Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды интраперационного и операционного дренирования (билиодигистивные анастомозы) показания, техника выполнения.

Читайте также:
  1. I. Техника нападения. Удары.
  2. II. Техника защиты.
  3. IV. Упражнения пауэрлифтинга и правила их выполнения.
  4. Антротомия, техника и показания.
  5. бап. Техникалық және кәсіптік білім берудің білім беретін оқу бағдарламалары
  6. БРОНЕТЕХНИКА И СПЕЦИАЛЬНОЕ ВООРУЖЕНИЕ
  7. ВОПРОС 2. ПРИКАЗ, ПОРЯДОК ЕГО ОТДАЧИ И ВЫПОЛНЕНИЯ. ОБРАЩЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО К НАЧАЛЬНИКАМ ПО СЛУЖЕБНЫМ И ЛИЧНЫМ ВОПРОСАМ. ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ РАПОРТА.
  8. Вычислительная техника
  9. Где, УСЭОФР – уровень сопряженного эффекта операционного и финансового рычагов, СВОР - сила воздействия операционного рычага, СВФР - сила воздействия финансового рычага.

Билиодигистивные анастомозы -вмешательства по формированию обходных соустий внутрипеченочных протоков с различными отделами ЖКТ при нарушениях желчеоттока.

Виды: холедоходуоденоанастомоз, холедохоеюноанастомоз по Ру, холедоеюноанастомоз на длиной петле по Вертгольфу, холедохогастроанастомоз, холецистогастроанастомоз, холецистоеюноанастомоз, г епатикодуоденоанастомоз, гепатикоеюноанастомоз.

Показания_для_наложения_билиодигестивных_анастомозов:
1. Нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии_(стенозы_и_стриктуры_холедоха) – холедоходуодено-, еюноанастомозы
2. Нерезектабельные опухоли большого дуоденального сосочка, рак терминального отдела холедоха, рак головки поджелудочной железы – холецистогастро-, еноанастамозы, при высоком распространении опухоли – гепатикогастро-, еноанастомоз

Холедоходуоденоанастомоз – анастомоз между общим желчным протоком и 12-перстной кишкой по типу бок в бок с помощью двухрядного кишечного шва; просвет общего желчного протока вскрывают при этом продольно, а 12-перстной кишки – поперечно.

Формирование холедоходуоденоанастомоза по Юрашу:

1. Обнажают супрадуоденальный отдел общего желчного протока. Рассекают холедох продольно на 2,0-2,5 см.

2. 12-перстную кишку рассекают поперечно так, чтобы линии разреза протока и кишки совпадали по оси.

3. Не завязывая, накладывают узловые швы, прошивая насквозь стенки протока и кишки. После наложения анастомоза все швы завязывают одновременно с двух сторон, предупреждая деформацию анастомоза.

4. К месту анастомоза подводят дренажи по Бейли. На той части зонда, которая теперь находится в просвете двенадцатиперстной кишки, накладывают 1—2 боковых отверстия. На левой стороне от соска на слизистую двенадцатиперстной кишки накладывают шов из тонкого кетгута и завязывают его над зондом, непосредственно перед его впадением в Фатеров сосок. Продольный разрез стенки двенадцатиперстной кишки зашивается поперечно серо-серозными швами в два ряда.

5. Разрез брюшной стенки ушивают до дренажей.

Гепатикодуоденоанастомоз и гепатикоеюноанастомоз накладывается соустье между общим печеночным протоком и 12-перстной кишкой или тощей кишкой. При достаточной длине культи печеночного протока (6-10 мм) наложение гепатикоеюноанастомоза осуществляется без дренажа способами «бок в бок» или «конец в бок». Если длина культи печеночного протока не превышает 5 мм, анастомоз накладывается в зоне ворот печени с оставлением каркасного дренажа.

Холедохоеюноанастомоз с петлёй выключенной по Ру

Широкое выделения подпеченочной области. Желчный проток прослеживают до уровня, где его просвет значительно расширяется, а стенка становится свободной от рубцовых тканей. Рассекают в поперечном направлении (сзади проходит воротная вена.). Подтянутую высоко петлю, кишки впереди поперечно-ободочной кишки Y-образно, по способу Roux помещают под печень так, что и ее закрытый двухрядным швом конец обращен влево. Примерно в 10 см книзу от закрытого конца петли кишки, на противоположном брыжейке крае ее накладывают маленькое отверстие, на 5 см выше ещё одно отверстие. В печеночный проток до его бифуркации дренажную трубку α заводится в желчный проток, так что его разветвление проходит в оба собственно печеночных протока. Дренажную трубку прикрепляют 1—2-мя кетгутовыми швами у края разреза печеночного протока. Дистальнее от этого шва на дренажной трубке накладывается 2—3 боковые отверстия. Этот отрезок трубки будет находиться в просвете кишки.

Холедохоеюноанастомоз по Вергольфу Анастомоз между петлёй с брауновским соустье. Транспечёночный дренаж.

Холедохогастроанастомоз проводится редко между стенкой холедоха и стенкой желудка.

Холецистогастроанастомоз – накладывают соустье между желудком.

1. Стенку желудка и желчного пузыря сближают до соприкосновения, накладывают держалки на стенки органов и между ними – ряд узловых серозно-мышечных швов
2. Вскрывают просвет желудка и желчного пузыря, предварительно удалив содержимое из этих органов

3. Формируют анастомоз (непрерывный кетгутовый шов на задние губы анастомоза, этой же нитью непрерывный шов на передние губы анастомоза, второй ряд узловых серозно-мышечных швов на передние губы анастомоза)

Холецистоеюноанастомоз -накладывают соустье между тощей кишкой и желчным пузырем: чаще всего производят впередиободочную холецистоеюностомию с обязательным наложением межкишечного соустья. При этой операции длина приводящей петли кишки должна быть не менее 30 см. Межкишечное соустье накладывают на расстоянии 10—15 см от анастомоза желчного пузыря с кишкой. Показания те же что и при холецистогастроанастомозе.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 208 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав