Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 1. 1) Банк обязан при поступлении средств в иностранной валюте в пользу клиента на свой корреспондентский счет не позднее следующего рабочего дня известить

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  6. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  7. А) перечень вопросов
  8. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  9. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов
  10. Базельское соглашение по вопросу регулирования банковской деятельности.

1) Банк обязан при поступлении средств в иностранной валюте в пользу клиента на свой корреспондентский счет не позднее следующего рабочего дня известить клиента специальным бланком уведомлением о зачислении на его транзитный валютный счет средств в иностранной валюте. В уведомлении указывается сумма поступления, дата поступления, номер транзитного валютного счета, подписывается ответственным сотрудником банка, ставится печать. В уведомлении указывается последняя дата представления резидентом в банк подтверждающих документов, объясняющих характер поступления (валютная выручка по контракту, займы от нерезидента, поступления в УК резидента от нерезидент, гуманитарная помощь и т.д.). В течение 15 дней клиент представляет подтверждающие документы (контракт, паспорт сделки, грузовая таможенная декларация ГТД, акт о выполненных работах и оказанных услугах).

2) Уведомление вместе с выпиской по транзитному счету отправляется клиенту. Клиент банка в срок не позже, чем указанный в уведомлении, обязан принести в банк распоряжение, в котором он указывает о том, что необходимо сделать банку с поступившими средствами в иностранной валюте (перевести всю иностранную валюту с транзитного на текущий валютный счет или продать полностью или частично иностранную валюту на внутреннем валютном рынке) и зачислить рублевый эквивалент на указанный расчетный счет клиента. В распоряжении указывается номер контракта, паспортной сделки и т.д., по которому прошло зачисление. Эти документы должны быть получены банком либо оригиналы, либо нотариально заверенные должностным лицом банка копии. Распоряжение подписывается лицами, имеющими право первой или второй подписи в соответствии с карточкой с образцами подписей, и ставится печать.

3) Получив распоряжение клиента вместе с подтверждающими документами валютного контроля, банк не позднее следующего дня депонирует указанную выручку с транзитного валютного счета либо на свой внутренний лицевой счет для продажи ее на внутреннем валютном рынке, либо переводит ее на текущий валютный счет в зависимости от указаний клиента. Транзитный счет должен быть обнулен. В течение 2 рабочих дней банк продает валютную выручку с лицевого счета и зачисляет рублевый эквивалент на расчетный счет клиента.

При непоступлении от клиента в указанный срок документов по распоряжению средствами с транзитного счета банк самостоятельно не имеет права депонировать эти средства и совершать какие-либо действия без распоряжения клиента.

Банк как агент валютного контроля на следующий день после истечения 15-дневного срока обязан сообщить в орган валютного контроля о резиденте, нарушившем валютное законодательство.

Клиент может заключить с банком дополнительное соглашение к договору банковского счета, где оговаривается возможность банком самостоятельного оформления валютной выручки и депонирование с транзитного на текущий счет без бланка распоряжения клиента.

Резиденты в соответствии с законодательством имеют право при оформлении суммы по контрактам, поступающим на транзитный валютный счет, оплачивать с этого счета услуги по транспортировке, страхованию и экспедированию грузов, уменьшать сумму валютной выручки на размеры таможенных пошлин, таможенных сборов, комиссий банков. Продажа валютной выручки оформляется договором между банком и клиентом, где оговаривается курс продажи, действующий на день соглашения.

Вместе с распоряжением клиент банка обязательно представляет в банк справку о валютных операциях и справку о идентификации валютных поступлений. Справка также подписывается официальными лицами клиента. В справке объясняется характер поступления. Справка о поступлении рублей, в случае если оплата по контракту с нерезидентом оговорена в рублях.

Предусмотрена ответственность участников валютных сделок за незачисление валютной выручки в указанные сроки, непоступление ранее перечисленного аванса и т.д. (КоАП ст. 15.25 штраф от 75 до 100% от суммы).

 

 

Порядок осуществления вал контроля по экспортно-импортным операциям резидентов и нерезидентов, связанных с контрактами и кредитными договорами (№138-И от 4.06.2012, вступила в действие с 1.10.2012)

В наст время все вал операции резидентов и нерезидентов, осуществляемые через уполномоченные банки на основании контрактов, осуществляются в строгом соответствии с ФЗ “О вал рег и вал конт” и указанной инструкцией. Для целей осуществления вал контроля по экспортно-импортным операциям резидентов и нерезидентов каждый банк должен определить ответственных сотрудников, имеющих право совершать от имени банка как агента вал контроля все действия по вал контролю, а также подписывать документы, заверять оттиском банковской печати, к-я может быть изготовлена спец для целей вал контроля (список этих ответственных сотрудников утверждается приказом по банку). Документы, которые представляются резидентом в банк для целей вал контроля представляются в виде подлинника или заверенной в установленном порядке копией (контракты, договора).

Инструкция распространяется на резидентов и нерезидентов-ЮЛ, (за искл кредитных организаций) и гос-венной корпорации Внешэконом банк, ФЛ, ИЧП (не распростр на нерезидентов-ФЛ).

Резидент при осуществлении вал операций, связанных с зачислением на его вал счет или списанием ин валюты с тек вал счета обязан представить в банк след документы:

· Справка о вал операциях (СВО) – представляется в одном экземпляре, а ответственное лицо банка для целей вал контроля помещают копию в досье

· Документы, указанные в данной справке, которые связаны с осуществлением этих операций

Существуют сроки предоставления справки в банк:

¨ при зачислении ин валюты на транзитный вал счет – не позднее 15 раб дней после даты зачисления, указанной в уведомлении

¨ при списании ин валюты с текущего счета - одновременно с распоряжением о переводе

Эта справка может не представляться в случаях, указанных в инструкции, когда перевод касается взыскания ден средств по исполнительным документам; при осуществлении вал операций между клиентом и банком; при списании вал в этом банке на счет другого резидента-клиента этого же банка; депозитные операции.

Справку и др подобные документы клиент обязан предоставить в банк и в случае списании/зачислении на его счет рублей, при наличие контрактов с нерезидентами контрактов в рублях.

Банк обязан хранить в электронном виде данные по всем проведенным вал операциям и операциям в рублях не менее 3х лет после даты проведения каждой операции. По всем открытым паспортам сделки, открытых на основе действующего контракта с нерезидентом, кредитного договора, также хранится не менее 3х лет.

Банк обязан по запросам представлять в электронном виде или на бумажном носителе информацию по любой из сделок.

Практически по каждому контракту резидента с нерезидентом необходим паспорт сделки. Он содержит всю необходимую информацию из контракта, с указанием сторон сделки, их почтовые банковские реквизиты, сумма по контракту, способ расчетов, последняя дата обязательств.

Паспорт сделки должен составляться кроме контрактов на ввоз и вывоз товаров, еще и на проекты контрактов, проекты кредитных договоров, оферта, договора комиссии, агентские договора, договора лизинга.

По каждому контракту представляется 1 паспорт сделки.

Все переводы по контракту производятся через банк, который подписал паспорт сделки.

Резидент может предоставить банку право составить паспорт сделки на основе контракта и других документов.

Резидент для оформления паспорта сделки приносит в коммерческий банк помимо контракта или (выписки из контракта, которая содержит необходимые сведения) одновременно при списании средств со счета приносит справку о валютных операциях СВО, либо при зачислении валюты не позднее 15 рабочих дней.

Паспорт сделки, который принимает на себя банк должен быть подписан банком с присвоением ему специального номера паспорта сделки в срок не превышающем три рабочих дня с момента представления документа в банк. Паспорт сделки ведется банком в электроном виде. Подписывается ответственным союзником банком или заверен электронной подписью. Оформленный паспорт не позднее 2-х рабочих дней после даты оформления направляется банком ПС резидентом. Банк может отказать клиенту в подписании им ПС:

1. из-за неполного представления документа необходимого для оформления, из-за несоответствия данных указанных в контракте и паспорте сделки;

2. из-за наличия в контракте операций несоответствующих валютному законодательству;

В случае отказа банк информирует резидента с указанием причин отказа, возвращает документы, и резидент после устранения недостатков может повторно представить документы в банк для подписания ПС.

Резидент при закрытии ПС обязан представить в банк заявление о закрытии. Закрытие ПС происходит:

1. при переводе паспорта сделки ПС из банка ПС на обслуживание в др уполномоченный банк, а так же в случае закрытия резидентом всех счетов в этом банке;

2. при исполнении всех обязательств по данному контракту;

3. дальше при уступке резидентом требования по контракту другому лицу-резиденту, либо при переводе долга по контракту на другое лицо-резидента (также нерезиденту).

Одновременно с заявлением на закрытие ПС в случае исполнения всех обязательств по контракту, резидент обязан представить в банк документы, подтверждающие исполнения обязательств (грузовые и таможенные декларации, счета фактуры, транспортные, перевозочные документы, акты приемки и передачи работ оказания услуг.

Одновременно с подтверждающими документами клиент предоставляет в банк справку о подтверждающих документах. Банк в срок не превышающий 3 рабочих дня после предоставления всех документов, проверив их полноту и достоверность и в соответствии с законодательством. Подписывает справку на каждом лице, проставляется печать и подпись, и закрывает ПС. Архив ПС хранится в банке >3-х лет.

Одновременно с закрытием паспортной сделки банк распечатывает ведомость валютного контроля, которая содержит в хронологическом порядке все операции по данному контракту, распечатывает в 2-х экземпляров, подписывает, ставить печать и один экземпляр сделки и ведомости отправляется клиенту. Банк может закрыть паспорт сделки в течении 180 дней, которые уже прошил после даты, указанной в ПС, как дата окончания обязательств.

В ПС обязательно должны вноситься все изменения и дополнения, имеющие отношения как к самому контракту, так и к самому резиденту.

Подтверждающие документы должны быть представлены клиентом в банк так же в строго установленные инструкцией сроки вместе со справкой о подтверждающих документах в срок не позднее 15 рабочих дней после даты выпуска товаров с таможни, указанной в ГТД (груз. тамож. деклар.). в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания месяца, в котором были оформлены подтверждающими документами (транспортные, коммерческие, перевозочные, акты приемки). Банк в целях валютного контроля обязательно формирует и ведет ведомость валютного контроля по каждому ПС. Все операции по данному ПС должны быть отражены в ведомости в определенные сроки (в течении 5 рабочих дней после совершения валютной операции).

Вопрос 1.

Среди отраслей этической науки выделяют профессиональную этику.

Термин «профессиональная этика» обычно употребляется для обозначения не столько отрасли этической теории, сколько своеобразного кодекса людей определенной профессии. Таковы, к примеру, Кодекс чести судьи Российской Федерации, профессиональный Кодекс нотариусов Российской Федерации, Кодекс этики прокурорского работника Российской Федерации, Кодекс профессиональной этики адвоката, «клятва Гиппократа».

Профессиональная этика обусловлена особенностью некоторых профессий, корпоративными интересами, профессиональной культурой.

Люди, выполняющие одинаковые или близкие профессиональные функции, вырабатывают специфические традиции, объединяются на основе профессиональной солидарности, поддерживают репутацию своей социальной группы.

В каждой профессии есть свои нравственные проблемы.

Но среди всех профессий можно выделить группу таких, в которых они возникают особенно часто, которые требуют повышенного внимания к нравственной стороне выполняемых функций.

Профессиональная этика имеет значение, прежде всего, для профессий, объектом которых является человек.

Там, где представители определенной профессии в силу ее специфики находятся в постоянном или даже непрерывном общении с другими людьми, связанном с воздействием на их внутренний мир, судьбу, с нравственными взаимоотношениями, существуют специфические «нравственные кодексы» людей этих профессий, специальностей.

Таковы этика учителя, этика врача, этика прокурора, этика судьи, этика адвоката.

Существование нравственных кодексов определенных профессий – свидетельство общественного прогресса, постепенной гуманизации общества.

Врачебная этика требует делать все ради здоровья больного, вопреки трудностям и даже собственной безопасности, хранить врачебную тайну, ни при каких обстоятельствах не способствовать смерти пациента.

Педагогическая этика обязывает уважать личность ученика и проявлять к нему должную требовательность, поддерживать собственную репутацию и репутацию своих коллег, заботиться о моральном доверии общества к учителю.

Этика офицера обязывает беззаветно служить Отечеству, проявлять стойкость и мужество, заботиться о подчиненных, беречь офицерскую честь.

Свои требования содержит этика ученого, этика профессий журналиста, писателя, художника и т. д.

Таким образом, профессиональная этика – это, прежде всего, специфический нравственный кодекс людей определенной профессии.

Профессиональная этика – это совокупность правил поведения определенной социальной группы, обеспечивающая нравственный характер взаимоотношений, обусловленных или сопряженных с профессиональной деятельностью, а также отрасль науки, изучающая специфику проявлений морали в различных видах деятельности.

Профессиональная этика распространяется на те социальные группы, к которым предъявляются обычно наиболее высокие нравственные требования.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав