Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды счетов для расчетно-кассового обслуживания

Читайте также:
  1. Mежремонтный этап обслуживания.
  2. АВТОМАТИЗАЦИЯ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ
  3. Алгоритм расчетов методами рыночного/сравнительного подхода
  4. Аудит расчетов по договору простого товарищества
  5. Аудит расчетов по оплате труда.
  6. Аудит расчетов по экспортно-импортным операциям
  7. Аудит расчетов с бюджетом, внебюджетными фондами
  8. Аудит расчетов с персоналом по прочим операциям
  9. Аудит расчетов с подотчетными лицами
  10. Аудит расчетов с покупателями и заказчиками.

Открытие банком счета клиенту и предоставление ему услуг по расчетно-кассовому обслуживанию осуществляется на основе заключения банком и клиентом договора банковского счета. В нем определяются условия расчетного обслуживания фирмы банком:

- перечень услуг, оказываемых банком фирме клиенту;

- взаимная ответственность сторон;

- размер комиссионного вознаграждения, который определяется в каждом конкретном случае исходя из себестоимости совершаемых операций и обеспечения необходимого уровня рентабельности (как правило, чем больше суммы, тем меньше процент комиссионных).

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться ими. Банк не может определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

При заключении договора банковского счета предприятию открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

В заключаемом договоре стороны вправе предусмотреть по выбору клиента любую форму безналичных расчетов. Платежи производятся по поручению плательщика или с его согласия (акцепта). Списание средств со счетов клиента в безакцептном порядке, т.е. без его согласия, производится: по исполнительным и приравненным к ним документам; по распоряжениям взыскателей в случаях бесспорного списания средств.

Виды счетов, открываемых в банке клиентам, предопределены их правовым статусом и характером деятельности. Это могут быть расчетные, текущие, бюджетные, ссудные, депозитные и другие счета.
Расчетный счет является основным счетом предприятия, открывается предприятиям всех форм собственности и общественным организациям, На него зачисляется вся выручка фирмы от ее деятельности и с него осуществляются все расчеты по обязательствам фирмы. Наличие этого счета является предпосылкой для возникновения правоотношений, связанных с осуществлением расчетов по деятельности предприятия и кредитных отношений с банком.
Предприятиями, имеющими вне места своего нахождения различные нехозрасчетные подразделения (филиалы и т.п.), могут быть открыты для этих подразделений расчетные субсчета в банках по месту их нахождения. Однако структурной единице фирмы (чаще всего объединению), состоящей на отдельном балансе, может быть открыт самостоятельный расчетный счет.
Расчетный субсчет - это подсобный счет, операции по которому ограничены и осуществляются, как правило, по разрешению владельца основного счета (головной организации). Основные операции по этому счету: зачисление поступающей выручки и последующее перечисление ее средств на основной расчетный счет предприятия; расчетные операции от имени головного предприятия.
Расчетные счета предназначены для хранения денежных средств предприятий и совершения расчетов по их основной деятельности. На эти счета зачисляются средства, перечисляемые в безналичном порядке, а также вносимые наличными. Так, на расчетные счета поступает выручка от реализации продукции и продажи товаров, плата заказчиков за оказанные им услуги и выполненные работы. С расчетных счетов производятся расходы, не отражаемые на других счетах предприятий, и погашаются их финансовые обязательства. Таким образом, на расчетных счетах концентрируются результаты всех банковских операций по основной деятельности. Остаток расчетного счета показывает свободные денежные средства, которыми располагает его владелец. Банк выдает клиенту выписки по счету по мере совершения операций.
Текущие счета открываются предприятиям, не обладающим признаками, дающими право иметь расчетный счет. Филиалам, представительствам, отделениям и другим обособленным подразделениям предприятий, а также филиалам (отделениям) и представительствам кооперативов, как правило, открываются текущие счета, по которым проводятся операции, связанные главным образом с оплатой труда и административно-хозяйственными расходами. По текущему счету осуществляются операции, связанные с выдачей наличных денег: зачисление средств с расчетного счета головного предприятия для выдачи заработной платы и командировочных расходов; их выдача; безналичные перечисления во вклады граждан, а также удержания из заработной платы; с разрешения банка могут быть предусмотрены выплаты наличных денег для выполнения производственных задач.
Бюджетные счета - это счета, открываемые в банках для учета операций по кассовому исполнению государственного бюджета РФ. В зависимости от характера учитываемых операций они подразделяются на доходные, расходные, текущие счета средств местных бюджетов и текущие счета внебюджетных средств.
Депозитный счет позволяет хранить в течение определенного срока часть средств предприятия под определенные проценты со стороны банка, иногда этот счет называют накопительным.
Ссудные счета открываются клиенту банка, которому предоставляется кредит. Виды ссудных счетов различаются в зависимости от методов кредитования:

· простой ссудный счет - выдача ссуд с которого каждый раз оформляется документально;

· специальный ссудный счет - выдача ссуд с которого производится на основе заявления обязательства, предоставляемого банку заемщиком ссуды. При этом денежные средства выдаются по мере необходимости путем оплаты расчетных документов, а их погашение происходит путем направления выручки непосредственно на специальный ссудный счет, минуя расчетный. Специальный ссудный счет может быть только один, но ссуды могут выдаваться под многие объекты. Многие банки практикуют установление минимального компенсационного остатка по ссуде, т.е. резервирования определенной части выданной банком ссуды - 10-20 %, тем самым существенно занижаются реальные размеры ссуды;

· контокоррентный счет - счет особого вида, на котором отражаются, с одной стороны, поступления, с другой - платежи, и может возникнуть как кредитовое, так и дебетовое сальдо, это "гибридный" счет, сочетающий в себе черты ссудного и текущего.
Валютные средства фирм резидентов и нерезидентов хранятся на ее валютных счетах в банках. Валютные счета могут открываться без ограничения по количеству и видам валют. Фирма может открыть валютный счет в любой валюте или в нескольких валютах - мультивалютный счет. Курсовые разницы, связанные с пересчетом валют относятся на счет владельца.
У фирмы, получающей валютную выручку, существует два валютных счета: транзитный и текущий, эти счета ведутся параллельно. Валютная выручка, поступающая от экспорта товаров, работ услуг зачисляется сначала на транзитный счет, а затем, после обязательной продажи на внутреннем валютном рынке, остаток ее перечисляется на текущий валютный счет фирмы, валюта же, полученная от операций на внутреннем валютном рынке, сразу поступает на текущий валютный счет фирмы.
До обязательной продажи части валютной выручки фирма может оплатить с транзитного счета следующие расходы:

· в пользу нерезидентов оплату транспортировки, страхования и экспедирования грузов;

· в пользу предприятий-резидентов оплату транспортировки, страхования и экспедирования грузов по территории иностранных государств и в международном транзитном сообщении на их транзитные счета в уполномоченных банках;

· по оплате экспортных таможенных пошлин в валюте и по оплате таможенных процедур;

· по оплате комиссионных вознаграждений посреднических организаций по экспортным контрактам.
По средствам, находящимся на транзитных валютных счетах, проценты не начисляются, а на текущих - банк начисляет проценты.
Фирма может хранить "чистые" валютные средства на депозитном счете, при этом заключается договор между банком и фирмой, и КБ выплачивает проценты.

Физические лица - российские граждане могут свободно хранить свои валютные средства на валютных счетах в уполномоченных банках и свободно ими распоряжаться.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав