Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационный рынок следует рассматривать как систему экономических и социальных отношений в процессе воспроизводства общественного продукта.

Читайте также:
  1. A) Закрытую систему
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. Emerging Science, фондовый рынок и Internet
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  7. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  8. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  9. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  10. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.

Это непосредственная производительная сила общества, фактор производства, общественное богатство, национальный и региональный стратегический ресурс, объект товарно-денежных отношений, среда формирования социальных и культурных связей.

Страны, которые все больше получают преимуществ в развитии информационной среды и имеют большой потенциал информационного рынка, приходят к радикальным изменениям в экономических, политических, социальных отношениях. Закономерность настоящего времени является такой, что информация превращается в важный экономический ресурс, который становится одним из важнейших факторов производства, основой эффективного использования других видов ресурсов и предпосылкой эффективности всех видов деятельности.

В последние 20-25 влияние информации и информационных технологий на развитие экономики столь велико и значимо, что в рамках экономической теории выделяют информацию в самостоятельный фактор производства. Информацию изучают и анализируют с позиций товара, а информационные отношения с позиций товарных отношений.

Информация сегодня важнейший ресурс и источник, обеспечивающий эффективное функционирование государства, межгосударственных отношений, различных регионов. Без развития информационной деятельности невозможен экономический рост и технический прогресс.

Рост мировых рынков информации стабилен и отличается стабильным приростом инвестиций. Особые качества информации как товара привели к формированию мирового информационного пространства (Интернет).

В условиях перехода отечественной экономики на рыночные отношения к уровню развития и использованию информационных ресурсов предъявляются качественно новые требования, вытекающие из необходимости информатизации всех сфер деятельности общества, и, прежде всего – экономических. В этой связи защита информации становится доминирующим аспектом конкурентоспособности предприятий, отраслей и регионов страны.

В Украине информационные отношения регулируются Конституцией, Законом «Об информации» и другими нормативными актами. Согласно Конституции Украины все граждане, юридические лица и государственные органы имеют право на информацию, что означает возможность свободного получения, использования, распространения и хранения сведений, необходимых для реализации их прав, свобод, законных интересов и осуществления их функций и заданий. Эти права закреплены и во Всеобщей декларации прав человека (ст.19)

Формирование информационного рынка Украины началось сравнительно недавно и по уровню развития он ощутимо уступает информационным рынкам экономически развитым странам.

Раскрытие сущности понятия “информационного рынка” или «рынка информации» является одним из наиболее проблемных для многих экономистов, социологов и философов, занимающихся анализом данной категории.

Черты рынка

Отсутствие стандартов культуры работы с информацией в переходный период в Украине, несоблюдение мировых стандартов рыночных отношений в данной сфере сформировали значительный теневой (и черный) рынок информации в нашей стране. А также крайне отрицательно влияют на рыночные отношения факты тезаврирования информации. Это во многом определяет то несовершенство рыночных отношений, формирует множество скрытых форм развития рынка. И делает невозможным полный его анализ и учет информационных ресурсов.

Информационный ресурс следует рассматривать как экономическое отношение в процессе воспроизводства общественного продукта, как непосредственную производительную силу общества, как фактор производства, как общественное богатство, как национальный и региональный стратегический ресурс, как объект товарно-денежных отношений.

По мнению многих экономистов и специалистов по программированию, роль информации, как одного из основных факторов производства, будет всемерно возрастать для всех уровней экономики – для микроуровня (уровня отдельных субъектов хозяйствования – предприятий, организаций и предпринимателей), макроуровня (уровня национальной экономики), мезоуровня (уровня группы предприятий, отраслей и подотраслей национальной экономики) и мегауровня (уровня мирового хозяйства и национальной экономики с выходом на мировые рынки).

Основными субъектами информационного рынка являются:

· Органы государственного управления

· Органы государственной статистики

· Производители программных продуктов

· Средства массовой информации и издательства

· Библиотеки и органы научно-технической информации

· Фирмы-провайдеры

· Учебные заведения, консультационные фирмы

 

Информационная услуга это совершение в указанной законом форме информационной деятельности по доведению информационной продукции до потребителей с целью удовлетворения их информационных потребностей.

Основными видами информационной деятельности являются получение, использование, распространение, передача и хранение информации. Подготовкой и предоставлением информационных продуктов и услуг занимаются специализированные информационные фирмы.

Таблица 1.

Виды деятельности и проблемы функционирования основных субъектов информационного рынка Украины

Субъект информационного рынка Вид информационной деятельности Проблемы и недостатки в организации информационной деятельности
Органы государственного управления Правовая организация информационной деятельности Несовершенная система информационного законодательства
Органы государственной статистики Сбор, регистрация статистической информации, издание статистических справочников Устаревшие классификаторы, обобщенные показатели, недостоверность и неполнота информации
Производители программных продуктов Производство программных продуктов, создание банков и баз данных, баз знаний Небольшое количество и недостаточное качество предлагаемых продуктов та отсутствие стандартов
Средства массовой информации и издательства Предложение широкого выбора массовой, рекламной и коммерческой информации Отсутствие стандартов информационной культуры и методов исследования спроса и предложения
Библиотеки и органы научно-технической информации Распространение справочной и научно-технической информации Недостаточная финансовая поддержка, Отсутствие электронных версий изданий, Неразвитость международных коммуникационных каналов
Фирмы-провайдеры Предоставление доступа к сети Интернет, web-услуги Отсутствие показателей и стандартов количественной и качественной оценки услуг, Недостаточный уровень развития технических средств и технологий
Учебные заведения, консультационные фирмы Предоставление услуг в сфере образования, исследования и услуги на заказ Высокие, неадекватные цены на услуги

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав