Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАЧ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Читайте также:
  1. D1. Задача
  2. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  6. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  7. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  8. I Перечень вопросов к изучению
  9. I Перечень тем рефератов
  10. I Цели и задачи изучения дисциплины

Научный руководитель: Сангаева Т.Е.

Автор: Стоянова А.Э-Г.,

студентка 2 курса, направление «Менеджмент»,

ФГБОУ ВПО «Калмыцкий Государственный Университет», РФ, г. Элиста

Соавтор: Тагирова Е.В.,

студентка 2 курса, направление «Менеджмент»

ФГБОУ ВПО «Калмыцкий Государственный Университет», РФ, г. Элиста

Е-mail:

Аннотация. В данной статье анализируется развитие тайм-менеджмента как инструмента управления организацией. Рассматривается время как стратегический ресурс организации и человека; ряд элементов, входящих в систему управления временем, позволяющие экономить время. Описывается матрица Эйзенхауэра, как один из методов тайм-менеджмента для определения приоритетов дел дня. Описан процесс возникновения тайм-менеджмента, доказывается, что тайм-менеджмент является важным элементом социального управления.

Ключевые слова: время, тайм-менеджмент, организация, руководитель, управление, матрица Эйзенхауэра.

 

Относительно новой и динамично развивающейся отраслью в России является тайм-менеджмент. В последнее время данный термин является одним из самых модных понятий в нашей стране, но что же оно на самом деле означает?

Тайм-менеджмент – в переводе с английского означает «управление временем». «… Конечно, мы не можем «управлять временем» - мы можем управлять только собой. Тайм-менеджмент – это управление собой…» - считает Лотар Й. Зайверт, профессор и руководитель консалтинговой фирмы Seiwert-Institut GmbH, а также один из немецких экспертов по тайм-менеждменту. В словаре по менеджменту же дается следующее определение этому «модному» понятию: «Тайм менеджмент – подраздел менеджмента, изучающий методы, которые позволяют руководителю эффективно расходовать собственное рабочее время». Тайм-менеджмент, как технология организации времени и повышения эффективности его использования, является самым распространенным и общепризнанным определением. В некотором роде данный термин считается не столько набором техник, сколько стилем жизни и философией ценности времени.

На наш взгляд, наиболее оптимальное определение тайм-менеджменту дал Лотар Й. Зайверт, считавший данное понятие противоречивым.

Профессор писал: «…Ведь время как неизменная величина постоянно, неумолимо, неудержимо сворачивается. Остановитесь на несколько секунд. Что только что произошло? Стрелки на часах вашей жизни продвинулись на два деления вперед — невозвратимо! Это плохо? Что бы вы об этом ни думали, что бы ни ощущали — вы не можете на это повлиять. Мы можем лишь, глядя в будущее, формировать наше обращение со временем в соответствии с нашими представлениями или, по меньшей мере, пытаться делать это…» [7]

Итак, Time Management (ТМ) – это не попытка за короткий срок сделать как можно больше дел, а способность инвестировать свое время в правильном направлении.

Тайм-менеджмент первоначально сложился как практическая дисциплина, разрабатываемая в основном не учеными, а консультантами по управлению и психологии. Специалисты по управлению разрабатывали практичекие технологии планирования, предлагая их менеджерам-практикам в виде учебных курсов, книжных пособий, статей. В этой области наиболее широкое распространение получили работы, исследования и подходы отечественных авторов Г.Х. Попова, А.К. Гастева, П.М. Керженцева и зарубежных специалистов Л.Зайверта (Германия), Ст. Кови, П. Дойля (США), Б. Санто (Венгрия). Благодаря усилиям этих и других авторов, тайм-менеджмент к концу 60-х гг. XX века оформился как самостоятельная дисциплина, включающая в себя набор систем и технологий по планированию и организации времени.

В экономике XXI века в связи с возрастанием темпов изменений и степени неопределенности экономической среды увеличивается потребность в повышении адаптивности организации, скорости ее реакции на изменения. Эта адаптивность становится одним из важнейших факторов конкурентоспособности организации как экономической системы. Одним из инструментов повышения адаптивности является корпоративное внедрение технологий тайм-менеджмента в качестве элемента системы управления организацией. Актуальность тайм-менеджмента связана с увеличением нагрузки на сотрудников и руководителей компаний, а также необходимостью как можно быстрее достигнуть поставленных целей.

Особенно остро проблема эффективного тайм-менеджмента стоит перед руководителями, так как они управляют не только своим собственным временем, но и рабочим временем своих подчиненных. Планирование - это первая, важнейшая функция процесса управления, представляющая собой процесс разработки плана, определяющего то, что нужно сделать (достичь) и какими методами, сообразуясь со временем и пространством [1, С.186]. Руководители очень часто сталкиваются с дефицитом рабочего времени, который незаметно перерастает в отсутствие у них свободного времени. Классическими признаками дефицита времени у руководителя являются: постоянная спешка; большой поток рутинных дел и срочных вопросов, работа над которыми отнимает много времени; телефонные звонки, отнимающие время; сотрудники, отвлекающие внимание; руководство, вызывающее на незапланированные и длительные заседания. Поэтому тайм-менеджмент необходимо распространить на всю организацию.

Невозможно управлять только рабочим временем. Про внедрении компанией принципов тайм-менеджмента среди своих сотрудников, приходится брать во внимание не только их рабочее, но и личное время.

Как система управления временем, тайм-менеджмент включает в себя ряд элементов, которые в совокупности дают значительное сокращение времени, необходимого для осуществления поставленных целей. К этим элементам относятся анализ использования рабочего времени, планирование рабочего времени, постановка целей, которые хочет достигнуть руководитель в ходе использования тайм-менеджмента, выработка различных методов борьбы с причинами нерационального использования временного ресурса.

Время является стратегическим ресурсом организации и человека, необходимым для достижения успеха. Время находится в одном ряду с такими ресурсами, как деньги, информация, технологии и др. Поскольку время – практически единственный невосполнимый ресурс из тех, что находятся в нашем распоряжении, его неэффективное расходование может обходиться слишком дорого. Грамотное составление распорядка дня позволяет продвинуться к выполнению не только среднесрочных, но и долгосрочных задач. К тому же оно благотворно действует на психику человека. Имея перед глазами четкий план, он чувствует себя более уверенным и спокойным. Пропадает паника перед массой несделанных дел. Человек меньше отвлекается на посторонние раздражители.

Управление временем, как правило, начинается с постановки целей и определения продолжительности достижения этих целей. Различают краткосрочные и долгосрочные цели. Краткосрочные цели – это цели, которые необходимо достичь в течение одного рабочего дня. Долгосрочные цели разбиваются на несколько этапов, состоящих в свою очередь из подэтапов, поддающихся оперативному систематическому контролю.

Составленный перечень целей анализируется с точки зрения их важности и срочности, что позволяет не распыляться на рутинные и несрочные задания, а сосредоточить все усилия на главных направлениях, гарантирующих успех. Расстановка приоритетов легко достигается при помощи такого инструмента тайм-менеджмента как матрица Эйзенхауэра.

Матрица Эйзенхауэра представляет собой матрицу, предусматривающую четыре варианта комбинаций по параметрам: срочное, не срочное, важное, не важное. Все цели распределяются на 4 группы – важное и срочное; важное, но не срочное; не важное, но срочное; не важное и не срочное. После расстановки приоритетов устанавливается следующий алгоритм достижения целей:

• важные и срочные задания выполнятся немедленно и самостоятельно (или под личным контролем),

• важные, но не срочные задания выполняются самостоятельно и в определенный планом более поздний срок,

• срочные, но не важные задания перепоручаются другому лицу,

• не срочные и не важные задания откладываются и решаются постепенно и по мере возможности – часто такие задания решаются сами собой. [5].

В конце временного периода (рабочего дня, недели или месяца) крайне важно осуществлять регулярный контроль эффективности использования времени. Контроль необходим для сравнения запланированного с результатом и для корректировки плана на следующий временной период.

Организации, недооценивающие значимость тайм-менеджмента и не способные эффективно управлять временем, просто обречены на утрату важнейшего стратегического преимущества, потерю конкурентоспособности и на скоропостижное вымирание. [6].

 

Список литературы

1. Грязнова А.Г, Джинджолия А.Ф. Основы менеджмента: Учеб.пособие. – М.: ЗАО «Издательство “Экономика”», 2008. – 427с. (высшее образование) стр.186-196.

2. Захаренко Г. Тайм-менеджмент: учебник / Г. Захаренко. – СПб.: Питер, 2004. – 128 с.

3. Тайм-Менеджмент: учебник / под ред. Г. Архангельского. – М.: Маркет ДС, 2010. – 304 с.

4. Кноблаух Й. Управление временем: учебное пособие / Й. Кноблаух, Х Велтье. – Ростов н/Д.: Омега-Л, 2009. – 144 с.

5. http://www.jobgrade.ru

6. http://www.ruleright.ru

7. http://www.on-lan.ru/marketing/statya_ot_tajm-menedzhmenta_k.php

 

 

Данные об авторах

Ф.И.О. автора Стоянова Анастасия Эрдни-Горяевна
e-mail stoyanova97@yandex.ru
Телефон для связи 8 (917) 688-51-39
Шифр конференции ЭУ-6
Номер секции  
Тема доклада Тайм-менеджмент в системе управления организацией
Количество страниц в докладе автора  
Требуемое количество экземпляров сборника  
Предоставить сертификат участника конференции да
Адрес, на который высылать сборник 358000, Россия, республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Клыкова, дом 9, кв. 13

 

Ф.И.О. автора Тагирова Елена Васильевна
e-mail lenta95@gmail.com
Телефон для связи 8 (927) 591-66-40
Шифр конференции ЭУ-6
Номер секции  
Тема доклада Тайм-менеджмент в системе управления организацией
Количество страниц в докладе автора  
Требуемое количество экземпляров сборника  
Предоставить сертификат участника конференции да
Адрес, на который высылать сборник 358014, Россия, республика Калмыкия, г. Элиста, 8 мкрн, дом 52, кв 45.

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАЧ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«СЕСТИРИНСКОЕ ДЕЛО В ХИРУРГИИ»

(для промежуточной аттестации)




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ| учебный год

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав