Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подготовка пострадавшего к реанимации

Читайте также:
  1. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  2. I этап — Предстерилизационная подготовка.
  3. II этап — Укладка и подготовка к стерилизации.
  4. II. ПОДГОТОВКА К СЪЁМКЕ
  5. IV. Подготовка к защите и защитакурсовой работы
  6. V. ПОДГОТОВКА К СЪЁМКЕ
  7. Алгоритм действий при обнаружении пострадавшего с признаками отсутствия дыхания и сердцебиения.
  8. Анализ данных и подготовка заключительного отчета
  9. В. Подготовка и проведение воспитательного мероприятия
  10. ВНЕАУДИТОРНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ И ПОДГОТОВКА К ЭКЗАМЕНУ

· Сравнительно широкий диапазон чисел;

· Хранение только значащих цифр числа. Представление обеспечивает для числа максимальную точность при фиксированной разрядной сетке.

Недостатки формы представления чисел с плавающей точкой:

· более сложная конструкция схем, выполняющих операции над числами в процессоре: необходимы отдельные схемы для обработки мантисс, порядков, знаков.

 

Замечание. Арифметика для формы представления с плавающей точкой имеет некоторые "нехорошие " свойства:

· результаты операций получаются, как правило, с погрешностью, поэтому сравнивать два вещественных значения a и b на точное совпадение (a == b) не имеет смысла; проверяют обычно их близость с некоторой точностью e: | ab | < e;

· вычитание близких чисел приводит к потере точности, поэтому рекомендуется его избегать;

· если a >> b, то их сложение может дать результат a + b = a, а следовательно значение суммы a + b 1 + b 2 + … + b n, где b i << a при всех i = 1, 2, …, n, может зависеть от порядка действий.

 

Подготовка пострадавшего к реанимации

Пострадавший должен лежать на спине, на твердой поверхности. Если он лежал на кровати или на диване, то его необходимо перенести на пол. Оголить грудную клетку пострадавшего, так как под его одеждой на грудине может находиться нательный крест, медальон, пуговицы и т. д., которые могут стать источниками дополнительной травмы, а также расстегнуть поясной ремень. Для обеспечения проходимости дыхательных путей необходимо: 1) очистить ротовую полость от слизи, рвотных масс тканью намотанной на указательный палец. 2) устранить западание языка двумя способами: запрокидыванием головы или выдвижением нижней челюсти. Запрокинуть голову пострадавшего необходимо для того, чтобы задняя стенка глотки отошла от корня запавшего языка, и воздух мог свободно пройти в легкие. Это можно сделать, подложив валик из одежды или под шею или под лопатки (Внимание!), но не под затылок! Запрещено! Подкладывать под шею или спину твердые предметы: ранец, кирпич, доску, камень. В этом случае при проведении непрямого массажа сердца можно сломать позвоночник.

 

Искусственная вентиляция легких (ИВЛ)

«изо рта в рот» необходимо: встать справа на колени у изголовья пострадавшего; положить его спиной на жесткую поверхность; подложить под плечи валик; под шею подложить правую руку и приподнять шею (при этом голова запро­кидывается и его дыхательные пути, закрытые до этого запавшим языком, открываются (рис. 9.18); большим и указательным паль­цами левой руки зажать нос; убрать правую руку из-под шеи и, надавив ею на подбородок, открыть рот; глубоко вдохнув, плотно прижать свой рот ко рту потерпевшего (через салфетку), с усилием выдохнуть в его рот, смещая при этом его нижнюю челюсть кверху для предупреждения западения языка. Вдувать воздух 12 - 15 раз в те­чение 1 мин.

«рот в нос» эффективен в тех случаях, когда челюсти пострадавшего крепко стиснуты

С этой целью рукой запрокидывают голову назад, а другой захватывают подбородок и поднимают вверх нижнюю челюсть, закрывая рот. Затем производят глубокий вдох, охватывают губами нос постра­давшего и производят энергичный выдох. Если искусственное дыхание нужно проводить ребенку, то лучше плотно охватить губами рот и нос одновременно, так как они расположены близко, и вдувать воздух в небольшом количестве, следя за подъемом грудной клетки. Частота дыхания детей должна быть в пределах 15—18 в минуту.

Искусственное дыхание проводится до тех пор, пока постра­давший не начнет самостоятельно дышать или до оказания квали­фицированной помощи. Проводя искусственное дыхание у пострадавшего с остановкой дыхания, надо ежеминутно проверять наличие кровообращения. Если признаки кровообращения исчезли, то нужно выполнить совместно искусственное дыхание с непрямым массажем сердца.

Закрытый массаж сердца

Для этого реаниматор кладет одну ладонь на другую и резким толчком надавливает на грудину больного в ее нижней трети. Цель—сдавить сердце между грудиной и позвоночником для пассивного выполнения им насосной функции. При каждом толчке грудина должна смещаться в сторону позвоночника на 4—6 см, затем возвращаться в исходное положение. Частота толчков—60—80 в минуту. Руки реаниматора должны быть выпрямлены в локтях, для надавливания следует использовать вес собственного тела, иначе быстро наступает усталость.

Признаки эффективности сердечно-легочной реанимации Признаками эффективности сердечно-легочной реанимации являются: сужение зрачков, появление их реакции на свет, порозовение кожи, появление пульса на периферических артериях, восстановление самостоятельного дыхания и сознания.
При неэффективности реанимации в течение 30 мин ее прекращают.

Сердечно-легочная реанимация не показана: • хроническим больным в терминальных стадиях тяжелых хронических заболеваний (должны быть медицинские документы, подтверждающие наличие этих заболеваний);
• если достоверно установлено, что после остановки сердца прошло более 30 мин.

 

Самым частым осложнением при проведении непрямого массажа сердца являются переломы костного каркаса грудной клетки. Возникновение данного осложнения наиболее типично для лиц пожилого возраста. Переломы ребер сами по себе могут вызвать различные механические повреждения легких, но это, к счастью, бывает довольно редко. Более часто повреждение каркаса грудной клетки сопровождается нарушением ее присасывающих свойств для тока венозной крови из большого круга в правое предсердие что вносит дополнительные трудности в процесс реанимации. Не следует при массаже располагать кисть руки над мечевидным отростком грудины, так как, резко надавливая на него, можно поранить левую долю печени и другие органы, расположенные в верхнем отделе брюшной полости. Это является серьезным осложнением реанимационных мероприятий.

 

Техника одновременного проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца

Эффективное искусственное дыхание, осуществляемое в сочетании с непрямым массажем сердца, требует ритмичного повторения энергичных вдуваний с частотой 12-15 в минуту, т. е. один "вдох" на 4-5 сжатий грудной клетки. При этом следует таким образом чередовать эти манипуляции, чтобы вдувание не совпадало с моментом сжатия грудной клетки при массаже сердца. В случаях сохраненной самостоятельной работы сердца частоту искусственных вдохов следует увеличить до 20-25 в минуту

Сердечно-легочная реанимация при клини­ческой смерти у детей

проводится по тем же принципам, что и у взрослых. Разница заключается в частоте и объеме искусствен­ного вдоха, частоте и силе надавливания на нижнюю треть грудины, а также в неко­торых технических приемах. Верхние дыха­тельные пути у новорожденных и грудных детей можно освободить от жидкого содер­жимого, потряхивая ребенка, перевернутого вниз головой. Его удерживают за ноги, а голову резко разгибают. Детей дошколь­ного возраста укладывают животом на согну­тое колено человека, проводящего реанима­цию. При этом голова ребенка разгибается и опускается вниз. ИВЛ новорожденным и грудным детям проводится с частотой 26—40 в минуту, детям более старшего возраста — 20 — 24 в минуту. У новорожденных и грудных детей вдох одновременно производят в рот и в нос, если не интубирована трахея. У новорожденных и детей раннего возраста непрямой массаж сердца осуществляется надавливанием на нижний край грудины непосредственно над мечевидным отростком большим паль­цем или двумя пальцами с частотой 80— 100 в минуту. При этом грудина должна смещаться на 1,5—2 см.

У детей до года пульс оценивается на плечевой артерии, т. к. короткая и широкая шея младенца делает затруднительным быстрый поиск сонной артерии. У детей старшего возраста, как и у взрослых, пульс оценивается на сонной артерии

Когда у ребенка определяется пульс, но нет эффективной вентиляции, проводится только искусственное дыхание. Отсутствие пульса является показанием к проведению искусственного кровообращения с помощью закрытого массажа сердца. Закрытый массаж сердца никогда не должен выполняться без искусственной вентиляции.

Рекомендуемая область сдавления грудной клетки у новорожденных и грудных детей – на ширину пальца ниже пересечения межсосковой линии и грудины. У детей до года используют две методики выполнения закрытого массажа сердца:

– расположение двух или трех пальцев на груди;

– охватывание грудной клетки ребенка с формированием ригидной поверхности из четырех пальцев на спине и использование больших пальцев для выполнения компрессий.

Амплитуда компрессий составляет примерно 1/3-1/2 от переднезаднего размера грудной клетки ребенка (табл. 2).

Если ребенок большой и три пальца не создают адекватной компрессии, то для проведения закрытого массажа сердца нужно использовать проксимальную часть ладонной поверхности кисти одной или двух рук. Скорость компрессий и соотношение их к дыханию зависит от возраста ребенка




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Double сохраняется в памяти 15-16 десятичных знаков.| Взаимодействие педагогов с гиперактивным ребёнком

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав