Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 8. ЗАПАДНАЯ ФИЛОСОФИЯ XX ВЕКА

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  3. II. Философия как специальность.
  4. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  5. Абай философиясы
  6. Абай философиясына сипаттама
  7. Андай философиялық теория қоғамдағы әлеуметтік айырмашылықтарды зерттеуге көмектеседі?A) әлеуметтік стратификация теориясыALMAT
  8. Античная философия
  9. Античная философия
  10. Античная философия

1.Экзистенциализм - философия существования.

2.Фрейдизм как философское мировоззрение.

3.Основные идеи неотомизма.

Литература

 

1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. М.: 2006. Раздел II. Гл.XII, §2, с.179-184.

2. Введение в философию. Учебное пособие для вузов под ред. Фролова И.Т. 3-е изд. М.: Республика 2005г. Часть IV, Гл.2, с.217-218. Гл.1, с.205-207. Гл.5, с.255-261.

3. Аббаньяно Н. Введение в экзистенциализм. – Спб.: 1998.

4. Бессонов Б.Н. Европейская философия: основные школы, традиции и тенденции. - М.: 1999.

5. Зотов А.Ф., Мельвиль Ю.К. Западная философия XX века. - М.: 1998.

6. Канке В.А. Основные философские направления и концепции науки. Итоги XX столетия. - М.: 2000.

7. Кимелев Ю.А. Современная западная философия религии. -М.: 1989.

8. Лейбин В.М. Фрейд, психоанализ и современная западная филосо­фия. - М.: 1990.

9. Одуев С.Ф. Навстречу к Логосу: экзистенциализм и герменевтика. -М.: 1998.

10. Рассел Б. Мудрость Запада. Историческое исследование западной философии в связи с общественными и политическими обстоятельствами. -М.: 1998.

11. Современная западная философия. Словарь. - М.: 1998.

 

В первом вопросе следует охарактеризовать социальные, политические и духовные предпосылки возникновения философии экзистенциализма. Дать определение термина «экзистенциализм». Назвать основоположников этого течения на Западе: немецкие философы Карл Ясперс и Мартин Хайдеггер, французские философы Жан Поль Сартр, Габриель Марсель, а также Морис Мерло-Понти и Альбер Камю. Необходимо выделить два течения в экзистенциализме: светский и религиозный. Описать их особенности. Далее раскрыть специфические черты, присущие экзистенциализму: проблема подлинного и неподлинного в человеческом существовании, судьба личности, вера и неверие, утрата и обретение смысла жизни, обращение к языку искусства, свобода и экзистенция.

Далее дать оценку экзистенциализма как умонастроения человека XX века, утратившего веру в разум как исторический так и научный, предлагающего обретение смысла жизни перед лицом смерти (феноменологическая редукция человека).

Второй вопрос предполагает ввести понятие «психоанализ», возникшее в врачебной деятельности и определить его расширительное философское содержание как наиболее известного направления в европейской философии XX века. Следует назвать представителей психоанализа: Зигмунд Фрейд (основатель), Карл Густав Юнг, Карен Хорни и Эрих Фромм. Далее необходимо определить общие идеи психоанализа такие как ориентация на постижение психики через совокупность понятий либидо («оно» разновидность бессознательного, сексуальные импульсы или половой инстинкт), сознание («Я»), сверх-сознание («сверх-Я»); соотношение Эроса и Танатоса (жизни и смерти); агрессия; суть европейской культуры как сублимации невротической деятельности.

В учении швейцарского врача, психолога и философа К.Г. Юнга, развившего учение З.Фрейда, важно описать его центральную идею аналитической психологии «коллективное бессознательное» как архетип культуры – создание нового типа рациональности, противостоящего традиционному европейскому логицизму.

Завершить данный вопрос описанием учения немецко-американского философа, социолога и психолога, ведущего представителя неофрейдизма Эриха Фромма. В его теории гуманистического психоанализа обратить внимание прежде всего на проблему форм отчуждения человека и определения путей оздоровления западного общества, показать перспективы свободного и творческого развития личности; обретения «самости» вместо «мнимого Я»; любовь как подлинная ценность, как критерий подлинного бытия.

Третий вопрос связан с определением понятия неотомизма как наиболее авторитетного течения католической церкви, базирующегося на учении Фомы Аквинского и сохранившего свои позиции и в настоящее время.

Прежде всего, следует перечислить наиболее значительных представителей неотомизма: Жильсон, Маритен (Франция), Корет (Австрия), Мюллер, Ранер (Германия), Мерсье (Бельгия), Войтыла (Польша), Фабро (Италия) и др. А затем охарактеризовать две тенденции в развитии неотомизма: первая: сохранение в неприкосновенности основоположений философии Аквината, вторая: попытки модернизации путем обращения к наследию И.Канта, новейших школ западной мысли (католическое обновление – «аджорнаменто» - антропоцентрическая переориентация неотомизма).

Далее изложить основные идеи неотомизма: соотношение веры и разума, бог как творец мира, человек как творец культуры, взаимосвязь «двух градов» - «града земного» и «града небесного».

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав