Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Корреспондентские отношения между банками. Виды корреспондентских счетов

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. D) Факт взаимной неприязни между потерпевшим и его родственником.
  3. D. Между средним и промежуточным мозгом.
  4. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  5. IBM получила первое в мире изображение отдельных связей между атомами углерода
  6. II. Конституционно-правовые нормы, отношения и их субъекты
  7. III Санкт-Петербургского международного культурного форума
  8. III. Отношения между суждениями
  9. IV Международная научно-практическая конференция
  10. Jus Gentium как прообраз международного права.

 

Новая форма расчетов между коммерческими банками - установление прямых корреспондентских отношений (минуя РКЦ) путем открытия корреспондентских счетов одними банками в других и осуществления платежных расчетных операций по поручению друг друга.
Корреспондентские отношения могут включать и иные виды услуг, в том числе банки-корреспонденты могут прокредитовать клиента сверх суммы лимита, установленного для одного банка. Кроме того, крупные банки-корреспонденты могут давать более мелким банкам консультации по управлению инвестиционным портфелем, покупать, продавать, хранить ценные бумаги по их поручению.
В соглашениях о корреспондентских отношениях предусматривается круг хозяйствующих органов, которые будут участвовать в расчетах, перечень операций по счетам и документов по их совершению, условия платежа и порядок обмена информацией между ними.
Операции по корреспондентским счетам проводятся одним банком по поручению и за счет другого банка, т.е. носят локальный характер. Поэтому для корреспондентских отношений, скажем, со ста банками, нужно открыть сто счетов. Положительной стороной здесь является то, что расчеты идут, минуя расчетные центры, поэтому ускоряются.
Операции по корреспондентскому счету осуществляются в пределах кредитового сальдо. Комиссия начисляется с оборота по дебету и с оборота по кредиту счета. По состоянию на определенную в соглашении дату банки-корреспонденты производят выверку расчетов по счету и направляют друг другу выписки из лицевого счета комитента.
Комитентом называется одна из сторон в соглашении о совершении платных услуг, по поручению которой и за ее счет осуществляются указанные в соглашении операции.
Под комиссионером понимается другая сторона в соглашении о совершении платных услуг, осуществляемых за комиссионное вознаграждение, которая производит по поручению комитента и за его счет указанные в соглашении действия. При участии, в сделке третьих лиц комиссионер не отвечает за выполнение ими своих обязательств.
Основными преимуществами системы прямых корреспондентских отношений между банками являются:
- существенное ускорение расчетов;
- возможность применять новые виды банковских услуг, в частности, связанные с учетом банками-корреспондентами векселей.
Таким образом, используя систему корреспондентских счетов, банки существенно экономят свои издержки, устанавливают доверительные отношения друг с другом, что особенно важно в связи с усилением конкуренции в банковской сфере за привлечение средств инвесторов.
К особенностям корреспондентских отношений можно отнести следующие:
1. Основные записи делаются по счету "Лоро". Эти записи являются решающими для обеспечения своевременности платежа и начисления процентов.
2. Операции по счету "Ностро" проводятся по методу зеркальной бухгалтерии.
3. В случае отсутствия денег на корреспондентском счете может быть предоставлен кредит в установленном порядке.
4. Зачисление средств на корреспондентский счет производится по распоряжению банка-корреспондента по платежным поручениям клиентов; списание средств - на основании платежных поручений клиентов, указанных корреспондентом, по платежным поручениям без предварительного акцепта плательщика. Операции по этим счетам выполняются бесплатно с возмещением телеграфных и телетайпных расходов.
5. По остаткам средств на корреспондентском счете проценты в пользу корреспондента не начисляются.
6. Не допускается использование средств с корреспондентских счетов на цели прямых и портфельных инвестиций, в оплату недвижимости и прав на недвижимость, а также на приобретение иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации.
7. Для установления коммерческим банком корреспондентских отношений с зарубежными банками необходима генеральная лицензия Центрального банка, позволяющая полностью или ограниченно осуществлять операции в иностранной валюте как на территории страны, так и за границей.
Практика открытия корреспондентских счетов банкам-корреспон-дентам выгодна для российских банков, поскольку эти счета (счета "Лоро") позволяют привлечь дополнительные ресурсы.
Для открытия корреспондентских отношений зарубежному банку посылается письмо с приложением копий устава, генеральной лицензии, отчета о деятельности банка. Если зарубежный банк соглашается на установление корреспондентских отношений, то он в качестве первого шага открывает счет и договаривается о тайном коде, который исключает злоупотребление счетами со стороны третьих лиц. Банки сообщают друг другу также списки ответственных должностных лиц, образцы подписей.
Корреспондентские отношения используются для предоставления услуг клиентам банков, в первую очередь для проведения их документарных и бездокументарных операций.
Для расчетов предприятий нашей страны с зарубежными контрагентами характерны документарные операции, т.е. платежи, совершаемые на основе документов, удостоверяющих факт перевозки товара, его оценку, страховку и состояние. К таким документам относятся морские коносаменты, авиационные и железнодорожные накладные, страховые полисы, счета-квитанции, свидетельства о происхождении товара, сертификаты качества, справки о весе груза. Указанные расчеты производятся в форме документарного инкассо и документарного аккредитива на платной основе. Как правило, банки заранее обмениваются каталогами тарифов за оказываемые услуги.

 

6. Преимущества прямых межбанковских корреспондентских отношений

 


Более совершенный этап корреспондентских отношений - межбанковские операции (см. рис. 10.1).
Покупка и продажа валют определяются потребностями самих банков и их клиентов. Эти операции совершаются с оплатой немедленно или через определенный срок. Торговля на денежном рынке ведется на срок или на один-два дня. По существу ее можно отнести к кредитным операциям.

 


Рис. 10.1. Виды межбанковских операций

При размещении вкладов банк стремится к возможно большей их доходности.
Для проведения такого вида межбанковских операций, как клиринговые расчеты, в зарубежном банке открывается текущий счет, на котором проводятся операции по дебету и кредиту с несколькими банками. Но для этого между банками должны существовать особо доверительные отношения. За ними требуется особый контроль, так как банк, ведущий клиринговый счет, несет повышенный риск в связи с возможным значительным вложением своих средств.
Собственно кредитные операции производятся для преодоления временных финансовых затруднений и для других целей.
Межбанковские корреспондентские отношения - одно из средств интеграции банковских систем разных стран. Вся сеть корреспондентских счетов банков всех стран за рубежом - это тесное взаимное переплетение операций. Более высокая ступень интеграции - организация самостоятельных банков или филиалов банков за рубежом. Как правило, этому предшествует открытие представительств банков в других странах.

10.3. Особенности клиринга

Создание современной сети передачи межбанковской информации предполагает в качестве одной из важнейших задач разработку эффективной организации клиринговых расчетов. Клиринг представляет собой систему безналичных расчетов за товары и услуги, основанную на зачете взаимных требований и обязательств. Основу клиринга в банковской сфере образуют корреспондентские счета банков. Объектами межбанковского клиринга могут быть различные виды документов: платежные поручения, переводы, чеки, векселя, ценные бумаги, аккредитивы, кредиты, займы и др.
С возрастанием объема документооборота расчеты через РКЦ осуществляются крайне медленно (задержки составляют от несколько дней до нескольких недель). Поэтому оборот финансовых средств значительно замедлился, что негативно отражается на общем состоянии кредитно-денежной системы страны. Организация расчетов между банками путем установления прямых корреспондентских отношений технически сложна и нерентабельна.
В такой ситуации особое значение приобретает развитие системы банковского обслуживания на основе клиринга путем организации сети расчетов через клиринговые центры или создания такой сети на базе крупнейших коммерческих банков. Расчеты через клиринговые центры не только сокращают сроки документооборота, но и позволяют участникам таких центров использовать временно свободные денежные средства как сверхкраткосрочные кредиты для покрытия временного дебетового сальдо у других агентов, а также проводить обработку информации на базе новейших электронных систем. В настоящее время действуют четыре клиринговых центра.
Клиринговые центры могут создаваться в виде акционерных обществ открытого или закрытого типа. Функции клиринга могут взять на себя уже существующие банки. Клиринговый центр открывает свой корреспондентский счет в Центральном банке и одновременно получает разрешение на открытие корреспондентских счетов банкам у себя. Документы пересылаются по телефонным или телексным каналам. Прием и передача документов осуществляются с помощью коммуникационного компьютера клирингового центра. Для соединения компьютера с банками-участниками клиринга используются различные каналы связи.
Функции клирингового центра может выполнять и коммерческий банк, для чего необходимо открыть в этом банке корреспондентские счета других банков (в том числе филиалов данного банка). Для региональных филиалов банков это выгодно, поскольку они имеют возможность быстро списать (зачислить) средства со своего субкорсчета в данном банке путем передачи поручения по телефонным и телексным каналам связи. Таким образом устраняется промежуточное звено - РКЦ, задерживающее оборот документов.
Расчетный центр может быть также открыт для внутрибанковского клиринга. Он осуществляет межфилиальные расчеты, прием всей финансовой информации извне, распределение ее по службам банка, сортировку и отправку финансовых документов за пределы банка.
Основные элементы клиринговой системы - сеть передачи данных, включающая каналы связи, узлы (центры) коммутации финансовых документов и автоматизированные рабочие места (АРМ) в банках и клиринговых центрах. Клиринговые центры напрямую соединяются с РКЦ.
Работа по созданию клиринговой системы ведется параллельно многими коммерческими и государственными структурами. По инициативе Ассоциации российских банков и Московского банковского союза, при участии 11 крупнейших банков был создан Московский клиринговый центр. Его главными задачами являются открытие и ведение корреспондентских счетов коммерческих банков, осуществление взаимозачета по дебетовым и кредитовым оборотам по этим счетам. Московский клиринговый центр также выполняет значительные объемы банковских услуг: образование страхового фонда, выдачу банкам-участникам кредита на условиях "овердрафт", ведение факторинговых операций и пр.
Отличительные особенности клирингового центра и РКЦ:
1. Эти системы имеют разный юридический статус. РКЦ - низовое учреждение Центрального банка, а клиринговые центры - коммерческие организации, заинтересованные в получении прибыли от выполнения соответствующих услуг.
2. У клиринговых центров и РКЦ разная технология осуществления межбанковских расчетов. Пересылка информации в системе РКЦ производится на основе бумажных носителей (наряду с этим некоторые банки по согласованию с Центральным банком в качестве эксперимента уже используют телефонные каналы связи). Система клиринговых центров предполагает полную компьютеризацию всей банковской инфраструктуры, что позволит осуществлять межбанковские расчеты практически мгновенно.
3. Создание клиринговой системы изначально ориентировано на оперативное управление финансовыми ресурсами в сочетании с широким спектром разнообразных банковских услуг.
Клиринговая система, особенно чекового клиринга, широко распространена в США. Для эффективной работы клиринговой системы необходимы три условия:
- стандартная форма чеков, которую способны прочитать машины;
- полная автоматизация с использованием высокоскоростных устройств, обеспечиваемая за счет средств федерального резерва (Центрального банка), клиринговых домов;
- взаимная договоренность о взаимных платежах.
Клиринговый дом - это группа банков, которые выражают согласие добровольного объединения и создания общих правил для проведения расчетов и взаимозачетов между собой.
На практике зачет связан со значительными техническими трудностями, так как в крупном финансовом центре претензии друг к другу имеет большое количество банков. С этой целью и создаются клиринговые (или расчетные) палаты, которые производят взаимные зачеты требований банков друг к другу.
Техника расчетов следующая. При получении чека и депозитного уведомления в расчетном центре производится их кодирование. Затем вся масса чеков и уведомлений поступает в высокоскоростные машины, считывающие информацию, обозначенную на чеке: номер, общую сумму, код операции, местонахождение каждого чека. В процессе считывания и сортировки выбракованные чеки поступают в специальный отдел, где они восстанавливаются, дополнительно проверяются и снова возвращаются в первоначальный массив информации.
После сортировки и считывания машиной все чеки направляются в зону клиринга и рассылки. Здесь они группируются в пачки, сопровождаются платежными поручениями и направляются в конкретные банки, с тем чтобы получить затраченные (кредитованные) средства или, наоборот, предоставить соответствующие средства клиентам.
Получив чек, банк, где должна быть сделана фактическая выплата, проверяет выполнение двух основных условий: наличие на счете клиента соответствующей суммы для оплаты чека и идентичность подписи на чеке клиента с образцом, имеющимся в банке. Если эти два условия соблюдены, то со счета снимается сумма, которая направляется на возмещение расходов, внесенных банком, собирающим чеки.
В случае, если чек не может быть оплачен в силу отсутствия средств на счете клиента или недействительности подписи, такой чек возвращается неоплаченным в собирающий банк, и выплачивающий банк через агента по клирингу или через взаимозачеты получает причитающиеся ему проценты по неоплаченному чеку.
Таким образом, существует вероятность, что банк не получит деньги в тот день, когда необходимо зачислить их на какой-то счет, с которого банк кредитовал средства своему клиенту. Вследствие этого средства, кредитуемые на чей-либо счет или вклад, не имеются в распоряжении банка на нужную дату и могут быть получены только в течение определенного срока. Этот период времени зависит от местонахождения выплачивающего банка.
Возможно несколько способов клиринга (безналичного зачета):
внутри одного банка; через местные расчетные палаты; через сеть банков-корреспондентов; через расчетную сеть центрального банка.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 97 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав