Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая классификация и перечень банковских операций.

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. I Перечень вопросов к изучению
  3. I Перечень тем рефератов
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Общая информация
  6. I. Общая информация
  7. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  8. I. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  9. II Классификация.
  10. II. Классификация инвестиций

Банковский продукт, является результатом интеллектуального труда персонала банка, который используется в процессе его деятельности. Реализация продукта на рынке ее участникам становится услугой банка, которая материализуется в результатах деятельности ее потребителей, то есть клиентов банка. Банковский продукт в форме услуги предполагает проведение банком определенных операций.

Банковская деятельность – подчинена единым правилам проведения операций, которые осуществляются посредством финансовых, бухгалтерских, экономических и технических приемов и способов в совокупности образующих технологии создания банковских услуг.

Классификация перечня операций банка может быть представлена следующим образом:

- использование банком как банковских, так и не свойственных банком операций (траст, операции на рынке ценных бумаг), как требующие лицензии, так и нет, как разрешенные и как запрещенные законодательно.

 

- как прямые и посреднические: прямые (банк проводит операции за счет собственных средств), посреднические (платежи между участниками рынка по их поручению банку).

 

- как стратегические и тактические: стратегические (развитие банка на рынках в части конкурентоспособности), тактические (операции по ежедневному управлению своей ликвидностью).

 

-как текущие и последующие, что связано со временем осуществления банковских операций.

-как основные и вспомогательные: главные - операции по изучению клиентов, заявителей, деловых партнеров и конкурентов. Вспомогательные - операции методического, кадрового, технического, информационного обеспечения.

- как простые и сложные: простые (оформление платежного требования), сложные – управленческие и маркетинговые операции.

 

- как разовые и повторяющиеся: разовые (открытие счета), повторяющиеся (списание и зачисление денежных средств на счет клиента).

- как доходные и убыточные.

-как затратные и экономные.

 

- как подверженные угрозам и опасностям: угрозам - все операции подвержены угрозам и в этом страшного нет это нормальное и естественное положение дел на рынке. Опасности это плохо, поскольку угроза превратилась в опасность и от банка требуется защитить проведение таких операций. Банк должен располагать такой защитой. Например, от несанкционированного доступа хакеров в программное обеспечение банка. Или от проникновения в хранилище денежных средств банка группы организованного криминального сообщества.

 

- как индивидуальные и коллективные: индивидуальные банк выполняет для конкретного клиента, только для него, с учетом особенностей его бизнеса. Коллективные, для нескольких клиентов или для клиентов определенной корпоративной среды.

 

- как внутренние и международные: внутри страны и по корреспондентским отношениям с зарубежными банками и клиентурой зарубежных банков.

- как в национальной или в иностранной (свободно конвертируемой, мультивалюте, то есть с комбинированием валют).

 

- как порядок которых установлен ЦБ РФ – на основе инструкций, положений, приказов (по установленному регламенту), так и на основе тех документов, что определены действующим законодательством в качестве – правовых норм, разработанных самим банком – в форме - распоряжений, методик, положений, правил корпоративной культуры.

 

- как финансовые, бухгалтерские, статистические операции (приемам и способам).

- как активные, пассивные и забалансовые (по отношению к балансу).

 

 

------------------------------------------------

 

05.09.2012г.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав