Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Краткая характеристика окружающей среды, которая окружает человека

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  4. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  5. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  6. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  7. III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
  8. III. Характеристика стандартов второго поколения по физике
  9. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров
  10. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров

 

Жизнедеятельность человека проходит в среде, что нас окружает. Условно его разделено на: природное, производственное, социальное, бытовое.

С точки зрения БЖД, место существования человека - это окружающая нас среда, которая характеризуется совокупностью множества опасных и вредных физических, химических, биологических, социальных факторов, способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или со временем действие на человека, его здоровье и потомство.

 

1). Природная среда - это географическое положение, рельеф местности, климат, минеральные, энергетические и природные ресурсы, состав –рунту, воздух, вода, флора, фауна.

 

2). Производственная среда - это физико-химические и биологические условия в производственных помещениях, которые в свою очередь состоят из факторов, к которым относятся:

| внешние условия (природный радиационный фон, влияние всей промышленной зоны, транспорт);

| цеховые условия (общий шум, освещенность, опыление, микроклимат);

| условия, создаваемые непосредственно рабочим местом (верстать и оборудование, механизмы и приспособление, инструменты и аппаратура).

 

3). Бытовая среда - это уклад повседневной жизни вне производства, то есть сфера, что включает как удовлетворение материальных потребностей человека в еде, одежде, жилье, поддержке здоровья, так и потребностей в освоении духовных благ, культуре общения, отдыхе, развлечениях, сексе.

 

4) Социальная среда - это окружающие человека общественные, материальные и духовные условия ее существования и деятельности.

Основу природной среды составляет биосфера, то есть это природа во всех своих проявлениях, где живут живые организмы.

Биосфера состоит из атмосферы, гидросферы, литосферы.

Атмосфера (от греческого «атмос» - воздух) - защитная оболочка Земли - является основой жизни, определяет окислительные процессы живой и неживой материи, оберегает от резких перепадов температуры поверхность Земли, защищает от вредных космических и солнечных излучений все живое. Атмосфера имеет слоистое строение. Слои не имеют четкие границы и условно разделенные между собой.

Атмосфера состоит из тропосферы (протягивается от поверхности земли на высоту 8—10 км в полярных широтах, 10—12 км — в умеренных, и на высоту 16—18 км — в тропиках), стратосфера (15 – 60 км над поверхностью Земли), ионосферы (на высоте 80 – 600 км), екзосфери (выше 700 км.)

Гидросфера (от греческого «гідро» - вода) - водная оболочка Земли - объединяет все воды: океанов, морей, рек, озер, болот, горных и полярных ледников, подземную, –рунтову и атмосферную влагу. Гидросфера занимает 71% общих поверхности Земли.

Литосфера («літос» - камень) – внешняя твердая оболочка Земли, что включает земную кору с частями верхней мантии Земли и состоит из осадочных, изверженных и метаморфических пород.

Техносфера - это образование XX века, что приходит на смену биосфере. Это неотъемлемая часть биосферы, охваченная влиянием технических средств и технических сооружений, созданных человечеством.

Создавая техносферу, человечество в первую очередь стремилось к повышению комфортности места существования, к обеспечению защищенности от негативных природных действий и роста коммуникабельности (комфорт - совокупность бытовых удобств, упорядоченность, уют).

Однако биосфера в связи с негативным действием человечества, что усилилась, на природные ресурсы и саму природу со временем может оказаться непригодной для жизни людей вообще.

 

Ноосфера (греческое «ноос» - ум, дух) - новое состояние биосферы, закономерное ее развитие, этап умной регуляции взаимоотношений человечества и окружающей среды (природы).

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав