Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 13. Природа как предмет философского осмысления

Читайте также:
  1. II подразделение — производство предметов потребления.
  2. II. Предмет, задачи физиологии растений
  3. II. Предметы ведомства и пределы власти волостного суда
  4. IV. Концептуальные подходы образовательных стандартов по предмету
  5. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  6. Quot;Запишу-ка это ложкой", или Об игровом употреблении предметов от 2 до 8 лет
  7. Quot;Нематериальные активы - предметы лизинга".
  8. Quot;пейоративный выражение\" - это языковое выражение для обозначения определенного предмета, заведомо содержит его негативную оценку
  9. VI. Особенности ношения предметов формы одежды
  10. А) Предмет науки истории и ее место в системе исторических наук

1.Понятие природы. Взаимоотношение природы и общества на разных этапах исторического развития.

2.Экологическая проблема: научные, социальные и этико-гуманистические аспекты.

3.Идея В.И. Вернадского о ноосфере и ее актуальность.

Литература

1. П.В. Алексеев, А.В. Панин. Философия. М.: 2006. Гл.2. с.364-372.

2. Введение в философию. Учебное пособие для вузов под ред. Фролова И.Т. 3-е изд. М.: Республика 2005г. Гл.3. с.391-405.

3. Бессонов Б.Н., Ващекин Н.П., Урсул А.Д. Методология науки и стра­тегия выживания цивилизации. - М.: 1999.

4. Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. - М.: 1989.

5. Взаимодействие общества и природы: философско-методологические аспекты экологических проблем. - М.: 1986.

6. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - Л.: 1990.

7. Круть И.В., Забелин И.М. Очерки истории представлений о взаимо­отношении природы и общества. -М.: 1988.

8. Моисеев И.Н. Человек и ноосфера. - М.: 1990.

9. Философия природы: коэволюционная стратегия. - М.: 1995.

10.Хесле В. Философия и экология. - М.:1993.

 

В первом вопросе следует осмыслить понятие природы как одного из важнейших философских понятий в двух основных значениях 1) природа как естественная среда обитания человека и 2) природа как объект специального научного исследования в рамках естествознания. Можно более полно определить сущность термина природа, введя обозначения природы как внутренней особенности («красота природы»), природа как сущее в целом в многообразии его существования (материя, Вселенная и др.), природа как материальное начало в самом человеке.

Далее необходимо соотнести живую и неживую природу, подчеркивая системный характер организации обоих видов материи. Но вместе с тем главное внимание обратить на их качественное различие, связанное с пассивным характером отражения в неживой природе и с активно-приспособительным – в живой.

Взаимоотношение общества и природы нужно характеризовать в историческом аспекте, начиная от античного понимания человека как части природы, космоса, как элемента в упорядоченной системе (гармония с природой); в средневековье космос, природа, человек – продукт Творца (трансцендентный источник); для Нового времени подчеркнуть новое понимание природы как независимого от человека объекта, развивающегося по собственным законам, здесь же выделить качественно новый подход человека к природе как к «мастерской», преобразование природы, обусловленное развитием науки, а позже научно-технической революции, приведшее к середине XX века к возникновению глобальных проблем человечества; завершить современным этапом XXI вв., когда противоречия взаимодействия природы и общества современные ученые предлагают решать с помощью теории коэволюции.

Второй вопрос связан с описанием содержания такого понятия как экологическая проблема, обозначающего зависимость человека от природы, от естественной среды обитания. При определении данного понятия необходимо описать две тенденции взаимоотношения человека с естественной средой, с одной стороны, повышение человеком своей защищенности от стихийного буйства природы, с другой, возрастающая зависимость человека от природы.

Анализ содержания экологической проблемы должен также включать три аспекта: научный, социальный и этико-гуманистический. Характеристика этих подходов обусловливает рассмотрение аксиологического (Руссо, Л.Н.Толстой и др.) и технократического подходов (Скотт, Веблен, Гэлбрейт, Белл и др.).

Далее следует подчеркнуть общечеловеческий характер глобальных проблем, а также основные опасности, стоящие перед человечеством: ядерная война и необратимое разрушение базиса своего существования.

Третий вопрос предполагает введение понятия ноосферы, его определение французским ученым XX века Э.Леруа, Тейяром де Шарденом и В.И.Вернадским. Затем обратить внимание на описание основных черт учения Владимира Ивановича Вернадского (1863-1945) о ноосфере в работах «Философские мысли натуралиста» и «Научная мысль как планетное явление»: распространение системного исследования живой природы на общество, рассмотрение человека как своеобразной части живой природы, включенной в геосферу; сознательное формирование своей деятельностью новой геологической оболочки планеты – ноосферы. Обосновать актуальность теории ноосферы для современного общества как способа решения глобальных проблем человечества.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав