Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственные суды

Читайте также:
  1. II.Государственные испытания средств измерений
  2. ВИДЫ ПОДЗАКОННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА
  3. Внутренняя политика Московского государства во второй половине XVI в. Государственные реформы Ивана IV. Опричнина.
  4. Внутригосударственные (национальные) источники современного трудового права.
  5. Вопрос 2. Государственные внебюджетные фонды социального назначения.
  6. Вопрос 6. Государственные корпорации
  7. Высшие государственные институты Украины
  8. Глава 2.3. Государственные внебюджетные фонды
  9. ГОСТ 1.2.-2009 СТАНДАРТЫ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ, ПРАВИЛА И РЕКОМЕНДАЦИИПО МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ.
  10. Государственные бюджетные средства расходуются на

В настоящей части о государственных судах будет говориться не в части взаимодействия со спортивными третейскими судами, а эти суды будут рассматриваться в качестве одного из механизмов в системе разрешения споров в сфере спорта, а именно в качестве альтернативы спортивному арбитражу.

Об отдельных вопросах же взаимодействия спортивных третейских судов с судами общей юрисдикции (признание и исполнение иностранных спортивных арбитражных решений, оспаривание в целях отмены решений спортивного арбитража, о вопросах принятия обеспечительных мер) будет говориться ниже, в разделе 3.

В сфере спорта традиционный способ разрешения споров посредством обращения в государственные суды не распространен. Как правило, принимаются меры для исключения юрисдикции государственных судов посредством заключения третейского соглашения. Обращение в государственные суды для решения конфликтов между спортсменами и спортивными организациями не соответствует интересам ни первых, ни вторых. В некоторые спортивные споры вовлечены верховные органы мирового спортивного движения, такие как, например, Международный олимпийский комитет и Всемирное антидопинговое агентство, которые пользуются особым правовым статусом международных организаций, что в силу международной природы данных организаций делает рассмотрение спора в государственном суде отдельного государства экономически невыгодным, проблематичным и нецелесообразным.

К основному недостатку рассмотрения споров в государственных судах за рубежом можно отнести длительный срок судопроизводства. В государственных судах некоторых государств с момента подачи искового заявления до вынесения окончательного решения проходит несколько лет. На это время спортсмен порой лишается возможности осуществлять свою профессиональную деятельность. Определенный вред деловой репутации спортсмена или спортивной организации может быть также нанесен публичностью судебного разбирательства. Продолжительность судебных процессов неизбежно ведет к существенному возрастанию расходов для сторон, вовлеченных в судебную тяжбу. Только в редких случаях присужденные судами компенсации покрывают фактически понесенные сторонами расходы. Очевидно, что как спортсмены, так и спортивные организации не склонны тратить значительные финансовые средства на судебные разбирательства, понимая, что они могли бы быть более эффективно использованы на развитие спорта. Кроме того, государственные судьи не имеют достаточного опыта в рассмотрении спортивных споров. Это объясняется тем, что правоотношения в области спорта по большей части регулируются не нормативно-правовыми актами, а локальными (внутренними) документами (регламентами, положениями, инструкциями) спортивных организаций или основанными на практике обычаями, сложившимися в отдельных видах спорта.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав