Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эффективность операционной системы определяется возможностью выполнения ею дополнительных функций.

Читайте также:
  1. B.2.Описание дополнительных команд для семейства PIC 16СХХ
  2. CAD/CAM-системы в ТПП
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  5. II. Исследование В-системы иммунитета.
  6. II. Порядок выполнения
  7. II. Порядок выполнения курсовой работы
  8. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  9. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ И ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЫ
  10. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».

Плномочия органов местного самоуправления (фактически они обладают полномочиями решать только местные дела):1) руководство и развитие коммунального хозяйства, охрана окружающей среды, планирование размещения и строительства населенных пунктов, общий надзор за градостроительством, развитие системы местного транспорта 2) в социальной сфере – меры по оказанию социальной помощи малоимущим за счет муниципальных доходов. Они включают в себя строительство и содержание домов для престарелых, ночлежек, больниц, родильных домов и т. д.;3) управляют муниципальной собственностью;4) осуществляют деятельность в сфере местного хозяйства (осуществляют выдачу разрешений на право открытия магазинов, предприятий и т. д.);5) в области охраны общественного порядка, защиты прав и свобод граждан включают в себя установление правил поведения в общественных местах, выдачу разрешений или наложение запрета на проведение митингов и т. д.;6) в бюджетно-финансовой сфере (имеют право в рамках экономической политики государства на собственные достаточные ресурсы);7) имеют право устанавливать свои собственные налоги на недвижимость, доходы с капитала, строительство, рекламную деятельность,


 

Лекция № 3

 

Операционные системы персонального компьютера

 

Основные вопросы лекции:

Функции операционной системы.

2. Операционная система Windows XP.

3. Операционная система Windows 8.

4. Операционная система Unix.

 

Функции операционной системы

Операционная система выполняет три основные функции:

Распределение и назначение -операционная система распределяет ресурсы компьютера между приложениями, находящимися в очереди на исполнение. Например, выделение памяти каждому приложению, данным и управление устройствами (клавиатурой, принтером, монитором, сетевой картой и т.п.).

Планирование -компьютер выполняет несколько программ одновременно, разбивая все задачи на множество «порций», которые компьютер обрабатывает, переключаясь между задачами. Для этого операционной системе необходимо осуществлять планирование использования различных ресурсов компьютера (ЦП, ОЗУ и жесткого диска). Как правило, каждой задаче присваивается приоритет выполнения, в соответствии с которым и осуществляется планирование.

Контроль -ОС контролирует работу компьютера, отслеживая стадии выполнения каждой задачи, и ведя журнал учета.

Эффективность операционной системы определяется возможностью выполнения ею дополнительных функций.

Многозадачность – механизм, позволяющий выполнять на компьютере несколько задач. Система без поддержки многозадачности может выполнять только одно приложение в данный момент времени. Такой режим не позволяет полностью задействовать все его ресурсы ПК.

При многозадачности, можно запустить несколько приложений. Каждая отдельная программа работает в отведенном ей кусочке памяти и не конфликтует с другими программами. Чтобы программы, находящиеся в ОЗУ могли выполняться вместе, каждой из них выделяется определенный интервал времени работы процессора (около двух миллисекунд); при этом процессор переключается с одной программы на другую. Каждой программе, назначается приоритет.

Многопоточность. Для еще более эффективного использования ресурсов компьютера, некоторые задачи делятся на отдельные потоки, каждому из которых также назначается приоритет и выделяется интервал процессорного времени.

Виртуальная память. Механизм виртуальной памяти позволяет выделить часть вторичной памяти (на жестком диске), чтобы в дальнейшем система рассматривала эту часть как продолжение первичной. Из-за ограниченности размера первичной памяти, часть программного кода каждой из программ записывается на жесткий диск в так называемый файл подкачки, освобождая оперативную память для других программ.

Симметричная многопроцессорная обработка – это способность операционной системы работать с компьютером, в котором установлены два и более процессора. Операционная система в данном случае должна обеспечивать балансировку нагрузки, чтобы дать работу каждому из процессоров.

Операционная система Windows XP

В Windows XP осуществлена эффективная интеграция сильных сторон Windows 2000 (основанной на отраслевых стандартах системы безопасности, высокой надежности и управляемости) с лучшими характеристиками системы Windows Me, такими как простой в применении интерфейс пользователя, возможности технологии Plug and Play и новые принципы организации службы технической поддержки. Были разработаны различные версии для пользователей домашних компьютеров и бизнес-пользователей: Windows XP Home Edition и Windows XP Professional.

Одним из нововведений стала возможность многопользовательского режима, что позволяет при переключении не выходить из системы, сохраняя открытые файлы, при этом данные каждого пользователя полностью отделены друг от друга. Для каждого такого сеанса требуется дополнительно около 2 МБ оперативной памяти.

Возможность быстрого переключения пользователей включена по умолчанию в Windows XP Home Edition, для Windows XP Professional эта возможно, когда компьютере работает в автономном режиме или в локальной сети, при доменном подсоединении данная функция недоступна.

В Windows XP поддерживает четкие 24-битные цветные значки и уникальные цвета. Внешний вид меню «Пуск» был изменен таким образом, чтобы его можно было легко привести в соответствие с особенностями стиля работы пользователя. В этом меню сгруппированы наиболее часто используемые файлы и приложения, благодаря чему к ним обеспечивается быстрый и простой доступ.

В Windows XP вводятся новые принципы организации панели задач, состоящие в группировке нескольких документов одного и того же приложения, благодаря чему упрощается выполнение действий, связанных с управлением этими документами.

Автозапуск позволяет легко подключить устройство или вставить носитель, при этом Windows определит тип содержащихся на нем материалов и автоматически запустит соответствующее приложение.

Отмена установки Windows XP позволяет вернуть настройки Windows 98 или Windows Me при их обновлении до XP если устройства или приложения не корректно работают под Windows XP. Данная возможность недоступна при обновлении Windows NT или Windows 2000.

XP имеет собственную поддержку чтения-записи оптических дисков.

Кроме того, по мере появления новых приложений и разработки новых исправлений обновления загружаются с сайта Windows Update в режиме «Автоматическое обновление».

 

Операционная система Windows 8

Унифицированный интерфейс Windows 8 для планшетов, ноутбуков и настольных ПК

Новый интерфейс Metro опционален - может быть отключен и заменен на стандартный рабочий стол Windows. Преимущества Metro: адаптирован к сенсорным экранам, составляющие его пиктограммы и тайлы могут быть как статическими изображениями, так и постоянно изменяющимися динамическими элементами.

Новизна многозадачности

Многозадачность Windows 8 помогает не только одновременно держать в памяти компьютера или планшета несколько приложений, но и обмениваться информацией между работающими приложениями, позволяет отображать сразу несколько приложений на одном экране смартфона или планшета.

Один магазин Windows Store для всех устройств

Все приложения для Windows 8 создаются с использованием открытых веб-стандартов, а также не чувствительны к разрешению экрана. Это значит, что одно и то же приложение будет отлично смотреться и на экране плазменной панели, планшета или мобильного телефона.

Ленты Ribbons в проводнике Windows Explorer

Майкрософт постоянно продвигает ленты Ribbons, впервые появившиеся в Office 2007, заменившие собой привычный набор пиктограмм. Ленты Ribbons теперь будут интегрированы даже в проводник Windows Explorer. Большие пиктограммы на лентах Ribbons отлично подходят для сенсорных интерфейсов, т.к. по ним проще попасть пальцем.

Помощник Copy Assistant в менеджере задач Task Manager

Переработаны буфер обмена и менеджер задач, стало возможным копировать сразу несколько файлов с заданной очередностью, при этом, визуально отслеживая скорость и время до завершения операции. Что до менеджера процессов, то все процессы в нем теперь помечаются разными цветами для визуального удобства восприятия.

Эффективное использование USB 3.0 и работа с ISO-образами из коробки

Windows 8 поможет получить доступ к содержимому ISO-файлов без установки таких дополнительных программ как Daemon Tools, Alcohol и др. Также Windows 8 предложит интегрированную поддержку USB 3.0 без необходимости установки дополнительных драйверов.

Безопасность

Windows 8 предлагает два ключевых улучшения в плане безопасности: Windows 8 Secure Boot предотвращает работу вредоносного кода, запускающегося еще до загрузки ОС. "Красная кнопка" Reset Button поможет переустановить Windows 8 без фактической переустановки, возвращая ОС к первоначальному состоянию за десять минут. Также есть функции Refresh, обнуляющей только ОС, и не затрагивающей личные файлы и установленные приложения.

Облачная служба Windows-Sync через Live ID

Служба Windows 8 Cloud Connection позволяет: все приложения, настройки и личная информация могут синхронизироваться с Windows Live; приобретая новое устройство с Windows, можно родключить его с помощью Live ID, и рабочее окружение автоматически загружается из облачного сервиса; также упрощен доступ к файлам на удаленном компьютере - для совершения подключения достаточно одного браузера.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав