Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СПРАВОЧНО

Читайте также:
  1. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  2. Документы организационные, распорядительные, по личному составу, справочно-информационные.
  3. Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  4. Практический, справочно-информационный материал по теме занятия.
  5. Пример оформления научно-справочного материала.
  6. Система информационно-справочной документации
  7. Справочно-информационные издания
  8. Теоретический ,справочно-информационный материал по теме занятия.

Особенность также и в том что осуществляя операции банки создают тем самым новые обязательства к клиентам и новые требования к заемщикам – деловы партнерам что также влияет на разных конкурентов.

К чисто банковским операциям принято относить операции:

- по приему депозитов от участников рынка

- проведение платежей и расчетов включая денежные переводы от фиических лиц и при выдаче кредитов о чем делается соответствующая запись поскольку именно на эту сумму денежная масса опосредующая обслуживающая развитие экономических отношений увеличивается..

В этой связи банки не только устанавливают соответствующие формы документов но и определяют порядо и правила по которым клиенты проводят такие банковские операции что относится не только к одному сколько ко всем банкам образующим банковскую систему какой-либо юрисдикции государства. В свою очередь если виды расчетов и платежей наиболее соответствуют тем условиям в которых участники рынка осуществляют свою деятельность то это положительно сказывается на все денежном обороте как в рамках конкретного клиента в его корпоративной среде так и в целом в разделении труду то есть бизнеса который осуществляет свою деятельность в данных экономических отношениях.

Однако не слудет забывать что банки способствуют не только притоку денежных средств в общеэкономический денежный оборот но и оттоку их оттуда то есть своего рода изъятию. Это происходит - при снятии клиентом наличности со счета при погашении кредита это наббюдается и при покупке участниками рынка в том числе и самим банком ценных бумаг в том числе когда банк продает свои представляя собой акционероне общество.

Осуществление банками таких операций в том или ином направлениях приводит к созданию механизма управления кредитом в общегосударственном масштабе когда увеличивая или уменьшая депозиты а значит денежную массу что находится в компетенции центральных банков которые воспроизводят его через систему обязательных резервов. Сокращая резервы банков ЦБ вызывает реакцию по сокращению депозитов у коммерческих банков и наоборот – увеличивая резервы стимулирует их рост.

2.как говорили выше – кредитование участников рынка. аккумулируя значительные денежные ресурсы банк решает в каком направлении в дальнейшем их направить для получения прибыли через решение каких-либо социальных проблем проблем общества или наоборот их не решения наоборот усиления их негативного влияния. в этих целях он осуществляет поиск соответствующих участников рынка которые участвуют или хотят участвовать в решении таких задач и достижении таких целей у котрых нередко недостаточно оборотных прежде всего средств для участия в таких проектах или продолжения участия в них. Вот тут банк тут как тут…

Поэтому в этой связи совершенно неправомерно говорить о некоей посреднической роли банков при осуществлении кредитных операции и при иных по большей мере банковских операциях. Банк тот же производитель продукта который переходит при его продаже в товар или в услугу которая приобретается. Однако это совершенно особый товар это особая услуга которая произведена в банке и иногда только в этом банке или впервые только в этом банке которая нигде или еще где-либо используется но которую в соответствии с законодательством предоставлять имеют право только банки…

Поэтому это не посредничество а прежде всего серьезная и ответственная интеллектуальная финансовая работа. Поэтому банки создают продукты особой оригинальности и специфики которые являются оригинальными и оказывающими решающее и общеэкономическое влияние на все экономические процессы и регулирующее социальные проблемы. Поэтому связь прямая и очевидная и отговорки банкиров что они не могут или не причем не состоятельны и демонстрируют некомпетентность или умышленные действия.

Более того банк также как и его клиенты- юридические лица активно использует как собственные так и заемные средства правда пропорции на разных стадиях жизни банка могут составлять различное соотношение. Хотя заемных все же больше в чем и особенность банка – это его работа занимать перераспределять возвращать и так далее.

 

В этой связи когда мы говорим о пластиковых картах банка мы должны понимать что в собственности есть форма и есть содержание. Форма – служит в банковских операциях в качестве удобства использования и применения а содержание определяет суть банковской операции – механизм осуществления данной операции банком.

Сегодня мы видим как такие операции приобретают новую форму при прежнем или видоизмененном содержании. Так пластиковые карты которые прежде получили изначальную свою прописку в банках выделились особенно за рубежом в самостоятельные платежные системы которые нашли свое бум развитие на рубеже разных столетий и веков.

Помимо основных банковских операций банки сегодня активно используют новые банковские операции которые в большей степени стоят на фундаменте репутации банка на том что данные операции выполняет банк имеющий лицензию ликвидную финансовую позицию на рынке – это банковские гарантии трастовые операции покупкой для клиентов ценных бумаг валюты управление недвижимостью.

 

Банки принимают активное участие в перераспределении денежных ресурсов концентрируют у себя огромные капиталы в состоянии ускорять или замедлять темпы экономического развития а также содействовать перепроизводству товаров и формированию кризисных ситуаций. Используя заемные средства – могут создавать серьезные и ощутимые для общества социальные конфликты и проблемы с негативными последствиями.

Г.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав