Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тематика

Читайте также:
  1. E) математика, география
  2. E) математика, география
  3. III. ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  4. V. Тематика рефератов.
  5. Анализ системы маркетинга по рассматриваемому направлению (т.е. тематика курсовой работы) для конкретной организации
  6. Ганнушкин П.Б. КЛИНИКА ПСИХОПАТИЙ: ИХ СТАТИКА, ДИНАМИКА, СИСТЕМАТИКА. НЕКОТОРЫЕ ОБЩИЕ СООБРАЖЕНИЯ И ДАННЫЕ.
  7. Да, так как математика - это общеобразовательный предмет, по которому проводится ЕГЭ.
  8. Задачи изложения и изучения дисциплины «Спецматематика».
  9. ІҮ.Математикалық вальс
  10. Математика

Тематика художественного произведения традиционно рас­сматривается в литературоведении как одна из сторон содержа­ния литературного произведения. Центром художественной те­матики является понятие «тема».

Тема (от др.-гр. теца — букв. то, что положено в основу) — предмет художественного изображения (то, о чем говорится) и художественного познания (все то, что стало основой автор­ского интереса, осмысления и оценки). Тема как фундамент художественного произведения подчиняет себе отдельные элементы произведения, составляет, по словам Б. В. Томашевского, «единство значений отдельных элементов произведе­ния»'.

Литература как вид искусства обладает огромными возмож­ностями изображения явлений жизни, мыслей и чувств человека, реальных и фантастических объектов действительности. Поэтому тематика художественных произведений богата и разнообразна.

Художественные темы подразделяются в литературоведении на несколько групп.

Во-первых, предметом познания в литературе становятся «вечные темы». Это комплекс значимых для человечества во все эпохи и во всех литературах явлений — темы жизни и смерти, света и тьмы, любви."свободы, долга и т. д. В литературах разных стран и эпох эти темы преломляются и осознаются пи­сателями по-своему, но всегда составляют неотъемлемую часть тематики, так как их предмет всегда интересен и важен для чи­тателя. Именно поэтому так различен образ Дон Жуана у Мольера, Дж. Байрона, А. С. Пушкина или Б. Шоу. Писателей интересуют разные аспекты образа. Герой предстает как нару­шитель моральных норм, и как дерзкий бунтарь, противник ханжеской морали, и как искатель вечной красоты, и как разо­чарованный скептик. Через этот образ по-разному раскрывает­ся тема поиска идеала личности, привлекающая художников и в современности.

Внутри «вечных тем» некоторые ученые выделяют подгруппы онтологических (бытийных, вселенских) тем, таких, как отобра­жение хаоса и космоса, мифологические архетипы и универса­лии (огня, воды) и антропологических (глубинные основы че­ловеческого бытия, телесного и духовного). Нередко весь пласт тематики, связанной с общечеловечески­ми универсалиями, называют философским.

Во-вторых, в художественных произведениях изображаются реалии жизни народов, стран и времен в их исторической конк­ретности. Национальная специфика жизни людей, традиции и бытовой уклад, важные исторические события, войны и рево­люции, дворцовый этикет и народные празднества — все, что окружает жизнь людей определенной эпохи, составляет предмет культурно-исторической тематики. Обращение к культурно-исторической тематике может ста­новиться жанрообразующим, как, например, в историческом романе, где реалии изображаемой эпохи становятся фундамен­том произведений. Отражение исторического времени характерно для жанра бы­лин и эпических сказаний о подвигах героев, исторической дра­мы и жанра путешествий. Темы быта, обычаев и обрядов, национальной культурной специфики становятся предметом рас­смотрения и в исторической прозе. Предметом изображения может стать и будущее, как в произве­дениях жанров научной фантастики. Культурно-историческая те­матика может базироваться и на вымышленном художественном мире произведения, как, например, в литературе фэнтези.

С другой стороны, предметом художественного изображения в литературе нередко становится современность. Проблемы, волнующие современное писа­телю общество, становятся предметом размышлений и оценок художников и воплощаются в тематике — выборе материала изо­бражения.

Но наиболее значимой и распространенной в литературе со времени ее возникновения и до сегодняшнего дня является тема человека и его существования в мире. Образ человека — основ­ной в искусстве слова. Поступки, мысли и чувства персонажей составляют центр авторского интереса в повествовательной ли­тературе, в эпических и драматических жанрах. Внутренний мир человека является предметом познания в лирике. Человек как предмет изображения — центр литературной тематики в целом. Поэтому данный тематический комплекс называют экзистенци­альным (от лат. ех151епио — существование). Внутри него также можно выделить несколько условных тематических групп. К при­меру, круг тем, в основе которых лежит самопознание автора, так называемая исповедальная тематика, где в центре находятся биографическая личность автора, его искания и размышления по поводу собственного существования. Важную роль такая тема­тика играет в автобиографической литературе. Например, в трило­гии Л. Н. Толстого «Детство», «Отрочество», «Юность» одной из тем является становление личности молодого человека, близко­го автору. Автобиографический пласт тематики присутствует и во многих лирических произведениях, так как отражает внут­ренний опыт автора, раскрывает его отношение к миру и жизни. Такова лирическая героиня ранней Ахматовой. Тема одиночест­ва в мире, присутствующая в лирике Лермонтова, несомненно, имеет под собой автобиографический подтекст, а часто и напря­мую отражена в тематике стихов великого поэта. Также внутри экзистенциальной тематики выделяется круг тем, связанных с творчеством и искусством.

Художественное произведение поэтому редко бывает моно-тематичным, то есть посвященным раскрытию только одной те­мы. В меньшей степени это касается лирических произведений, которые ограничены объемом и сконцентрированы на одном или нескольких лирических переживаниях. Произведения эпи­ческие и драматические чаще бывают политематичными, то есть в них присутствуют несколько различных тем, волнующих писателя. Например, в романе Б. Л. Пастернака «Доктор Жива­го» представлена и историческая тема войны и революции, су­деб русской интеллигенции, и круг философских тем, связанных с самоопределением личности в трудной ситуации, и вечные те­мы любви, и, по расхожему определению, тема «поэта и поэзии».

Исходя из этого, в произведении выделяют главную, доминант­ную тему (или темы), которая формирует содержательный план произведения, становится его тематическим стержнем, и темы по­бочные, или периферийные, возникающие по ходу развития дей­ствия или организующие часть текста. В больших эпических про­изведениях, например в эпопеях и многих видах романа, несколько тем развиваются параллельно, воплощаясь в различных сюжетных линиях. Главный герой книги разными гранями своей личности соприкасается со всеми тематическими пластами произ­ведения, отраженными в нескольких сюжетных линиях, как это, например, происходит в уже упоминавшемся «Докторе Живаго».

Кроме того, что в произведении могут быть представлены разные виды тем, о которых говорилось выше, они по-разному воплощаются в художественном тексте. Писатель может стремить­ся напрямую определить интересующую его тему. Иногда она даже становится заглавием произведения.

Но художник может и не стремиться выразить тематику про­граммно, напрямую. Такие темы иногда называют подтекстовыми, так как автор на них только намекает, и читателю самому предстоит выяснить эти глубинные темы художественного про­изведения. Глубинные темы обогащают произведения и дают возможность неоднозначных толкований, различных интерпре­таций содержания текста. Таким образом, тематика художественных произведений бес­конечно многообразна, так же как и действительность мира и человека, на которых она основывается. Однако художник стре­мится не только отобразить интересующие его пласты жизни, но и выделить те его аспекты, которые в наибольшей степени привлекают автора и вызывают, по его мнению, интерес читате­ля. Эта сторона содержания произведения раскрывается в про­блематике.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав