Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Открытие» и Пробизнесбанк отказались проводить санацию Рост Банка

Читайте также:
  1. VI. Кредитная деятельность банка
  2. X. Работа банка с клиентами
  3. Активные операции коммерческих банков. Оценка структуры активных операций банка с позиции ликвидности, доходности и риска банка. (20 баллов).
  4. Активы коммерческого банка
  5. Анализ кредиторской и дебиторской задолженности банка.
  6. Анализ материалов внутреннего контроля банка по проверке кассовых опраций.
  7. Анализ структуры пассива баланса «Москомприватбанка» за исследуемый период.
  8. Аналитический и синтетический учет использования прибылей в банках
  9. Аналитический и синтетический учет расходов банка по основным видам деятельности
  10. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ НА ПРОЧИХ СЧЕТАХ В БАНКАХ

20.11.2014 08:10 • 14 5837

Группа «Лайф» не захотела заниматься оздоровлением Рост Банка из-за «непонятного качества его активов»

Фото: banki31.ru

Комитет банковского надзора Центробанка на заседании в среду не принял решения о финансовом оздоровлении Рост Банка. Предложения взяться за санацию банка получали несколько кредитных организаций, в том числе «Открытие» и Пробизнесбанк (ФГ «Лайф»), но оба банка отказались, рассказали источники «Ведомостей».

Собеседник газеты, близкий к ФГ «Лайф», подтвердил, что группе поступало такое предложение, но было принято решение не участвовать. Причина — «непонятное качество активов». Представитель «Открытия» от комментариев отказался. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) продолжает поиски санатора для Рост Банка, но желающих пока не нашлось, говорит человек, знающий это от сотрудника ЦБ, и подтверждает один из интересовавшихся банкиров.

Речи о санации банка в диалоге с ЦБ не идет, утверждает представитель «Роста», банк готовит план по повышению своей финансовой устойчивости, который он должен представить регулятору до 10 декабря.

О том, что ЦБ рассматривает возможность санации Рост Банка, стало известно на прошлой неделе. В банке работала группа сотрудников АСВ, которая должна была оценить его финансовое состояние. Человек, знакомый с результатами этой оценки и результатами проверки ЦБ, говорит, что проблемные активы банка были оценены в 25,6 млрд рублей, в основном это кредиты компаний (16,4 млрд). Размер реальных активов банка оценен в 65,4 млрд рублей, в то время как размер обязательств — в 82,3 млрд, из которых 45,7 млрд приходится на вклады физлиц. Получается, что банку не хватает 16,9 млрд рублей активов для того, чтобы покрывать свои обязательства, заключает он. Представители АСВ и ЦБ комментировать это отказались.

«Из того, что банк нам показывал, по дополнительным резервам, которые он создавал, следовало, что среднее резервирование — порядка 50%», — сказала «Ведомостям» аналитик S&P Екатерина Марушкевич. «Мы внимательно следим за нормативами ликвидности банка, пока они находятся в пределах допустимых значений», — указывает она.

В октябре у «Роста» сложилась непростая ситуация с ликвидностью: он потерял примерно 10 млрд рублей вкладов физлиц за 10 дней октября, но с 1 ноября в банке начался приток ликвидности, говорил представитель «Роста». В октябре же, после проверки ЦБ, инициированной из-за планов «Роста» по присоединению остальных банков группы (СКА-Банка, ТверьУниверсалБанка, БайкалИнвестБанка и «Уралпривата»), регулятор предписал ему доначислить резервы и запретил присоединения на полгода. С июля этого года у банка действует ограничение на привлечение средств физлиц.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав