Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Местные государственные администрации являются единоначальными органами общей компетенции, которые возглавляются председателями местных государственных администраций.

Читайте также:
  1. A) такие уравнения, которые имеют одни и те же корни.
  2. D. Безусловные местные рефлексы.
  3. II. Компетенции, формируемые в результате освоения учебной дисциплины
  4. II.Государственные испытания средств измерений
  5. PR-подразделения в крупных государственных структурах
  6. VII. Ношение государственных, ведомственных награди нагрудных знаков
  7. А также с государственными органами
  8. А) не являются ядовитыми;
  9. А. Лекарства, которые принимают натощак.
  10. Абстрактно-общие правовые акты администрации

 

Администрация  
(наименование учреждения)
 
примет для прохождения практики с   по   20 __ г.
  (сроки практики)
студента (студентов):
         
  Фамилия, И. О.   Учебная группа  
         
         
Гарантируем выполнение рабочей программы практики в полном объеме, а также безопасность жизнедеятельности.
 
 
 
Директор учреждения   И. О. Фамилия
  (подпись)  
ПЕЧАТЬ    
                         

 

 

 


 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

 

Подписано в печать _________. Формат 60´84/16. Бумага для множ. аппаратов.

Печать плоская. Усл. печ. л. ___. Уч.-изд. л.____. Тираж ____ экз. Заказ № ____.

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Ризограф ФГАОУ ВПО РГППУ. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Тема 6. МЕСТНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ АДМИНИСТРАЦИИ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Основные задачи, правовой статус, компетенция местных государственных администраций

Отношения местных государственных администраций в системе вертикальных и горизонтальных связей

Структура местных государственных администраций

Основные задачи, правовой статус, компетенция местных государственных администраций

Местные государственные администрации – это звено исполнительной власти в областях, районах, городах Киеве и Севастополе. В границах своих полномочий они осуществляют исполнительную власть на территории соответствующей административно-территориальной единицы, а также реализуют полномочия, делегированные им соответствующими советами.

Местные государственные администрации находятся в системе двойного подчинения. Они в целом подотчетны и подконтрольны органам исполнительной власти высшего уровня и соответствующим советам (областным и районным) относительно полномочий, делегированных им этими советами.

Местные государственные администрации являются единоначальными органами общей компетенции, которые возглавляются председателями местных государственных администраций.

Глав администраций назначает на должность Президент Украины по представлению Кабинета Министров на срок полномочий Президента. Главы местных государственных администраций во время осуществления своих полномочий ответственны перед Президентом Украины и Кабинетом Министров Украины, подотчетны и подконтрольны органам исполнительной власти высшего уровня. Они единолично принимают решения путем распоряжений и несут за них ответственность в соответствии с законодательством.

Для обсуждения важнейших вопросов деятельности местных государственных администраций с целью принятия соответствующих решений председателями администраций и для координации деятельности всех местных органов исполнительной власти создаются комиссии государственных местных администраций. Главы администраций формируют состав местных администраций и в границах бюджетных средств, выделенных на содержание администраций, формируют их структуру, назначают по согласию Премьер-министра Украины первых заместителей и по согласованию с соответствующим вице-премьер -министром заместителей.

Структурными подразделениями местных государственных администраций являются прежде всего отраслевые и функциональные управления (например, управление экономики, управление здравоохранения и т.п.).

Примерные перечни управлений, отделов и других структурных подразделений местных государственных администраций, а также типовые положения о них утверждает Кабинет Министров Украины.

Местные государственные администрации, реализуя предоставленные им полномочия, осуществляют управление порученными сферами общественной жизни и несут ответственность за состояние дел в этих областях.

Объектами управления со стороны местных государственных администраций являются учебные заведения, организации культуры, здравоохранения, которые находятся в их подчинении; радио, телевидение, печатные средства информации, основателями которых являются данные администрации; объекты, которые обеспечивают деятельность государственных предприятий, учреждений и организаций и находятся на местном бюджете; инвестиционные фонды, основателями которых являются эти администрации; другие объекты управления в соответствии с действующим законодательством.

Концепцией административной реформы предполагается постепенное реформирование местных государственных администраций с учетом общих тенденций преобразования структурных и функциональных основ органов исполнительной власти.

В частности, предполагается внедрение новой модели организации государственных администраций областного уровня по схеме: предоставление статуса политических деятелей председателю областной государственной администрации и его первому заместителю,

статуса государственных служащих заместителям (по аналогии с заместителями министров); распределение полномочий между заместителями соответственно распределению функциональных полномочий между вице-премьер-министрами;

внедрение должности секретаря областной государственной администрации. На районном уровне предполагается организация деятельности администрации с учетом того, что функции председателей этих администраций не имеют признаков политической деятельности.

Полномочия органа исполнительной власти – это закрепленные за ним права и обязанности. Объем полномочий, закрепленных за каждым органом исполнительной власти в соответствии с возложенными на него задачами и функциями, выражает их компетенцию.

Полномочия местных государственных администраций определены статьей 119 Конституции Украины и Законом Украины «О местных государственных администрациях» и подразделяются на собственные и делегированные.

Собственные полномочия местных государственных администраций по смыслу и степени охвата объектов управления в свою очередь классифицируются на общие (как органа общей компетенции) и специальные (отраслевые), которые касаются определенной сферы общественной жизни.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав