Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопр №6 Восприятие,его виды и свойства

Читайте также:
  1. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  2. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИОКАРДА
  3. Актуальность и проблематика детектирования NO, продуцируемого в организме. Спектральные свойства NO, требуемые аналитические параметры и выбор аналитического диапазона.
  4. Алгоритм и его свойства
  5. Алгоритм и требования к алгоритму (свойства алгоритма )
  6. Алгоритм. Свойства алгоритма. Способы записи алгоритма
  7. Алгоритмы и их свойства. Представление алгоритмов
  8. Алгоритмы и их свойства. Представление алгоритмов
  9. Анаэробы отличаются от аэробов многими свойствами. Укажите, какое из ниже перечисленных свойств характерно для них
  10. Ассортимент растительных масел, их свойства, особенности состава.

Восприятие - это психический процесс отражения предметов и явлений действительности в совокупности их различных свойств и частей при непосредственном их воздействии на органы чувств.В отличие от ощущений, которые присущи всем жи­вым существам, имеющим нервную систему, способно­стью воспринимать мир в виде образов обладает только человек и высшие животные. Этот процесс, характерный для восприятия, называется объективацией.Если результатом ощущения является некоторое чув­ство (например, ощущение яркости, громкости, соле­ного, равновесия и т.д.), то в итоге восприятия склады­вается образ, включающий целый комплекс различных взаимосвязанных ощущений.Образ, складывающийся в процессе восприятия, пред­полагает взаимодействие нескольких анализаторов. В за­висимости от того, какой из них работает активнее, раз­личают и виды восприятия: зрительное, слуховое, ося­зательное восприятие. Восприятия подразделяют также и на другие виды: а. В зависимости от целей: преднамеренные и непред­намеренные восприятии.. б. В зависимости от степени организации: организован­ные (наблюдения) и неорганизованные восприятия. в. В зависимости от формы отражения:1.восприятие пространства - это восприятие формы, величины, объемности объектов, расстояний между ними, их взаимного расположения, удаленности и направления, в котором они находятся;2.восприятие времени-это отражение длительности, скорости протекания и последовательности явлений;3.восприятие движения — это отражение во времени изменений положения объектов или самого наблюдателя в пространстве.

Свойства восприятия: 1) Избирательность восприятия- способность человека воспринимать лишь те предметы, которые представляют для него интерес.2) Предметность восприятия- проявляется в том, что объект воспринимается нами именно как обособленный в пространстве и времени.3) Апперцепция - зависимость восприятия от прежнего опыта человека.4) Осмысленность восприятия- показывает,что вос­принимаемые человеком предметы имеют для него опре­деленный жизненный смысл. 5) Константность восприятия -относительное посто­янство или независимость образа предмета от меняющихся условий восприятия (расстояния, ракурса, освещенно­сти и т.д.). 6) Целостность восприятия- выражается в том, что образы отражаемых предметов выступают в сознании человека в совокупности многих их качеств, даже если отдельные из них в данный момент не ощущаются.

Нарушения восприятия:1. Гиперстезия -повышенная чувствительность к обыч­ным внешним раздражителя.2.Гипостезия- явление, обратное гиперстезии, т.е. сниженная чувствительность. 3.Агнозия- нарушение узнавания предметов при яс­ном сознании и сохранении или незначительном сниже­нии чувствительности. 4. Галлюцинации - восприятия, возникающие без нали­чия реальных объектов (видения, призраки, мнимые зву­ки, голоса, запахи и т.д.). Галлюцинации следует отличать от иллюзий, то есть ошибочных восприятий реальных пред­метов и явлений.

Вопр№7 Процессы памяти Память - это совокупность процессов запечатления, сохранения и воспроизведения того, что человек вос­принимал, делал или переживал. Образы предметов и явлений, которые создаются в процессе восприятия, не исчезают бесследно, а сохраняются в памяти. Они могут быть воспроизведены в виде представлений. Образы пред­ставлений памяти, конечно, бледнее образов восприятия,но именно они лежат в основе закрепленного нами про­шлого опыта. Компоненты памяти: а.Запоминание. б.Сохранение. в.Воспроизведение. г.Забывание.

Виды памяти: 1) Наглядно-образная — это память на зрительные, зву­ковые, осязательные, обонятельные и вкусовые образы. 2 )Словесно-логическая — выражается в запоминании, сохранении и воспроизведении мыслей в виде понятий и словесных формулировок. Этот вид памяти присущ только человеку.3)Двигательная (моторная) — выражается в запоминании и воспроизведении движений. Лежит в основе выработки навыков ходьбы, письма, трудовых и других умений.4) Эмоциональная память -это память на переживания. Имеет большое значение для формирования личности. Пережитые и сохраненные эмоции выступают как побу­дительные силы к совершению или отказу от соверше­ния того или иного поступка.

Памяти присущи следующие характеристики: объем, быстрота, точность и длительность.

Возможные расстройства памяти:1.Гиперфункция памяти — когда воспоминания вдруг ста­новятся живее и резче, детальнее обычного. Иногда гипер­функция памяти принимает форму навязчивых воспоми­наний.2.Амнезия — утрата способности сохранять или вос­производить имеющуюся информацию.

 

Вопр №8 Процесс мышления Мышление — это психический процесс отражения ре­альности в ее наиболее существенных связях и отноше­ниях, высшая форма творческой активности человека. Мышление можно представить как познавательный про­цесс, направленный на разрешение какой-либо задачи, постановка которой включает в себя цель, условия и ре­шение. Мыслительный процесс совершается в понятиях и образах. Его можно рассматривать как одну из форм деятельности человека (мыслительная деятельность).

Виды мышления:1)Наглядно-действенное - отличается тем, что решение нестандартной задачи (практической или теоретической) ищется посредством наблюдения реальных объектов, их взаимодействий и выполнения материальных преобразова­ний, в которых принимает участие сам субъект мышления. 2)Наглядно-образное-осуществляется на основе преоб­разований образов восприятия в образы представлений;дальнейшего изменения, преобразования и обобщения предметного содержания представлений, формирующих от­ражение реальности в образно-концептуальной форме.3)Абстрактно-логическое, оно же словесно-логическое, вербально-логическое или дискурсивное -это опосре­дованное прошлым опытом речевое мышление человека, осуществляемое при помощи логических операций с по­нятиями (сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, конкретизация). Выступает как процесс связ­ного логического рассуждения, в котором каждая последующая мысль обусловлена предшествующей. Это раз­личного вида дедуктивные и индуктивные умозаключе­ния, способы доказательств и т.д.Процессам мышления людей присущи значительные индивидуальные различия, которые проявляются в каче­ствах ума:1. Самостоятельность мышления.2. Широта и глубина ума.3. Гибкость мысли.

4. Быстрота и критичность ума.

Свойства мышления: 1 отвлечённость - состоит в том, что думая о каких-либо явлениях мы выделяем только те их признаки, которые важны для решения проблемы, при этом отвлекаясь от несущественных. 2 обобщённость - в результате выделения важных существенных признаков мы сосредотачиваем мысли на том общем, что характеризует целые классы явлений.

Вопр№9 Мышление и речь Человеческое мышление тесно связано с речью. И речь, и мышление протекают на одной и той же основе — на основе языка, который можно рассматривать как знако­вую систему, служащую для фиксации, хранения, ос­мысления и передачи информации. Язык служит средст­вом общения между людьми. Собственно, языки и сфор­мировались вместе с мышлением из потребности людей в общении и в процессе общения.Речь — это словесный (вербальный) язык в действии, процесс практического применения человеком именно сло­весного языка, а не какого-нибудь другого (языка жестов, звуков, красок, программирования и т.д.).

Виды речи:1) Внутренняя речь — это словесная форма мышления. Результатом внутренней речи являются мысли. Хотя при внутренней речи человек и не говорит вслух, его мысли все равно облекаются в форму слов. Внутренняя речь ко­ротка, свернута, часто целое предложение сокращается до одного слова.2) Внешняя речь — бывает устной и письменной. Устная делится на монологическую и диалогическую, когда в разговоре участвуют два человека и более (беседа, дис­пут, дискуссия).

Свойства речи: 1.Содержательность речи - зависит прежде всего от ценности и объема содержащейся в ней информации. 2. Понятность речи — зависит'от ее смыслового значе­ния, языковых особенностей, а также от уровня разви­тия слушателей. 3. Выразительность речи - определяется отчетливостью произношения (дикцией), а также интонацией как со­вокупностью темпа, тона, ритма и пауз.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав