Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Безопасность. Культура общества - это совокупность материальных и духовных ценностей, созданных людьми на протяжении веков

Читайте также:
  1. Архитектурная безопасность
  2. Безопасность
  3. Безопасность
  4. Безопасность
  5. БЕЗОПАСНОСТЬ
  6. Безопасность банковского здания
  7. Безопасность в чрезвычайных ситуациях на исследуемом объекте
  8. Безопасность выполнения лесосечных работ
  9. БЕЗОПАСНОСТЬ ДАННЫХ В ИНТЕРАКТИВНОЙ СРЕДЕ

Культура общества - это совокупность материальных и духовных ценностей, созданных людьми на протяжении веков, достигнутый человечеством уровень исторического развития, степень цивилизованности общества, интеллектуального, духовного развития, гуманистического мировоззрения. Это достижения материального производства, науки, искусства, идеологические и моральные ценности.

Правовая культура является непременной составной частью общечеловеческой культуры. Подлинно культурным обществом является то, где разработана и действует развернутая и непротиворечивая система законодательства, отражающая общечеловеческие духовные ценности, где права личности обеспечиваются и защищаются, господствует режим законности и законопослушания, где сохраняются юридические памятники как непреложные культурные ценности.

Правовая культура, отражая уровень правовой цивилизованности общества и включая в себя прогрессивные достижения зарубежных правовых систем, объединяет все, что создано человечеством в правовой сфере, - право, юридическую науку, правосознание, практику законотворчества и судебной деятельности, юридическое мировоззрение, национальные корни, историческую память, юридические обычаи и традиции. Это обусловленное социальным, экономическим и духовным строем общества внутреннее состояние его правовой жизни.

Правовая культура предполагает достаточное значение должностными лицами и гражданами юридических норм, их правовую грамотность, умение, навыки пользоваться законами в практической жизни, высокую степень уважения авторитета права, его оценки как необходимой социальной ценности для нормального функционирования цивилизованного сообщества людей, атмосферу законопослушания личности, устойчивые привычки, внутреннюю потребность к соблюдению закона и социально-правовой активности.

Необходимым элементом правовой культуры является также наличие в стране детально разработанного, охватывающего все основные сферы отношений, беспробельного, внутренне непротиворечивого и технически совершенного законодательства, последовательно отражающего идеалы демократии, свободы и справедливости, высокий уровень его кодифицированности, упорядоченности и информационной обеспеченности.

В правовую культуру включаются также и высокий уровень правотворческой деятельности в стране, своевременный и качественный учет в законодательстве новых тенденций и потребностей развития общества, демократические основы подготовки и принятия новых нормативных решений, активное использование выработанных мировой практикой правил законодательной техники. Не менее важны также и эффективность правоприменительной работы управленческого и правоохранительного аппарата, авторитет судов и других органов, осуществляющих борьбу с преступностью, их способность вместе с общественностью преодолеть это социальное зло.

Уровень юридической культуры проявляется также в степени развития юридической науки в стране, эффективности правового образования. Забота об исторических юридических памятниках (в нашей стране это, например, Русская правда, Уложение царя Алексея Михайловича, Свод законов царской России и др.), их охрана, сохранение, научное изучение - также необходимые элементы правовой культуры.

Реальный уровень юридической культуры в каждом обществе и на разных этапах его развития неодинаков, что зависит от многих разнохарактерных факторов. Это уровень развития экономики страны и благосостояния ее граждан, национальные, религиозные и иные особенности, политический строй и способность власти устанавливать и охранять правовые институты, противостоять произволу, пресекать правонарушения, степень развития юридической науки и образования и др. В современном российском государстве такой уровень, как применительно к отдельным гражданам, так и ко всему обществу в целом, к сожалению, пока еще достаточно низок, и нужно многое сделать для преодоления правового нигилизма, повышения авторитета и действенности законодательства, его способности быть эффективным инструментом создания в нашей стране правового государства, олицетворяющего юридико-культурные ценности мировой цивилизации.

 

Банки

Функции банков. Безопасность. Сохранность денег. "Сейф". Текущий вклад. Чек (платежное поручение).Безналичный оборот денег. Сделки клиентов одного банка. Переписывание суммы со счета на счет. Сделки клиентов разных банков. Взаимозачет долгов и перевоз "сальдо". Клиринговая плата. Кредиты из текущих вкладов и "создание денег". Возможность использовать часть текущих вкладов. Выдача кредитов. Резерв. Увеличение количества денег в обращении. Центральный банк. Возможность банкротства отдельного банка. Необходимость контроля. Минимальный уровень резервов. Резервы в Центральном банке.

С развитием хозяйства в нем появляется еще один тип посредников - банки. Банки могут выполнять роль обычных посредников на рынке капитала, но основной их функцией, которая и приводит к появлению банков, является обеспечение безопасного и удобного денежного обращения. Давайте обсудим это более подробно.

Безопасность

Обстоятельством, приводящим к появлению банков на ранних стадиях развития хозяйства, является необходимость обеспечения безопасности при временном хранении денег, которые могут понадобиться в любой момент.

Как правило, в любом обществе у отдельных людей постоянно появляется соблазн воспользоваться чужими деньгами или имуществом, даже если это требует нарушения законов. Благодаря этой особенности поведения людей владельцы крупных сумм денег оказываются вынуждены хранить их в удобном и безопасном месте.

Таким образом и может появиться банк, первой функцией которого является безопасное хранение денег клиентов. Люди и фирмы будут приносить в банк свои деньги, чтобы держать их в надежном месте и при необходимости брать частями или целиком. При этом банк будет представлять собой просто сейф с деньгами.

Такие денежные вклады в банк не являются сбережениями (иначе люди и фирмы отдали бы их в долг на рынке капитала). Это деньги, находящиеся "на пути" к рынкам благ или ресурсов и временно хранящиеся в банке для обеспечения безопасности или (как вы увидите ниже) обеспечения удобства платежа.

Вклад, который в любой момент может быть частично или целиком изъят его владельцем, называется текущим вкладом (или вкладом "до востребования").

Все вклады могут лежать вместе, в одном "мешке". А чтобы банкир не перепутал, кому он сколько должен, у него должен быть налажен специальный учет вкладов его клиентов. Для этого банкир использует специальный документ, имеющий две части (рис. 5.3.2). В правой части, которая называется пассив, переписаны все вкладчики и размер вложенных ими сумм. А в левой части, которая называется актив, указывается "местонахождение" всех этих средств - в нашем примере все деньги лежат в сейфе банка (как вы увидите ниже, это может быть не всегда так). Таким образом, правая часть говорит, "чьи" деньги использует банк, а левая часть говорит, "где" находятся эти деньги.

Слова "актив" и "пассив" происходят от латинских слов activus ("действительный") и passivus ("страдательный") и означают соответственно то, что банку должны, и то, что должен банк.

"Баланс" происходит от французского balance - букв. "весы".

Отдельный вклад в банке, которому соответствует отдельная запись в балансе, называется счетом. Когда клиент забирает деньги, говорят, что он "снимает деньги со счета", а когда он приносит деньги в банк, говорят, что он "кладет деньги на счет".

Сумма счетов в правой части равна сумме того, что записано в левой - сумма вкладов равна количеству денег в сейфах банка. Именно по причине равенства двух сторон этот учетный документ называют балансом.

Поскольку банк не получает прибыли от хранения денег клиентов, он может брать за это плату, так как несет затраты (заказывает сейф, обеспечивает охрану и т. д.).

Если клиент банка хочет использовать деньги для платежа какой-то фирме или другому человеку, ему не обязательно ходить в банк и забирать деньги лично (хотя он может сделать это). Клиент банка может воспользоваться письменным платежным поручением банку выплатить определенную сумму денег определенному человеку или фирме. Такое платежное поручение, которое может быть передано в качестве уплаты, называется чеком.

Чек временно выполняет роль денег (до тех пор, пока фирма или человек, получившие его в качестве уплаты, не отправятся в банк и не обменяют чек на деньги).

Использование чеков является только началом обслуживания операций клиентов. Постепенно банки начинают выполнять гораздо более удивительную функцию.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав