Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДОДАТОК 1

Читайте также:
  1. Додаток
  2. Додаток
  3. Додаток
  4. Додаток 1
  5. Додаток 1
  6. Додаток 1
  7. ДОДАТОК 1
  8. Додаток 1.
  9. Додаток 2

Взаимоотношения, определяемые возрастанием роли культуры в формировании профессионального облика сотрудника органа власти и управления новая ситуация в обществе в корне меняет ключевые ценности: поощряться будут познавательные способности и образованность. Востребуется др. тип личности – способный творчески мыслить. А не быть добросовестным исполнителем текущих задач, быстро приспосабливаться к любым изменениям, способный работать больше, чем в одной профессиональной позиции, в том числе в роли руководителя, способный влиять на происходящее, умеющий перемещать идеи из одной области в др. Др. словами, в грядущем устройстве мира будут вознаграждаться индивидуальность, предприимчивость и ориентированность на будущее.

Освоение культуры играет исключительную роль в формировании духовного мира будущего госслужащего. Знакомство с мировой культурой – неотъемлемая часть повышения интеллектуального потенциала тех, кому предстоит принимать решения, могущие повлиять на социально-экономическое развитие нашей страны.

Одним из главных показателей культуры личности госслужащего является культура общения как средство обеспечения эффективной трудовой деятельности. Социальное общение в целом, и профессиональное в частности, отражает уровень состояния культуры, все ее достижения и недостатки.

Своеобразие культуры госслужащего заключается в том, что она включает в себя этический компонент. От каждого служащего все чаще требуется, чтобы он достойно представлял лицо своей организации, чтобы с ним приятно было общаться, находиться рядом.

Художественная культура общества призвана формировать духовно богатых, нравственно чистых людей с четкой жизненной позицией, последовательно приводимой ими в отношении к труду, людям, природе, общественному достоянию.

Управленческая культура (УК) - культура, связанная с сознательной деятельностью общественных институтов и отдельных индивидов, направленной на регулирование стихийных и осознанных, объективных и субъективных начал, целесообразное упорядочение общественных отношений.

Исходя из этого, под УК понимают оптимальную систему управленческих действий, более или менее полно отвечающих текущим, перспективным и глобальным задачам развития общества.

Виды УК: политическая, правовая, административная, организационная, менеджерская.

Управление социальными процессами всегда дополнялось самоуправлением в различных сферах - производственное самоуправление, местное, студенческое и т.д. Управление и самоуправление предполагают определенный уровень УК каждого гражданина страны, необходимый для понимания всей системы управления социальными процессами и актов законодательной и исполнительной власти, а также для принятия управленческих решений, в случае облечения гражданина управленческими функциями.

Составные элементы УК: управленческие знания, понимание, умение; практическое управленческое поведение, отношение к управленческим институтам.

Структура:

1. Управленческая компетентность синтез познаний (теоретической подготовки) и
практического опыта в области управления вообще и государственного управления в особенности.

2. Информированность обо всех проблемах, явлениях, процессах, преобразованиях, происходящих
в сфере управления, особенно государственного.

УК, т. е., уровень компетентности и информированности, предполагает также развитие заинтересованности граждан участии в деятельности ГО, органов МСУ или в непосредственном ведении управленческих дел.

Слово «культура» (от лат. cultura) буквально означает воспитание, образование, развитие. В широком смысле термин «УК» употребляется для характеристики организационно-технических условий и традиций управления, профессионального и нравственного развития руководителя. В узком значении культура управленческого труда может трактоваться как служебная этика руководителя.

Специфика культуры управленческого труда состоит в том, что в ее основе лежат определенные нормы, которые должны строго соблюдаться менеджером. Наиболее важные из них:

1) юридические нормы УТ, которые отражены в государственно-правовых нормативных актах. Культура менеджера в этом смысле состоит в знании и выполнении юридических норм;

2) моральные нормы — регулируют поведение руководителя в области нравственности и морали;

3) организационные нормы — устанавливают структуру организации, состав и порядок
деятельности функциональных подразделений и их руководителей; правила внутреннего распорядка и
другие нормы организационного плана, принятые в организации;

4) экономические нормы — регулируют экономическую деятельность организации.

Имеются и другие виды норм (технические, эстетические и т.п.), которые определенным образом формируют управленческую культуру. В конечном итоге образуется совокупность элементов, составляющая культуру УТ:

Личная культура. Включает в себя уровень квалификации; этическое воспитание; личную гигиену и внешний вид; форму обращения к подчиненным и т.п.

Рациональное распределение рабочего времени. Рациональная организация труда руководителя немыслима без четкого представления о том, что он делает, когда он это делает, сколько времени затрачивает на различные виды работ. Речь идет о строгом планировании личной работы по следующим направлениям: работа с документами; работа с кадрами; решение социально-экономических вопросов; решение коммерческих вопросов; совещания, переговоры; непроизводительные затраты времени; не уточненное время.

Культура содержания рабочего места. Отдельные руководители считают, что в процессе работы необходимо, чтобы все находилось "под рукой", и с этой целью на рабочий стол выкладывают всю имеющуюся документацию. Это неправильно. При таком подходе трудовой процесс сильно затрудняется: уменьшается рабочая площадь стола; трудно сосредоточиться на каком-либо одном деле; ухудшаются санитарно-гигиенические условия; легко потерять нужные в данный момент документы и т.п.

Культура проведения массовых мероприятий. Речь идет, прежде всего, о культуре проведения различного рода совещаний, переговоров и бесед.

Культура приема посетителей. Она предполагает соблюдение правил и требований при приеме работников, как по личным, так и по служебным вопросам.

Культура в работе с письмами. Сюда входит обязательная регистрация писем, определение сроков их рассмотрения, персональная ответственность руководителя за своевременное и правильное реагирование на них, обязательный ответ на каждое письмо.

Культура речи. Около 80 % рабочего времени руководителя связан с контактами с людьми. Поэтому умение говорить (общаться) является важной составной частью культуры труда руководителя.

Организационная культура руководителя. Она определяет степень владения знаниями теории управления, методами организаторской работы, опыт, навыки, умение осуществлять разнообразные организационные процедуры, составляющие значительный удельный вес в структуре рабочего времени руководителя.

Функции УК:

· Способность демократизации всех сфер общественной жизни.

· Повышать профессионализм госслужащего.

· Позволяет более эффективно бороться с бюрократизмом.

Важнейшее средство социально - экономического прогресса общества. Черты УК:

1. Социальная (вырабатывается в процессе деятельности, ее становление оказывает влияние на
общество).

2. Традиционная (проходит через этапы исторического развития).

3. Изменчивость (формируется под влиянием факторов новых исторических условий).

4. Создается людьми.

5. Регулирующая (воздействует на отношение между людьми)

Одним из главных показателей культуры личности госслужащего является культура общения как средство обеспечения эффективной трудовой деятельности. Социальное общение в целом, и профессиональное в частности, отражает уровень состояния культуры, все ее достижения и недостатки.

Своеобразие культуры госслужащего заключается в том, что она включает в себя этический компонент. От каждого служащего все чаще требуется, чтобы он достойно представлял лицо своей организации, чтобы с ним приятно было общаться, находиться рядом.

Художественная культура общества призвана формировать духовно богатых, нравственно чистых людей с четкой жизненной позицией, последовательно приводимой ими в отношении к труду, людям, природе, общественному достоянию.

Черты госслужащего нового поколения:

1.Профессионализм на основе постоянного пополнения знаний.

2.Ориентация на эффективность и результаты, смелость в действиях, склонность к продуманному риску, чувство ответственности, поиск новых вариантов деятельности, честность, деловитость.

З.Активный интеллект, умение организовать коллективную деятельность, гибкость, оригинальность мышления, умение защитить свою точку зрения.

4.Инициативность, склонность к сотрудничеству.

УК госслужащего тесно связана с понятием самоменеджмента, т.е. госслужащий обязан рационально использовать свое время, развивать память, интеллект, уметь разрешать стрессовые и конфликтные ситуации.

Культура госслужащего в отношении коллег по работе. Недопустимы:

Неуважительные отзывы о коллеге или его работе.

Переоценка своей нагрузки, с указанием на меньшую нагрузку коллеги.

Высказывание сомнений в способности коллеги выполнить работу.
«Замалчивать» результаты работы коллеги.

Искренность, доброжелательность на словах, но не на деле.

Этикет госслужащего - это кодекс поведения, включающий этические принципы и нормы и моральные требования к нравственной сущности госслужащего.

УП РФ от 12.08.2002 № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих»:

1. соблюдать установленные законом ограничения для государственных служащих;

2. соблюдать политическую нейтральность, исключающую возможность какого-либо влияния на свою
служебную деятельность решений политических партий или иных общественных объединений;

3. соблюдать нормы служебной, профессиональной этики и правила делового поведения;

4. проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами и представителями
организаций;

5. проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов России, учитывать культурные и
иные особенности различных этнических, социальных групп и конфессий, способствовать
межнациональному и межконфессиональному согласию;

6. воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в объективном исполнении
государственным служащим должностных (служебных) обязанностей, а также избегать конфликтных
ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету государственного органа;

7. не использовать свое служебное положение для оказания влияния на деятельность
государственных органов, организаций, должностных лиц, государственных служащих и граждан при решении вопросов, лично его касающихся;

8. воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности
государственных органов, их руководителей, если это не входит в его должностные (служебные)
обязанности;

9. соблюдать установленные в государственном органе правила публичных выступлений и
предоставления служебной информации.

Влияние культуры управленческого труда на трудовые процессы в организации является одним из самых важных моментов, который должен учитываться любым руководителем, как начинающим, так и имеющим опыт. Знание и правильное использование всех элементов культуры труда управленцем, будь то культура проведения совещаний или же организационная культура по подбору персонала, не может не привести к положительным результатам повышения производительности на предприятии, а значит, не может игнорироваться на любом этапе управленческой деятельности.

ДОДАТОК 1

Витяг




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав