Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 14. Общество как саморазвивающаяся система

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I Операционная система ОС Unix
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. II Научно-практическая конференция школьников и студентов СПО по обществознанию.
  8. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  9. II. Система культуры и её структура.
  10. III. 1. ПАРАДИГМА И НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО

1.Эволюция философских воззрений на природу общества.

2.Проблема периодизации истории: формационный и цивилизационный подходы.

3.Субъекты и движущие силы исторического процесса.

4.Структура общества: материально-производственная, социальная, политическая и духовная сферы.

Литература

1. Введение в философию. Учебное пособие для вузов под ред. Фролова И.Т. 3-е изд. М.: Республика 2005г. Гл.8. с.485-513.

2. Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения. – М.: 1990

3. Гайденко П.П., Давыдов Ю.Н. История и рациональность. - М.: 1991

4. Гончарук С.В. Законы развитая и функционирования общества, - М.: 1991.

5. Гуревич Я.А. Теория формаций и реальность истории/Вопросы философии, 1990, № 11.

6. Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М.: 1991.

7. Поппер К. Открытое общество и его враги. – М.: 1992. Т. 1-2.

 

Характеристика первого вопроса связана с описанием изменения представлений об обществе в историко-философском аспекте от античности до современного этапа. Следует раскрыть содержание взглядовантичных мыслителей об обществе, отождествляющих государство и общество; соотнести «град небесный» и «град земной» в средневековой философии, ввести принцип провиденциализма (предопределенности) конца земной истории в учении Августина Блаженного; для социальной философии Нового времени выделить тенденцию от естественного состояния общества – война всех против всех – к договорной концепции государства Т. Гоббса, общество как проявление «общего духа народов» в учении Монтескье, гегелевское понимание общественного развития, органицистский подход Г.Спенсера и марксистскую концепцию материалистического понимания истории. В заключении описать современные философские концепции об обществе: концепции цикличности исторического процесса О.Шпенглера и А.Тойнби, «осевое развитие культуры К.Ясперса, «столкновение цивилизаций» по А.Хантингтону, «конец истории» Ф.Фукуяма, теории индустриального и постиндустриального общества.

Во втором вопросе необходимо соотнести формационный и цивилизационный подходы, выделить специфические черты каждого подхода. Подчеркнуть суть проблемы периодизации истории с позиций противоположных концепций: для формационного подхода историческое развитие как закономерность, для цивилизационного – случайный процесс. Охарактеризовать марксистскую концепцию общественного прогресса как последовательную смену формаций (первобытная, рабовладельческая, феодальная, буржуазная, коммунистическая). Дать суть материалистического понимания истории с помощью категорий общественно-экономическая формация, производительные силы и производственные отношения, базис и надстройка.

Далее перейти к рассмотрению теорий локальных цивилизаций (Н.Я.Данилевский, О.Шпенглер, А.Дж. Тойнби). Указать культурно-исторические типы человечества, описанные в книге Н.Я.Данилевского «Россия и Европа» (египетский, китайский, ассиро-вавилонский, халдейский, индийский, иракский, еврейский, греческий, римский, новосемитский, или аравийский, романо-германский, или европейский), в книге О.Шпенглера «Закат Европы», А.Дж.Тойнби «Исследование истории». Подчеркнуть их общую позицию в понимании исторического процесса – выделение многообразия в истории человечества, а также определяющую роль духовных традиций в формировании общества в отличие от формационного подхода, делающего акцент на естественноисторическом характере общественного развития, независимого от сознания и намерений людей, определяющегося уровнем развития способа производства.

Третий вопрос следует начать с описания категории субъект исторического процесса, обозначающий становление человека в истории как общественного существа в философии марксизма. Проанализировать роль пролетариата – класса, с которым К.Маркс связывал будущее человеческого общества как основной движущей силы прогрессивного развития. Выделить три формы классовой борьбы: экономическую, политическую и идеологическую. Проанализировать содержание народа как социальной целостности, характеризующейся общей исторической судьбой и отражающей ее историческую память, общей верой и единой идеей, общей исторической перспективой. Охарактеризовать нацию как историческую общность людей, складывающуюся на основе общности их языка, территории, экономической жизни, культуры и некоторых особенностей характера. Завершить изложение вопроса определением особенностей личности и описанием условий появления выдающейся личности в истории.

Изложение четвертого вопроса включает анализ таких понятий как структура общества, материально-производственная, социальная, политическая и духовная сферы. В материально-производственной сфере следует описать способ производства как материальную основу общества; три технологических способа исторического соединения человека со средствами труда; влияние научно-технической революции на производство; производственные отношения как отношения экономических интересов; диалектику производительных сил и производственных отношений.

Анализ социальной сферы предполагает рассмотрение субъекта социальных отношений: семья, социальные группы, слои (страты), классы и их взаимоотношения; этногенеза и исторических общностей людей (народ и нация).

В политической сфере общества основное внимание уделяется характеристике субъекта политических отношений: государству, партии, профсоюзам и другим массовым объединениям, церкви; гражданскому обществу и государству, их соотношению и взаимодействию; сущности власти и своеобразию политической сферы нынешнего российского общества.

Рассмотрение духовной сферы общества следует начать с описания содержания общественного сознания и его структуры по различным основаниям (общественная психология и общественная идеология; основные формы общественного сознания: моральное, религиозное, правовое, философское, научное и др.).

В заключении сделать вывод о диалектическом единстве и многообразии исторического процесса.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав