Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные требования к сотруднику службы обслуживания в номерах (room-service).

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  4. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  5. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  9. I. Основные цели
  10. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования

Организация обслуживания в номере требует от работников гостиницы специфической подготовки и состоит из следующих этапов: прием заказа на обслуживание; передачи заказа на производство;, организация р работы по подготовке предметов сервировка для выполнения заказа, получение готовой к употреблению продукции из производства; транспортировка предметов сервировка и заказанной продукции в номер отеля,соблюдение официантом правил поведения, правил этикета перед дверью номера и в номере заказчика, выбор места, удобного для приема пищи и его сервировка соблюдение официантом правил подачи блюд с использованием разнообразных способов по просьбе заказчика, соблюдение официантом правил уборки посуды и расчета с потребителем в номере Отеля.

Сотрудник службы room service должен знать предлагаемые гостям продукты:

а также:

Сотрудник отдела должен помнить время доставки заказов:

Действия официанта при поступлении заказа:

Обязанностью официантов службы room-service является регулярный сбор использованной (грязной) посуды с жилых этажей отеля:

В пятизвездочных отелях сбор грязной посуды с жилых этажей и лифтовых холлов осуществляется не реже чем один раз в три часа. В гостиницах более низкой категории сбор грязной посуды может происходить несколько реже, но обязательно по заведенному на предприятии графику.

3.7.6 Организация обслуживания питанием и напитками:

Ассортимент блюд и кулинарных изделий рекомендуется менять по дням недели и проводить недели национальной кухни (отечественной и кухонь жителей гостиничного комплекса) Целесообразно организовывать отдельный десертный стол для десерта, мучных кондитерских изделий, горячих напитков, на котором размещают стопки десертных тарелок, чайные и кофейные чашки с блюдцами, десертные, фруктовые наборы, салфетки, наборы для перекладывание, вазы, этажерки для пирожных, блюда с колпаком из прозрачного материала, розетки для варенья и т.п. Для горячей воды, целесообразно использовать электрочайники, электросамовары, термосы, кипятильники.

Предыдущее сервировка столов зависит от вида обслуживания (завтрак, обед, ужин). На столы ставят также бутылки с минеральной негазированной водой или кувшины с талой, салатники со льдом (летом)). на пирожковой (закусочной) тарелке с льняными салфетками.

Во время обеда или ужина в зале может быть организована продажа напитков, табачных изделий за наличные через барную стойку или с помощью передвижных тележек

Для обслуживания \"шведского стола\" в ресторане создают бригады поваров или официантов Каждый рабочий, входящий в состав бригады, выполняет конкретную работу (сервировка столов, получения и поп заполнения ассортимента блюд и закусок во время завтраков, обедов, ужинов, приготовления горячих блюд, сервировки десертного стола и его пополнения десертными блюдами и горячими напитками, уборка использованной посуды и т.д.).

Целесообразно поручать работу по обслуживанию номеров двум официантам. Один занимается подготовкой заказов, следит за своевременной подачей каждого из них, делает подборку посуды, приборов и столового белья, специй, хлеба, укладывает их на тележки или подносы, готовит закуски и напитки, подает их в номер, принимает новые заказы. Второй официант в основном доставляет продукты из ресторана в буфет, а в свободное время помогает первому официанту.

При доставке заказов в несколько номеров, официант доставляет заказы на одной сервировочной тележке последовательно из номера в номер, оставляя в каждом то, что заказано.

Сервировочную тележку необходимо везти по середине коридора. Это позволяет официанту избежать возможного удара дверью номера при выходе клиента из него. Кроме того, официант, идущий по середине коридора с сервировочной тележкой хорошо виден, что также позволяет избежать непредвиденных столкновений с клиентами или с теми же подносчиками багажа идущими.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 160 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав