Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2. Юридическая этика обусловлена спецификой профессиональной деятельности юриста, особенностью его нравственного и социального положении

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  6. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  7. А) перечень вопросов
  8. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  9. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов
  10. Базельское соглашение по вопросу регулирования банковской деятельности.

Юридическая этика обусловлена спецификой профессиональной деятельности юриста, особенностью его нравственного и социального положении. «Необходимость повышенных моральных требований, а следовательно, и особой профессиональной морали, как показывает исторический опыт, проявляется прежде всего во врачебной, юридической, педагогической, научной, журналисткой и художественной деятельности, т. е. в тех сферах, которые непосредственно связаны с воспитанием и удовлетворением потребности личности» (Марксистская этика: Учебное пособие для вузов/ Под общ. ред. А.И.Титаренко. С. 272).

Особенности профессиональной деятельности судьи, прокурора, следователя настолько своеобразны и так существенно затрагивают права и интересы людей, что требуют отдельной характеристики с точки зрения их влияния на нравственное содержание этой деятельности.

Деятельность судьи, следователя, прокурора носит государственный характер, так как они являются должностными лицами, представителями власти, осуществляют властные полномочия.

Они наделяются этими полномочиями для защиты интересов граждан, общества и государства от различных посягательств и в своем служебном общении с другими людьми представляют государственную власть.

Закон в ряде случаев прямо определяет государственный характер принимаемых ими решений.

Так, приговоры по уголовным делам и решения по гражданским выносятся именем государства.

Прокурор осуществляет надзор за исполнением законов, а также поддерживает государственное обвинение в суде.

Постановление следователя, внесенное в соответствии с законом по находящимся в его производстве уголовным делам, обязательны для исполнения всеми, кого они касаются.

Действия и решения суда, прокурора, следователя затрагивают коренные права и интересы граждан.

Поэтому профессиональная деятельность названных лиц должна соответствовать принципам и нормам морали, охране авторитета государственной власти и ее представителей.

Выполнение государственных обязанностей требует от представителей власти повышенного чувства долга.

Люди, решающие судьбы других, должны обладать развитым чувством ответственности за свои решения, действия и поступки.

Подробное и последовательное регулирование законом всей служебной деятельности судью, следователя и прокурора являются особенностью этой профессии, накладывающей глубоки след на ее нравственное содержание.

Нет, пожалуй, другой такой отрасли профессиональной деятельности, которая столь детально была бы урегулирована законом, как процессуальная деятельность, осуществляемая судьей, прокурором или следователем.

Их действия и решения по существу и по форме должны строго соответствовать закону.

Для профессиональной этики юриста характерна особо тесная связь правовых и моральных норм, регулирующих его профессиональную деятельность.

Реализуя правовое и нравственное требование справедливости, юрист опирается на закон.

Подчеркивая неразрывное единство справедливости и законности, М.С. Строгович отмечал, что всякое решение, принимаемое органами государства, «должно быть законно и справедливо; более того, законным может быть только справедливое решение, несправедливость не может быть законной». (Проблемы судебной этики / Под ред. М.С. Строговичя. С. 28.).

В этой формуле правильно определено соотношение правового и нравственного в деятельности любого юриста.

Всякое решение, всякое действие следователя прокурора судьи, если оно соответствует закону, его правильно понимаемой сущности, будет соответствовать нравственным нормам, на которых зиждется закон.

Отступление от закона, обход его, искаженное, превратное толкование и применение по сути своей безнравственны.

Они противоречат не только правовым нормам, но и нормам морали, профессиональной этики юриста.

При этом безнравственны не только сознательные нарушения закона, но и неправильные, противозаконные действия и решения, обусловленные нежеланием глубоко овладеть необходимыми знаниями, постоянно их совершенствовать, неряшливостью, неорганизованностью, отсутствием внутренней дисциплины и должного уважения к праву, его предписаниям.

Таким образом, профессиональная этика юриста формируется на основе взаимосвязи и взаимообусловленности таковых и нравственных принципов, норм, правового и нравственного сознания.

Независимость и подчинение только закону образуют важнейшее требование, предъявляемое Конституцией РФ (ст. 120) к судебным, прокурорским и следственным органам.

Органы прокуратуры в пределах их компетенции осуществляют свои полномочия независимо от органов государственной власти и управления, общественных и политических организаций и движений и в строгом соответствии с действующими на территории России законами.

Независимость и подчинение только закону предполагают строжайшее их соблюдение следователями, прокурорами и судьями.

Здесь к юристам всегда предъявлялись повышенные требования.

Выступая в глазах общества в роли блюстителей законности, ОНИ ДОЛЖНЫ ПОКАЗЫВАТЬ ОБРАЗЕЦ НЕУКОСНИТЕЛЬНОГО ЕЕ СОБЛЮДЕНИЯ.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав