Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Поиск по иерархическому классификатору и по ключевым словам

Читайте также:
  1. Internet, его функции. Web-броузеры. Поиск информации в Internet.
  2. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  3. Алгоритм поиска с возвращением, их реализация с помощью рекурсий и динамических структур.
  4. Алгоритмы поиска и индексации
  5. Архитектура современных информационно-поисковых систем
  6. Б) объяснительно-иллюстративный; репродуктивный; проблемное изложение изучаемого материала; частично-поисковый; исследовательский.
  7. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы
  8. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы
  9. Библиографический поиск литературных источников
  10. Билет№6: Поиск первоначала мира в ранний период греческой философии.

Информация в Интернет, в частности в WWW, часто ищется методом yellow-поиска с помощью специальных серверов. Эти поисковые серверы периодически “сканируют” содержимое WWW-документов в Интернет и составляют базы данных, позволяющие найти ссылки на документы с той или иной информацией.

Свяжитесь с поисковым сервером по одному из адресов, указанных ниже. Как правило, поисковый сервер поддерживает два метода поиска: по ключевым словам и по иерархическому классификатору.

Для осуществления поиска по ключевым словам сформулируйте не более трех слов, как можно более точно определяющих область вашего поиска. Введите эти слова в специальное окно ввода (вы увидите его на заглавной странице сервера) и нажмите кнопку Go (или Поиск, или Submit, и т.п.), располагающуюся тут же на странице. Сервер просканирует свою базу данных в поисках документов, содержащих указанные слова, и выдаст вам список ссылок на обнаруженные документы. Как правило, документы отсортированы в порядке убывания важности ключевых слов. Вместе со ссылкой выводится аннотация содержимого документа или его первые строки, что позволяет вам оценить, нужен вам этот документ или нет.

Разумеется, вы можете воспользоваться любой из ссылок и получить заинтересовавший вас документ целиком.

Подбор ключевых слов - не совсем простая задача. Например, не стоит вводить очень распространенные или многозначные слова, т.к. они встречаются в большом числе документов, которые могут к вашей теме не иметь никакого отношения. Или, например, вас интересует конструкция телескопов, вы вводите ключевое слово “телескоп” и неожиданно получаете список ссылок на программу телевидения. Причина: слово “Телескоп” является также и названием ТВ-программы. Не вводите слова, значения которых являются подмножествами друг друга, например: “мухомор” и “гриб”, достаточно ввести просто “мухомор”.

Поиск по иерархическому классификатору представляет собой выбор из списка сначала большого раздела информации, потом его подраздела - и так далее, пока не будет достигнут желаемый результат. На каждом шаге вы будете видеть список ссылок на документы, тематика которых соответствует данному разделу, или список его подразделов.

Например: “Наука” a “Астрономия” a “Приборы” a “Телескопы”.

Применение того или иного метода поиска определяется конкретной задачей.

Однако часто искомый адрес можно просто угадать - когда речь идет о white-поиске, т.е. вы ищете, например, домашнюю страницу какой-либо конкретной организации, группы и т.п. Например: фирма IBM - www.ibm.com, Белый дом США - www.witehouse.gov и т.п. Интересно, что такой метод иногда помогает и при yellow-поиске: “что-нибудь о группе Аквариум” - www.aquarium.ru, “что-нибудь о музыке” - www.music.ru, “что-нибудь об операционной системе BSD” - www.bsd.org, и т.п.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав