Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

XVIII. Условия приема, оформления и оплаты перевозки грузобагажа

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. D. Условия пребывания и размещение
  3. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  4. I. Правила оформления отчета по практике
  5. I. Правила оформления отчета по практике
  6. II. 9. УСЛОВИЯ РОСТА ЗНАНИЯ
  7. II. Оформление перевозки пассажиров в поездах дальнего следования и пригородного сообщения
  8. II. Правила оформления курсовой работы
  9. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТЫ
  10. II. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АКЦИИ

163. Перевозка грузобагажа осуществляется повагонными отправками и отдельными местами по одному перевозочному документу, для перевозки которых не требуется предоставления отдельного вагона. Повагонной отправкой считается отправка грузобагажа в отдельном вагоне от станции отправления до станции назначения по одному перевозочному документу. Особенности перевозки грузобагажа повагонными отправками установлены главой XXIII настоящих Правил.

164. Грузобагаж принимается в подразделении перевозчика, осуществляющем прием и выдачу багажа (далее - подразделение перевозчика), для перевозки от и до станций, открытых для выполнения операций по приему и выдаче багажа, в пассажирском или почтово-багажном поезде.

165. Грузобагаж принимается для перевозки без ограничения веса в случае, если после погрузки багажа в вагоне остается место для перевозки грузобагажа27.

В соответствии с пунктом 46 Правил указания услуг грузобагаж принимается к перевозке по письменному заявлению отправителя без предъявления проездного документа (билета). В заявлении указывается:

наименование вещей и предметов, предъявляемых для перевозки в качестве грузобагажа;

примерный вес грузобагажа, количество мест грузобагажа и вид тары, упаковки, по желанию отправителя - объявленная ценность грузобагажа;

станции и железные дороги отправления и назначения;

фамилия, имя и отчество (при наличии) (полностью) отправителя, если отправителем грузобагажа является физическое лицо, почтовый адрес отправителя с указанием индекса, названия края, республики, области, района, города, села, улицы, номера дома и корпуса, номера квартиры или офиса;

полное наименование отправителя и его код ОКПО, технологический код, присвоенный перевозчиком, если отправителем является юридическое лицо, почтовый адрес отправителя с указанием индекса, названия края, республики, области, района, города, села, улицы, номера дома и корпуса, номера квартиры или офиса;

код плательщика, присвоенный перевозчиком отправителю (в случае осуществления юридическими лицами расчетов за перевозку по безналичной форме);

фамилия, имя и отчество (при наличии) (полностью) получателя, если получателем грузобагажа является физическое лицо, почтовый адрес получателя с указанием индекса, названия края, республики, области, района, города, села, улицы, номера дома и корпуса, номера квартиры или офиса;

полное наименование получателя, если получателем является юридическое лицо, почтовый адрес получателя с указанием индекса, названия края, республики, области, района, города, села, улицы, номера дома и корпуса, номера квартиры или офиса;

выбранный отправителем способ уведомления (заказным письмом, по телеграфу, по телефону). За уведомление взимается сбор на станции назначения грузобагажа.

Достоверность внесенных в заявление сведений обеспечивает отправитель.

166. К перевозке в качестве грузобагажа принимаются вещи и предметы, весом одного места не менее 5 кг и не более 75 кг и размером не более 300 см поодному из трех измерений, которые по своим размерам, упаковке и свойствам могут быть без затруднений погружены и размещены в багажном вагоне. Перевозка предметов и вещей, вес и размеры которых не соответствуют указанным нормам, может осуществляться на особых условиях.

167. При приеме грузобагажа для перевозки перевозчик должен взвесить грузобагаж в присутствии отправителя и указать его фактический вес в перевозочном документе.

168. В подтверждение приема грузобагажа для перевозки отправителю на основании его заявления оформляется перевозочный документ на грузобагаж (далее - грузобагажная квитанция).

В грузобагажной квитанции указываются реквизиты, указанные в письменном заявлении отправителя.

Отправитель, сдающий к перевозке грузобагаж, обязан проверить правильность указанных в грузобагажной квитанции наименований станций и железных дорог отправления и назначения, фамилии, имени и отчества (при наличии) или наименования отправителя и получателя, их адреса и другие реквизиты перевозки (дата отправления, номер поезда, количество мест, вес, сумма объявленной ценности) и другой информации, за исключением служебной информации.

Отправителю, сдающему к перевозке грузобагаж и обнаружившему в подразделении перевозчика непосредственно при получении грузобагажной квитанции ошибку в ней, оформляется новая грузобагажная квитанция.

169. Плата за перевозку грузобагажа взимается при оформлении грузобагажной квитанции на станции отправления грузобагажа.

170. Каждое место грузобагажа должно иметь отправительскую маркировку, а места, требующие условий особого обращения, - также специальную маркировку.

Перевозчик по желанию отправителя предоставляет ему бирку или маркировочный ярлык для нанесения отправительской маркировки.

Отправительская маркировка наносится отправителем на каждое место грузобагажа и должна содержать сведения о почтовом адресе, месте нахождения юридического лица, фамилии, имени, отчестве (при наличии) или наименовании отправителя и получателя, станции и железной дороге отправления и назначения, а также сведения о характере грузобагажа. На места, требующие условий особого обращения и перевозки, отправитель наносит специальную маркировку. При отсутствии специальной маркировки перевозчик вправе отказать в удовлетворении претензии, связанной с повреждением грузобагажа или снижением его потребительских свойств.

171. За хранение в подразделении перевозчика предварительно принятого для перевозки грузобагажа свыше 2 календарных суток до указанной в грузобагажной квитанции даты отправления поезда, с которым будет отправлен грузобагаж взимается плата за каждое место грузобагажа.

При отсутствии в вагоне места для погрузки грузобагажа, принятого и оформленного для перевозки, плата за его хранение до отправления в вагоне другого поезда не взимается.

172. Тара или упаковка грузобагажа должна иметь устройства (приспособления), позволяющие переносить грузобагаж при погрузке и выгрузке, а также обеспечивать сохранность грузобагажа на все время перевозки и исключать возможность причинения вреда перевозчику, багажу пассажиров, другому грузобагажу или иному имуществу.

173. Перевозка грузобагажа в таре или упаковке, не позволяющей обеспечивать сохранность грузобагажа, может осуществляться на особых условиях.

174. Для перевозки в качестве грузобагажа от физических лиц принимаются растения, в том числе саженцы и другие посадочные материалы. Указанные отправки со станций, находящихся на территории районов, объявленных под карантином, принимаются для перевозки по предъявлении отправителем карантинного документа.

175. В соответствии с пунктом 43 Правил оказания услуг продовольственные и скоропортящиеся грузы перевозятся в качестве грузобагажа без объявления ценности и под ответственность отправителя.

Продовольственные и скоропортящиеся грузы принимаются для перевозки в качестве грузобагажа на особых условиях.

Время предъявления продовольственных и скоропортящихся грузов для перевозки в качестве грузобагажа согласовывается отправителем с перевозчиком.

176. Отправитель может предъявить для перевозки грузобагаж с объявленной ценностью. За объявление ценности грузобагажа перевозчиком взимается сбор.

177. В соответствии с пунктом 43 Правил оказания услуг, если у перевозчика возникли сомнения в правильности оценки отправителем грузобагажа, он имеет право потребовать вскрытия отправителем грузобагажа для проверки.

В случае отказа отправителя вскрыть грузобагаж для проверки или несогласия с суммой оценки, предложенной перевозчиком, грузобагаж для перевозки с объявленной ценностью не принимается.

178. В соответствии с пунктом 50 Правил оказания услуг запрещается перевозить в качестве грузобагажа финансовые документы, деньги и другие ценности, огнестрельное оружие, зловонные, огнеопасные, отравляющие, легковоспламеняющиеся, взрывчатые и другие опасные вещества, другие предметы и вещи, которые могут причинить вред приемосдатчику багажа и грузобагажа в поездах, багажу других пассажиров, грузобагажу или перевозчику, а также бьющиеся и хрупкие предметы, упакованные пассажиром среди других предметов грузобагажа.

179. В соответствии с пунктом 51 Правил оказания услуг срок доставки грузобагажа определяется временем следования поезда, которым отправлен грузобагаж до станции назначения. Указанная информация устно доводится перевозчиком до сведения отправителя.

180. В соответствии со статьей 108 Устава железнодорожного транспорта в случае задержки грузобагажа таможенными органами или иными органами государственного контроля (надзора) срок доставки грузобагажа увеличивается на период указанной задержки.

181. Перегрузка грузобагажа в пути следования и его переадресовка не допускаются28.

182. Гроб с телом умершего принимается для перевозки в качестве грузобагажа в багажных и почтово-багажных вагонах перевозчика или в их специально оборудованных отсеках без перегрузки и поддержания температурного режима в пути следования.

Перевозка тела умершего должна производиться в тщательно запаянном металлическом гробу, помещаемом в деревянный ящик, свободное пространство которого должно быть засыпано опилками, углем, торфом, известью и т.д. Лицо, сдающее гроб, предъявляет на станции отправления разрешение на перевозку от местных органов власти и органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы, а также документ, удостоверяющий, что металлический гроб для перевозки тела умершего запаян.

Время предъявления гроба с телом умершего для перевозки в качестве грузобагажа согласовывается отправителем с перевозчиком. Предварительный прием к перевозке гроба с телом умершего не производится.

За перевозку гроба с телом умершего в багажных и почтово-багажных вагонах или в их специально оборудованных отсеках взимается плата как за перевозку 300 кг грузобагажа.

Получение гроба с телом умершего должно осуществляться получателем непосредственно по окончании перевозки.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 90 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав