с про­граммой (приложением) или программной системой.

Программная система, имеющая:

- единый программный интерфейс (интерфейс прикладно­го программирования);

- единый механизм обмена данными между приложениями (типичным примером такого механизма является буфер обмена в офисной системе Microsoft Office);

- единый интерфейс пользователя с приложениями про­граммной системы,

называется интегрированной. Примером интегрированной программной системы является офисная система Microsoft Office.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав